Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Здоровье
Педиатр указала на опасность авиаперелетов для малышей
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Армия
МО рассказало о спасшем более 10 сослуживцев старшем прапорщике Збаразском
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Белом доме заявили об отсутствии цели запретить TikTok в США
Армия
Депутаты внесли законопроект о досрочной демобилизации многодетных отцов

Размер вознаграждения топ-менеджерам «Мечела» снова увеличен

Вознаграждение членам совета директоров продолжает расти, несмотря на иски со стороны партнеров и неурегулированные проблемы с кредиторами
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во II квартале 2015 года выплаты членам совета директоров горно-металлургической компании «Мечел» выросли на 10% по сравнению с I кварталом. Это следует из отчетности «Мечела» по РСБУ. В I квартале размер выплаченного вознаграждения топ-менеджерам составил 20,986 млн рублей, а всего за первое полугодие — 44,017 млн, следовательно, во II квартале 2015 года директора «Мечела» получили вознаграждение в сумме 23,031 млн. В состав совета директоров компании входят девять человек, в том числе и основной владелец компании Игорь Зюзин (председатель совета, контролирует 67% акций компании). Таким образом, средний доход на одного директора вырос с 2,3 млн до 2,5 млн рублей. За весь 2014 год члены совета директоров «Мечела» заработали 69,45 млн рублей, но, судя по темпам роста выплат, в этом году этот показатель будет перекрыт.

— Изменение зарплат членов совета директоров в рублевом выражении вызвано изменением курса доллара США, в которых номинирована зарплата членов совета директоров. В долларовом выражении зарплата членов СД не менялась, — пояснил «Известиям» представитель «Мечела».

Напомним, что «Мечел» является одним из самых закредитованных российских компаний.
На прошлой неделе Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление о банкротстве «Мечела» от московского ООО «РБПФ «Проектное финансирование». Представители «Проектного финансирования» и «Мечела» отказались от официальных комментариев.

В июле вступило в законную силу решение арбитража Москвы о взыскании с «Мечела» в пользу РБПФ «Проектное финансирование» около 732 млн рублей. Из материалов дела следует, что РБПФ и «Мечел» в сентябре 2012 года заключили договор на оказание консультационных услуг по организации финансирования реализуемых предприятиями группы «Мечел» проектов от ВЭБа. В результате оказанных услуг набсовет Внешэкономбанка в сентябре 2013 года одобрил выделение кредитов ООО «Эльгауголь» на общую сумму $2,65 млрд на завершение первой очереди проекта строительства и обустройства Эльгинского угольного месторождения.

Входящая в группу «Мечел» компания «Эльгауголь» и ВЭБ в 2013–3014 годах подписали три кредитных соглашения: с лимитами на $150 млн, $2,085 млрд и $418,7 млн. По условиям соглашения с РБПФ вознаграждение консультанта составляло 50 тыс. рублей за каждое подписанное предприятием группы «Мечел» с Внешэкономбанком кредитное соглашение, дополнительное вознаграждение за оказанные услуги составляло 0,663% от суммы кредитного лимита, установленного соответствующим соглашением.

Поскольку «Мечел» консультационные услуги не оплатил, РБПФ обратился в суд. Арбитраж Москвы в феврале 2015 года полностью удовлетворил иск РБПФ. Апелляция в июле оставила это решение без изменения, после чего оно вступило в законную силу.

— Вероятнее всего, подача этого иска имеет целью побудить «Мечел» оперативно погасить долг, чтобы не скатываться в процедуру банкротства. Ведь в случае если действительно будет процедура банкротства, то компания «Проектное финансирование» будет слишком маленьким кредитором, чтобы получить хоть сколько-нибудь от конкурсной массы по сравнению с госбанками, перед которыми долги «Мечела» исчисляются миллиардами рублей, — отметил «Известиям» управляющий партнер «Дювернуа Лигал» Егор Носков.

Ранее (в начале июля) Сбербанк заявлял, что собирается банкротить три «дочки» «Мечела» — Челябинский металлургический комбинат, холдинговую компанию «Якутуголь» и Братский завод ферросплавов. Однако пока иски о банкротстве в базе данных арбитражного суда не зарегистрированы.

На 31 декабря 2014 года долг «Мечела» составлял $6,77 млрд, из которых на долю банка ВТБ приходится $1,15 млрд, Сбербанка — $1,36 млрд, Газпромбанка — $2 млрд. Компания ведет переговоры о реструктуризации с начала 2014 года.

В конце июня заместитель гендиректора по финансам «Мечела» Андрей Cливченко, комментируя вопрос о реструктуризации задолженности перед госбанками, отмечал, что компания «находится по двум кредиторам (Газпромбанк и ВТБ) в процессе реализации тех договоренностей о реструктуризации долгов, которые подписали». Генеральный директор «Мечела» Олег Коржов тогда же говорил о том, компания заинтересована в нахождении компромиссных решений со Сбербанком до конца лета.

Чистая прибыль «Мечела» по РСБУ в первом полугодии составила 1,636 млрд рублей. Выручка компании сократилась на 66%, до 1,36 млрд рублей. Снижение выручки стало следствием отсутствия доходов от реализации ценных бумаг и дивидендов по акциям, говорится в отчетности.

По американским стандартам учета чистый убыток «Мечела» в I квартале 2015 года снизился на 31%, до $99 млн, по сравнению с I кварталом 2014 года выручка сократилась на 34%, до $1,113 млрд, следует из отчетности компании.

Как сообщали «Известия», доход топ-менеджеров «Мечела» в I квартале 2015 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с  21,3 млн до 25,2 млн рублей. Об этом сообщалось в отчетности компании по РСБУ. При этом убыток компании за квартал составил 2,9 млрд рублей. Уже тогда эксперты и кредиторы заявляли, что увеличение расходов «Мечела» на топ-менеджеров выглядит странным на фоне многомиллиардных долгов компании перед банками.

Комментарии
Прямой эфир