Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Общество
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки снизился до 920 см
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Армия
Минобороны рассказало о создании «защитного купола» над Запорожской областью
Мир
Зеленский указал на возможную неоднозначную реакцию на исход конфликта с РФ
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

Должников предлагают изгонять из депутатов

В Госдуме озаботились чистотой рядов и предлагают парламентариев, задолжавших более 1,5 млн рублей, лишать депутатского статуса, а также запретить им баллотироваться
0
Должников предлагают изгонять из депутатов
Фото: Александр Шалгин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Должников в особо крупных размерах, а это от 1,5 млн рублей, чьи долги доказаны в суде, хотят лишить депутатских полномочий, а также запретить им баллотироваться в депутаты. Инициатива, если ее поддержат в Государственной думе, коснется как имеющих статус парламентария, так и кандидатов в депутаты.

Поправки вносятся лидером партии «Родина», депутатом Госдумы Алексеем Журавлевым в ст. 4 закона «О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации» и в ст. 4 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

В частности, предлагается лишить граждан РФ права быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также депутатами Государственной думы в случае, если в отношении их принято и вступило в законную силу решение суда о выплате кредиторской задолженности в размере более 1,5 млн рублей. Как указывается в пояснительной записке, восстановление в праве избираться будет возможно лишь спустя 1 год со дня исполнения должником судебного решения.

По словам Алексея Журавлева, несмотря на жесткие требования, предъявляемые к кандидатам в депутаты, в последнее время наблюдается стойкая тенденция к снижению морально-этических качеств кандидатов.

— Закон одинаков для всех. И для должников, и для поручителей. Мы же несем ответственность за детей, близких, родных и за тех, за кого выступаем поручителями.  Кроме того, миллиардные кредиты просто так не берутся, а если человек выступил поручителем и не может оплатить этот миллиардный кредит, то таким безответственным и несерьезным людям тем более не место в думе, — считает глава партии «Родина».

Алексей Журавлев пояснил, что сейчас, согласно российскому законодательству, если человек скрыл свое уголовное прошлое, он лишается своего мандата. Так и в его законопроекте — если выяснится, что у человека есть просроченные долги, то он не допускается до выборов.

— Никаких новых справок или сложностей этим законопроектом мы не создаем, всё просто и прозрачно, — отметил он. — Если человек собирается представлять народные интересы в Думе, то должен быть если не образцовым гражданином, то как минимум не потенциальным уголовником, — говорит парламентарий.

Депутат отметил, что, несмотря на то что в Думе есть очень крупные должники с миллиардными долгами, законопроект, даже если станет законом уже в осеннюю сессию, не повлияет на состав нынешнего созыва.

— Закон обратной силы не имеет, до конца полномочий нынешние депутаты Государственной думы смогут доработать, но вот в следующую Думу рискуют не попасть.  Но как граждане, которые имеют честь, совесть и справедливость, они, я считаю, должны сложить с себя депутатские полномочия, — подчеркнул Алексей Журавлев.

В пояснительной записке говорится, что целенаправленное уклонение гражданина от возврата кредиторской задолженности не только наносит экономический ущерб кредитной организации и обществу в целом, но и говорит о финансовой нечистоплотности должника, его склонности к мошенническим действиям и характеризует его с негативной стороны.

За последние 5 лет работы Государственной думы в связи с подозрениями в совершении уголовно наказуемых преступлений количество депутатов, лишенных депутатской неприкосновенности, оказалось большим, чем за весь срок ее существования, начиная с 1994 года. Как правило, в действиях депутатов Государственной думы обнаруживались признаки составов преступлений экономической направленности.

В «Родине» подготовили справку и со ссылкой на СМИ приводят данные, что самый крупный должник в Государственной думе на сегодняшний день — «эсер» Олег Михеев, сумма его долга составляет рекордные 5 млрд рублей.

Эксперты считают, что борьба за чистоту рядов может принести положительные результаты.

— Эта инициатива вполне укладывается в патриотический дискурс с точки зрения понимания того, что выборы — это инструмент повышения качества власти. Очевидно, что люди, участвующие в них, должны иметь хорошую кредитную историю. Хорошая кредитная история, безупречная репутация — те качества, которые необходимы человеку, претендующему на участие в публичной политике, — говорит руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев.   

Он подчеркивает, что депутатство не должно служить как защитой от кредиторов, так и способом конвертировать власть в деньги.

— Инициатива вполне разумная, потому что если говорить о законодателях, то есть масса примеров, как люди используют депутатские мандаты для того, чтобы уходить от кредиторов, решать личные проблемы. В Госдуме есть пример — Олег Михеев, который уже многие годы решает и не может решить проблемы с целым рядом банков, считающих его недобросовестным заемщиком, — поясняет Константин Калачев.

Политолог Юрий Почта, напротив, считает, что этот вопрос (отсев недобросовестных заемщиков) вполне может решаться в реальном избирательном процессе.

— Думаю, инициативу не стоит закреплять на законодательном уровне, так как при этом могут быть нарушены конституционные права и свободы человека, — отметил он. 

Руководитель юридической компании ТАКО Руслан Яхудин, в свою очередь, поддержал инициативу, заявив, что депутат — это выборная должность и для граждан страны парламентарии в первую очередь должны являться примером чистоплотности и прозрачности, так как именно им доверено решение наших жизненно важных проблем.

— Трудно доверять избранному депутату, когда он сам погряз в долгах, в особенности если даже не собирается их возвращать, пользуясь служебным положением. Но в любом случае каждое решение о приостановке депутатских полномочий или недопущении к выборам из-за долгов должно быть юридически подкреплено и происходить только по решению суда, вступившему в законную силу, — уточнил юрист.

Комментарии
Прямой эфир