Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

США нужна сделка с Ираном для давления на Россию

Госсекретарь Джон Керри призвал конгресс утвердить соглашение с Тегераном, чтобы не допустить потери союзников в украинском и иранском вопросе
0
США нужна сделка с Ираном для давления на Россию
Фото: REUTERS/Brendan McDermid
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ратификация соглашения с Ираном конгрессом необходима США для того, чтобы показать европейцам пример давления, которое можно применить к России, убрав основного игрока не только на политической арене, но и на рынке нефти. Такое мнение «Известиям» высказал заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников после выступления госсекретаря Джона Керри 11 августа на специальном мероприятии, организованном информагентством Reuters.

— К заявлениям Госдепа надо относиться двояко: с одной стороны, мы все помним пробирки, которыми высокопоставленные руководители махали, когда им надо было оправдать интервенцию в Ираке, с другой — госсекретарь оговорился и о потаенной мечте, которая сейчас реализуется США с помощью давления на европейских партнеров, — изолирование и нажим на Россию. Решение по Ирану, выход из этого 30-летнего кризиса будет примером для того, чтобы дальше убеждать европейских партнеров [в необходимости] давления на Россию по принципу «вот, посмотрите, что мы сделали с Ираном, почему бы нам не сделать тоже самое с Россией» — к примеру, запретив покупать нефтепродукты в России, — заявил Калашников.

По словам госсекретаря США, Вашингтон не только лишится поддержки Евросоюза в украинском вопросе и продлении антироссийских санкций, но и отменит статус доллара как резервной валюты мира, если конгресс не утвердит сделку с Ираном. До 17 сентября американским конгрессменам предстоит решить судьбу сделки, которой страны «шестерки», включая Россию, добивались более 11 лет.

— Для Обамы сделка с Ираном — это один из пунктов его наследия. Для него очень многое поставлено на карту, поэтому он будет продавливать эту сделку, а Керри из его аппарата, тем более еще и один из участников переговоров, — считает президент фонда «Свершение», продюсер проекта «Терра Америка» Никита Куркин. — Однако в случае неутверждения конгрессом соглашения с Ираном может быть лишь недовольство этим западных партнеров Штатов, но не практические последствия.

Такое эмоциональное выступление американского госсекретаря политолог, американист Александр Лукашенко также объясняет предвыборной гонкой.

— Выступление Керри — это своего рода предупреждение республиканцам и шоу для всего мира, чтобы тот обратил внимание на официальную позицию США по Ирану, —считает политолог.

Керри как один из основных переговорщиков по иранской ядерной программе (ИЯП) использовал весь арсенал аргументации в защиту достигнутого 14 июля соглашения с Ираном. Он связал принятие сделки с мировой повесткой, включая Украину.

Конгресс — в частности, республиканцы — и так недоволен слишком вялой помощью Киеву со стороны Евросоюза, говоря о необходимости прямой поставки вооружений на Украину. Керри заявил, что в случае непринятия сделки ЕС и вовсе уйдет от украинской проблематики, которая давно надоела европейцам.

— Это (отказ конгресса от сделки с Ираном. — «Известия»), друзья мои, быстро станет рецептом в пользу того, чтобы они ушли от Украины, где они уже и без того испытывают большие сомнения и готовы сказать: «Ну, мы сделали то, что должны были», — заявил Керри.

По мнению главы внешнеполитического ведомства США, сделка с Ираном грозит большими проблемами и привычному устройству денежной системы. Отказ от утверждения соглашения станет «аргументом в пользу того, что американский доллар прекратил быть резервной валютой мира». Это может повлечь и другие неприятные последствия — потерю поддержки союзников в использовании военной силы против Исламской Республики.

— Если мы в результате аннулируем сделку, а затем скажем, что наши партнеры должны блюсти наши правила и санкции во что бы то ни стало, такое положение дел весьма быстро приведет к тому, что доллар перестанет быть мировой резервной валютой, — заявил Керри. — Это не произойдет за одну ночь, однако такие страны, как Россия и Китай, из-за недальновидной политики Соединенных Штатов могут создать резервную валюту. Недавно прошел саммит БРИКС в России. Это большой блок стран, и они не сидят сложа руки в ожидании указаний от США.

Керри высказал уверенность, что такие меры, как вето президента, не понадобятся и конгресс утвердит соглашение. Ведь, как ранее заявлял госсекретарь на слушаниях в сенатском комитете, американская администрация села за стол переговоров с Ираном с одной целью — не допустить создания Ираном ядерного оружия.

По мнению Керри, выбор, который сейчас делает конгресс, — между соглашением, гарантирующим ограничение иранской ядерной программы, тщательно контролируемой и преследующей мирные цели, и отсутствием какого-либо соглашения вообще.

Однако такое мнение разделяют далеко не все в конгрессе. Кандидат от Республиканской партии на следующих президентских выборах Джеб Буш заявил, что он против сделки с Ираном, подчеркнув, что в случае победы в выборах он немедленно приступит к аннулированию сделки.

— Мы должны отказаться от соглашения по ИЯП. Если конгресс не сделает этого, то это станет задачей следующего президента, — сказал Буш.

Конгресс США должен в течение 60 дней, начиная со дня подписания в Вене соглашения по ИЯП, утвердить или отвергнуть сделку. Республиканцы, которые имеют большинство в конгрессе, хотят провести резолюцию для блокирования сделки. Для этого им необходимо 60 голосов из 100.

Однако у президента США Барака Обамы есть возможность решить вопрос в свою пользу, наложив вето на решение конгресса. Преодолеть его в данном случае можно будет, лишь набрав 67 голосов.

Обама уже выступил с заявлением, что настроение конгресса против сделки политизировано.

— У республиканцев большинство в конгрессе, но думаю, что сделка пройдет, правда, есть шанс, что ее изуродуют до неузнаваемости, — считает Куркин. — Однако даже в случае отмены Иран прекрасно осведомлен, что если договариваешься о чем-то с президентом из одной партии, то это совершенно не означает, что следующий президент из другой партии будет это выполнять.

Комментарии
Прямой эфир