Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Россияне стали меньше снимать наличных в банкоматах

Объем наличных рублей в банкоматах кредитных организаций за год сократился на 11%
0
Фото: REUTERS/Maxim Zmeyev
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Темпы сокращения наличности в банкоматах превышают темпы снижения численности банкоматов в России. По данным Центробанка, объем наличных рублей в банкоматах российских банков за год с 1 апреля 2014 по 1 апреля 2015 года сократился на 11% — с 469,8 млрд до 419,1 млрд рублей, а наличной валюты в них — на 14%: c $79,3 млн до $68,8 млн. Численность банкоматов за тот же период сократилась на 5% — с 234,9 тыс. до 223,5 тыс. устройств. Таким образом, падает и средний остаток в каждом банкомате (с 2 млн до 1,8 млн рублей).

Дело, однако, не только в ухудшении ситуации в финансовой сфере, а в комплексе причин. Среди факторов — переход международных платежных систем с фиксированной (40 рублей за операцию) на процентную комиссию (0,4–0,5% от суммы) в банкоматах, в результате чего банкам стало невыгодно загружать в устройства большие объемы наличности, особенно мелкие купюры. Кроме того, россияне в целом снимают значительно меньше средств из-за сокращения реальных доходов.

— Официальная инфляция составила 16% к концу июля 2015 года в годовом выражении, а реальные доходы сократились на 3%, — отмечает начальник аналитического управления банка БКФ Максима Осадчий. — Объем наличных сокращается не только в банкоматах, но также в кассах банков и в целом в экономике. Так, на 1 июля 2015 года сумма наличных денег в рублях сократились за год в кассах банков на 5%, сумма наличных денег в обращении — на 1,8%.

Тренд по снижению наличных в аппаратах банков также продолжается: с 1 апреля по 1 июля 2015 года наличности в банкоматах стало меньше еще на 5,4 млрд (до 413,7 млрд рублей), а наличной валюты в них — уже $66,6 млн.

Еще одна причина снижение объема наличных в банкоматах — рост популярности карточных операций. Россияне за последние 4 года стали в два раза чаще оплачивать свои ежедневные покупки банковскими картами, и эта динамика прогрессирует, следует из майского отчета платежной системы MasterCard (доля на рынке платежных карт в РФ — 35%). Согласно обзору, доля тех, использующих банковские карты в основном для снятия наличных, продолжает снижаться: в 2014 году это 22% против 25% годом ранее. Также в документе говорится, что в РФ в целом выросла доля активных пользователей банковских карт — с 41% в 2013 году до 46% в 2014 году. Выросла частота использования карт для оплаты некрупных приобретений, постепенно снижается сумма среднего чека при оплате по карте: в 2014 году она составила 1438 рублей, что на 200 рублей меньше, чем в 2013-м.

Статистика ЦБ подтверждает эти наблюдения. По данным регулятора, к концу первого I квартала 2015 года число банковских карт на руках у россиян выросло на 4% в годовом выражении до 229,1 млн шт. Объем операций по ним существенно не изменился (2 трлн рублей за год), но уменьшилось количество транзакций населения по снятию наличных в банкоматах — с 761,7 шт. до 747,6 шт. Объемы снятия наличных в аппаратах банков остались на уровне 5 трлн рублей. Однако увеличилось число операций по покупке россиянами товаров/услуг с помощью карт: в I квартале 2014 года было совершено 1,3 млрд таких транзакций, в январе–марте 2015-го — 1,9 млрд.

Как отмечает аналитик UFS IC Илья Балакирев, количество денег, которое банки загружают в банкоматы, в основном определяется спросом на наличность со стороны клиентов банка.

— Этот спрос падает, причем есть несколько параллельных тенденций, — поясняет Балакирев. — Сейчас общеэкономическая ситуация приводит к тому, что у населения становится меньше денег в принципе, доверие к банкам также снижается. И в начале кризиса, поддавшись панике, ряд клиентов побежали снимать наличные с карт.

