Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Российская теннисистка Александрова вышла в полуфинал турнира WTA в Майами
Общество
ФСБ пресекла распространение подпольного оружия в 48 регионах за два месяца
Общество
Пленный боец ВСУ рассказал о пытках со стороны командиров в украинской армии
Интернет и технологии
В России создали соцсеть для водителей
Общество
В оперативных службах сообщили о продолжении поступления воды в рудник «Пионер»
Спорт
Хоккеист Кучеров вернул лидерство в гонке бомбардиров НХЛ
Общество
В Красноярском крае возбудили уголовное дело после нападения мужчины на собаку
Мир
Сенатор из США назвал Израиль религиозно-фундаменталистским формированием
Общество
Небо в Амурской области окрасилось в оранжевый цвет
Общество
Люся Чеботина назвала цели проекта «Голос мой услышь»
Культура
Владимир Пресняков принял участие в проекте «Голос мой услышь»
Общество
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram в РФ
Мир
Нарышкин обсудил с министром госбезопасности КНДР сотрудничество двух стран
Спорт
Российский теннисист Медведев вышел в полуфинал «Мастерса» в Майами
Политика
В Минобороны заявили о сотрудничестве России и Мьянмы в условиях санкций
Общество
Полученные от концерта группы «Пикник» доходы направят пострадавшим в «Крокусе»

Наказание за оскорбление инвалидов предлагают ужесточить

Унижение человека с ограниченными возможностями может грозить виновнику сроком лишения свободы до 5 лет, а в лучшем случае — штрафом до 500 тыс. рублей
0
Наказание за оскорбление инвалидов предлагают ужесточить
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Оскорбление граждан с инвалидностью предлагают приравнять к отягчающему обстоятельству в уголовном деле — в этом случае преступникам будет грозить срок лишения свободы до 5 лет или штраф до полумиллиона рублей. За непубличное и без применения насилия унижение достоинства человека с ограниченными возможностями штрафы также могут быть увеличены — для физических лиц до 30 тыс. рублей, для должностных — до 50 тыс. рублей, для юридических лиц — до 300 тыс. рублей. Пакет соответствующих поправок разработал депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров (законопроект есть в распоряжении «Известий»). Парламентарий уверен, что вынесение инвалидов в отдельную группу в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ и Уголовный кодекс станет «реальным актом защиты прав и свобод» граждан, отличающихся от других своими физическими данными.

Как признается Петров, о проблеме решения незащищенности людей с ограниченными возможностями он думал не раз, однако точкой невозврата стала история с сестрой топ-модели Натальи Водяновой.

— Вопрос об отношении общества к людям с инвалидностью — своеобразный экзамен на зрелость. К стране, где к особенным гражданам относятся без уважения и понимая, невозможно относиться как к цивилизованной, — возмущается Петров. — Россия сейчас находится на пути к модернизации, и мы обязаны максимально гуманизировать сферу общественной жизни и в особенности поменять отношение граждан к людям с ограниченными возможностями.

Напомним, общественный резонанс вызвал инцидент, произошедший 11 августа 2015 года в Нижнем Новгороде c Оксаной Водяновой, страдающей аутизмом и детским церебральным параличом (ДЦП). Девушка и сопровождавшая ее няня зашли в шашлычную «Фламинго», чтобы выпить воды, но были вынуждены уйти, так и не дождавшись своего заказа. Как сообщают потерпевшие, без каких бы то ни было законных причин директор кафе не просто попросил нежеланных гостей покинуть заведение, но и позвал на подмогу сотрудников частного охранного предприятия, обеспечивающего безопасность в парке.

Поправки предлагается внести в статью № 282 УК, а также в статью 5.61 КоАП РФ. Согласно действующему законодательству, за «возбуждение ненависти либо вражды, а ровно унижение человеческого достоинства», совершенные публично или с использованием СМИ (ст. 282 УК) можно получить максимальное наказание – штраф в 500 тыс. рублей или срок тюремного заключения до 5 лет — в случае наличия отягчающих обстоятельств. Тяжким преступление будет являться, если оно совершено «организованной группой», «лицом с использованием служебного положения» или «с применением насилия или с угрозой ее применения».

К слову, последний факт — применения насилия — если будет доказан, может быть решающим в деле о сестре Натальи Водяновой. Следственный комитет начал расследование инцидента, на время разбирательства кафе закрыли. 

Действующее административное наказание за непубличное оскорбление, то есть «унижение чести и достоинства» человека (ст. 5.61 КоАП РФ), влечет для физических лиц незначительный штраф в 1–3 тыс. рублей; для должностных — от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, для юрлиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

В свою очередь, уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов считает, что инцидент в Нижнем Новгороде — не повод ужесточать законодательство. Он уверен, что каждому гражданину нужно прислушаться к здравому смыслу.

— Это вопрос повышения сознательности и совестливости. Общество должно бойкотировать бессердечных людей, позволяющих себе подобные издевки. Мы боремся за правильное, человеческое отношение к людям (особенно к детям) с ограниченными возможностями. Это нелегко, так как многие воспитаны по-другому. Но мы боремся, — cказал Астахов. — Надо призывать всё общество не допускать хамства, грубости, насмешек в отношении особенных людей и детей. Они чаще всего лучше всех нас, потому что отмечены Богом и живут тяжело, но честно, и борются со своим недугом. 

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников сказал, что инициатива регионального парламентария будет рассмотрена. В то же время депутат нижней палаты уверен, что ужесточать следует только административное наказание.

— Любой человек вне зависимости от того, инвалид он или нет, не должен быть оскорблен и вправе знать, что его могут защитить в случае чего. Поэтому считать преступление в отношении инвалидов отягчающим обстоятельством не приходится. Репрессивными мерами культуру не привить, — считает Калашников. — Ужесточить административные штрафы, однако, можно, но нужна серьезная проработка вопроса. Каковы квалификационные признаки проступка? Видел ли человек-виновник то, что оскорбил он человека с ограниченными возможностями? Инвалид второй группы с эндопротезом может зайти в кафе, и никто не узнает о том, какие у него есть физические особенности. Если инициатор поправок проработает проект закона, то нововведение будет положительно. 

Комментарии
Прямой эфир