Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Турции допустили окончание конфликта на Украине в 2025 году
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Армия
Расчет ЗРК «Бук-М1» сбил украинский вертолет на артемовском направлении
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Общество
Собянин рассказал о разделе «Мои госпитализации» в электронной медкарте

«Кириленко следует избавиться от людей, подобных Чернову»

Экс-президент РФБ Александр Красненков — о возможности работы в команде Андрея Кириленко и итогах своего президентства
0
«Кириленко следует избавиться от людей, подобных Чернову»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Давашкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

54-летний спортивный функционер, член совета директоров многих крупных газовых компаний Александр Красненков дал первое интервью после своего ухода с поста президента Российской федерации баскетбола (РФБ) 1 июля 2013 года. В ходе беседы Красненков поддержал стремление Андрея Кириленко стать руководителем РФБ и рассказал о своей главной управленческой ошибке. 

— Я поддерживаю Андрея Кириленко. Лучше кандидата на пост президента РФБ просто нет. Мы поможем ему навести в российском баскетболе порядок. Бардак уже надоел. Надо провести конференцию и приступить к тяжелой работе, — заявил «Известиям» Красненков. — Время есть, не надо ломать дров, спешить и торопиться в принятии решений. Андрею надо действовать по плану, набрать хорошую команду, почистить федерацию от нежелательных кадров, сделать компактный и боеспособный коллектив. Собрать группу единомышленников, способных не только принимать решения, но и выполнять их. А не так, что поговорили, разошлись и никто ничего не делает. 

— Вы готовы войти в команду Кириленко?

— Мы с Андреем созванивались. Он советовался со мной перед выдвижением. Я сказал ему: «Давай, наводи порядок, мы готовы подставить тебе плечо». Сам я навязываться не буду, но если он попросит, то я обязательно помогу. Пока Андрей просит моих советов. 

— То есть существует вероятность, что мы увидим вас в исполкоме РФБ или на должности генерального директора федерации?

— Помочь готов, но не готов возвращаться в федерацию. Стану ли я советником Кириленко? Посмотрим. Повторюсь, надо навести порядок и болеть за нашу национальную сборную. Мне жалко ребят. Одному поколению посчастливилось поиграть на Олимпиаде, а другому, похоже, нет.

— Совсем не верите в команду Евгения Пашутина на Евробаскете? 

— Только вопреки может что-то получиться. А так... Попадание даже к квалификацию Олимпиады будет огромным успехом. Не подумайте, что я не буду болеть за них. Напротив, буду очень сильно переживать за сборную. Если Пашутин выведет команду на Игры-2016, то ему надо будет поставить памятник. Шансов очень мало. К сожалению, их практически нет.

— С Тимофеем Мозговым, Сашей Кауном и Алексеем Шведом была бы другая ситуация? 

— С ними был бы другой коллектив. Если бы все ребята были в порядке, решение задачи не казалось бы таким призрачным. Конечно, Моня, Фридзон и Воронцевич будут тащить на себе команду, но этого мало, учитывая класс наших предстоящих соперников. 

Думаю, что надо сосредоточиться на следующем  отборочном цикле. К большому сожалению, это так. Мы сами виноваты в происходящем, теперь надо исправлять ситуацию и делать всё правильно. Уверен, что всё будет нормально. Мы вернемся к боевому состоянию и будем бороться за медали на всех уровнях. 

— Хотелось бы вернуться к Кириленко. На ваш взгляд, зачем ему это надо?

— Он хочет самореализоваться. Андрей всю сознательную жизнь провел в баскетболе. В жизни он лучше всего разобрался в этой игре. У него есть свои проекты, которые можно будет тиражировать по стране. К тому же это нормальная практика. Во многих странах бывшие игроки возглавляют федерацию. Деян Бодирога — первый вице-президент сербской, Дино Менегин до недавнего времени возглавлял итальянскую федерацию, Арвидас Сабонис успешно трудится в литовской федерации. Такие ребята и должны возглавлять федерации. У них должна быть хорошая команда менеджеров, которая будет им помогать по внешним делам. А спортивную работу они знают и понимают прекрасно, знают, как всё функционирует изнутри. 1–2 года Кириленко потребуется на притирку, а потом все будет нормально. Время у него есть. 

— Кириленко должен оставить в своей команде почетного президента РФБ Сергея Чернова?

— Я думаю, что не стоит. Лучше опираться на молодых ребят. Такие личности, как Чернов, тлеют, не могут погаснуть. Им пора на покой. Есть молодые ребята с профильным образованием, которые любят баскетбол. Не только в Москве, но и в регионах России. Возможно, кто-то захочет переехать в столицу и помочь развивать баскетбол на федеральном уровне. Я могу посоветовать Андрею несколько человек. 

— По нашей информации, вместе с Кириленко будет работать Наталья Галкина, работавшая при вас генеральным секретарем...

— Это отлично. Если он возьмет побольше таких ребят, то у него всё получится. У Галкиной большой опыт организации, к ней хорошее отношение в ФИБА, свободный английский. Она может принести много пользы РФБ. Нужно омолодить РФБ. Созвать абсолютно новый исполком. Чем больше там будет новых людей, тем лучше. 

— Санкции со стороны ФИБА — это действительно реакция на происходящее или подковерная игра?

— С федерацией это никак не связано. ФИБА готовит свой турнир, в котором отказались играть все российские клубы. Тут они и решили погрозить нам санкциями. Без России ФИБА никуда не сдвинуться. Мы им нужны по целому ряду причин. Мы точно друг другу не враги. У нас большой рынок, и баскетбол совсем не на последнем уровне. Мы не маленькая страна, действующие призеры Олимпийских игр. Сейчас мы сдали позиции, но мы еще наверстаем свое. Я никаких проблем не вижу. 

— Часто вспоминаете свой президентский срок в РФБ? Какие главные промашки вы допустили на этом посту?

— Промашка только одна. Я оставил в исполкоме некоторых людей, которые меня предали. Я доверчивый человек и поверил в то, что они могут исправиться, и пострадал от этого. Больше промашек у меня не было. Всё было хорошо, работа была налажена. Была написана программа, которую мы практически защитили в Министерстве спорта. По финансам тоже никто не плакал. Все работали в нормальных условиях. Мы выплатили все долги предыдущего руководства. Если бы мы дальше работали, то практически наверняка обе сборные играли бы на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. 

Комментарии
Прямой эфир