— Банкам выгодно, чтобы клиенты расплачивались картой, — отмечает директор департамента платежных систем СМП Банка Елена Биндусова. — Увеличение безналичных платежей сокращает расходы банка на инкассацию, а риск больших потерь после взлома банкомата снижается. Банк имеет большую собственную эквайринговую сеть, через которую получает дополнительный комиссионный доход от операций по картам — от получателей платежей, то есть тех же магазинов и ресторанов. Что касается риска мошенничества, то и здесь нельзя судить однозначно, ведь есть и нечистые на руку служащие сферы услуг, но примерно с той же степенью вероятности можно наткнуться на электронные накладки в банкоматах, считывающие PIN-коды, — скиммеры или же фальшивки.

По словам начальника управления кассовых операций Тройка-Д банка Ольги Ухаревой, на объем загружаемой наличности повлияли и изменения на страховом рынке: рост страховой премии на каждый банкомат составил порядка 30%.

— Соответственно, банки выбирают более экономичные страховые тарифы с меньшей страховой премией и меньшей суммой застрахованной наличности в банкомате, что и отражается статистикой, — отмечает Ухарева. — Также в рамках ужесточения контроля над операциями по обналичиванию, банки устанавливают заградительные комиссии в некоторых тарифных планах по платежным картам, что снижает привлекательность использования платежных карт как средства снятия наличных, а следовательно, позволяет банкам уменьшить объем загрузки.

Начальник управления эксплуатации процессинга СДМ-банка Анна Стекольникова поясняет, что банк загружает наличность в банкоматы согласно определенной бизнес-модели конкретного аппарата.

— Если банкомат предусмотрен для выдачи заработной платы, то загрузка рассчитывается от фонда оплаты труда, — рассказывает Стекольникова. — Банк анализирует за предшествующие периоды операции по снятию наличных и принимает решение по номиналу купюр данного банкомата, а также по объему загрузки.

Как указывает зампред Азиатско-Тихоокеанского банка Вячеслав Андрюшкин, в кризис банки стали более внимательно относиться к распределению средств, ведь «деньги, которые лежат в банкоматах, — это неработающие деньги».

— Сказался и переход международных платежных систем с фиксированной (40 рублей за операцию) на процентную комиссию (0,4–0,5% от суммы) в банкоматах, и банкам стало невыгодно загружать в устройства большие объемы наличности, особенно мелкие купюры (/news/586267), — добавил Андрюшкин.

Руководитель банковской секции Союза защиты прав потребителей «Финпотребсоюз» Михаил Беляев прогнозирует сохранение тренда на сокращение денег в банкоматах и самих банкоматных сетей.

— Огромная активность банков на долговом рынке указывает на мощные ожидания очередного кризиса ликвидности к концу года, и банкам выгоднее аккумулировать рубли и стимулировать их сохранение на своих счетах, — уверен Балакирев.

В апреле 2015 года директор департамента наличного и денежного обращения Банка России Александр Юров официально заявлял, что безналичные платежи по картам развиваются стремительно, однако часть населения всё равно предпочитает наличные (в основном это пожилые граждане и категория финансово неграмотных россиян, предпочитающих снимать все деньги с карты в день зарплаты, например). Директор аналитической группы по финансовым организациям агентства Fitch Ratings Александр Данилов указывает, что доля безналичных платежей в РФ до сих пор ниже, чем у ведущих стран мира.

— Россия плетется в хвосте паровоза с долей безналичных операций по картам в 4%, наряду с Мексикой (4%), Испанией (6%), Польшей (5%), Южной Африкой (6%), ОАЭ (8%), — указывает эксперт. — В развитых странах этот показатель превышает 50%.

Банк России рассчитывает существенно увеличить объем операций с использованием карт при помощи НСПК, официально заявил 5 июня 2015 года первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский.

— Сейчас 79% общего объема операций с использованием карт — это снятие наличных денег, в 2013 году показатель был равен 88%, ранее — еще больше, — отметил Лунтовский. — Это ненормально. Мы планируем изменить эту ситуацию с помощью Национальной системы платежных карт. В ближайшие годы у нас будет некий рывок в пользу внедрения безналичных платежей, — отметил Лунтовский.

Комментарии
Прямой эфир