Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Сочувствующее большинство

Писатель Игорь Мальцев — о том, что показала общественная реакцию на историю сестры Натальи Водяновой
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Каждый рабочий день я езжу к себе на работу на поезде. Выхожу на станции и иду на проходную, на работу.

Каждый день в это же время до этой станции ездит слепой человек. То есть совсем слепой. Незрячий.

Он стоит у дверей вагона и ждет, пока они откроются, чтобы потом пройти десять метров до автобусной остановки, дабы доехать в дневной стационар.

Каждый день я даю ему руку и веду его до остановки. Иногда мне надоедает. Тогда я выхожу в другую дверь и смотрю, отведет его кто-то до остановки или нет. Вчера он вышел и растерянно ощупывал пространство своей белой тростью. Я вышел из другой двери и, хотя собирался зайти в киоск купить воды, вместо этого подошел к нему и отвел снова его на остановку. Нет, я не хочу себе плюсов. Нет, я не пытаюсь хвастаться типа толерантностью. Я просто помог человеку. Может быть, когда я стану совсем старым и никаким, мне тоже кто-то поможет».

Если что — это пишет мой друг, живущий в Дании. Нет, он не гейропный активист. Нет он и не левак-нищеброд. Он руководит огромным комбинатом с соответствующей зарплатой. У него все в порядке. И да — он русский. Питерский.

Это к тому, что творится сейчас по поводу инцидента с сестрой модели Водяновой Оксаной. Пересказывать даже нет смысла. Для меня в этой истории нет ничего нового — я сам провел в коляске довольно много времени и знаю прекрасно, что такое быть инвалидом в неритмичной стране.

Меня окружают истории о том, как московские мамаши выгоняют с детских площадок детей с синдромом Дауна («пусть сначала вылечится, а потом приходит к нашим деткам играть»), как дэцэпэшников отказываются кормить в кафе («он нам всех посетителей распугает»), как инвалидов отказываются сажать на борт самолетов и т.д. Я помню, как руководитель одной фирмы говорил по поводу фонда помощи детям-инвалидам: «А нельзя как-нибудь сделать чтобы их вообще не было — сдавать в утиль?». Ну что — в Спарте вполне сдавали в утиль, прямо со скалы, если не по стандарту родился. Про отношение к инвалидам и больным в Третьем рейхе тоже все в курсе. 

И, конечно, есть формальные признаки фашизации общества — любого общества, — и, как бы неприятно это ни звучало, но туда входит культ молодости, здоровья, вытеснение инвалидов и стариков на периферию жизни и общества, а лучше полное от них избавление и, конечно, культ спорта (ну да, я, как и Сэлинджер, ненавижу спортсменов, но это личное), маргиналы типа гомосексуалистов и этнические меньшинства идут уже пакетом к общей идейной платформе. Фтопку всех.

Мы давно об этом говорим, давно об этом пишем, а оно всё фашизируется и фашизируется. Как у той учительницы из «Доживем до понедельника»: «Я им говорю — не ложьте книги в парту, а они все ложат и ложат». И каждый раз все готовы поставить еще один диагноз «этой стране» и заклеймить.

Но мне кажется, что случай сестры модели Водяновой переломил ситуацию. И дело даже не в в популярности, красоте и общественной деятельности самой Натальи. Что-то изменилось в самом обществе — потому что тысячи людей высказали наконец свое мнение по поводу места инвалидов, а также людей с особенностями развития — будем это так называть — в социуме.

Тут можно было бы употребить пошлое выражение «интернет взорвался», но на удивление это так и случилось. Взорвался. Оказалось, что тысячи людей имеют совершенно четкие, христианские, не к ночи сказано, убеждения — и едины в любви к ближнему и в сострадании, и мизерикордии — назовите это как угодно.

И оказалось, что фашизация общества преувеличена — людей уже достали неудобства и бытовая дискриминация братьев и сестер с ограниченными возможностями. Вся эта советская позиция: ты инвалид — сиди дома, подыхай и не отсвечивай, нечего тебе делать в нашей песочнице. Надоела бесконечная стигматизация, постоянное унижение, постоянное сравнение, которое колет глаза, — как относятся к инвалидам в обществе «культа индивидуальности и Золотого Тельца» и в обществе, где все братья-сестры.

Людям уже обрыдло, что из-за таких персонажей, как владелец нижегородского кафе, всех русских считают какими-то недочеловеками, которые сдают своих детей в дома для инвалидов и в детские концлагеря.

Наконец-то мы услышали голос обычно молчаливого большинства. И это произошло не по политическому поводу, не по экономическому, даже не по поводу новых московских бордюров.

Люди высказались по поводу вполне гуманитарному — возлюби ближнего. И это стоит дорогого. Респект вам, люди.

Комментарии
Прямой эфир