Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Армия
Двоих летчиков потерпевшего аварию в Ставропольском крае самолета госпитализировали
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
На Украине уволили представителя оперативного командования «Юг» ВСУ Гуменюк
Мир
СМИ назвали взрывы в Исфахане результатом работы ПВО
Армия
Шойгу проинспектировал работу предприятия ОПК в Омской области
Мир
В «Хезболле» заявили о нежелании воевать с Израилем
Происшествия
Силы ПВО сбили 25 снарядов РСЗО Vampire за ночь над Белгородской областью
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
Несколько авиакомпаний изменили маршруты полетов над Ираном после атаки Израиля
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

Суд оставил приговор по делу «Оборонсервиса» прежним

Наказание на два месяца было смягчено лишь для одной осужденной — Ирины Егоровой
0
Фото: Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мосгорсуд снизил наказание на два месяца Ирине Егоровой, ранее осужденной на 4 года лишения свободы по делу «Оборонсервиса», остальным фигурантам приговор оставлен без изменений.

Защитники четверых осужденных по деле «Оборонсервис» обжаловали в Мосгорсуде приговор. Они просили суд полностью оправдать их подзащитных, объясняя это тем, что самого преступления не было и они были осуждены неправомерно. Потерпевшие и прокуроры выступили против пересмотра приговора. Суд их поддержал и смягчил приговор на два месяца только для одной осужденной — Ирины Егоровой. Таким образом, приговор по делу «Оборонсервиса» вступил в законную силу, а осужденные отправятся отбывать свой срок.

Приговор Пресненского райсуда Москвы в вышестоящей инстанции решились обжаловали четверо осужденных — экс-глава федерального госучреждения «Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений» Лариса Егорина, руководитель ОАО «31 ГПИСС» Юрий Грехнев, бывший гендиректор склада Московского округа ВВС Максима Закутайло и гендиректор ООО «Паритет» Ирина Егорова. Главная фигурантка дела - бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева - отозвала жалобу. Приговор в отношении нее вступил в законную силу, поэтому она отправилась отбывать пятилетний срок в ИК-1 в Судогодский район Владимирской области.

Адвокат Васильевой Хасан-Али Бороков присутствовал на апелляции в Мосгорсуде, потому что она напрямую затрагивала интересы его подзащитной. На суде также присутствовали потерпевшие — юристы АО «31 ГПИСС», ОАО «ОМС», ОАО «ГУОВ», а также правопреемник ОАО «Мосвоенторг» и УТ МВО — ОАО «Военторг Запад».

Защитники обжаловали приговор Пресненского райсуда Москвы, по которому Васильева получила 5 лет лишения свободы, Егорина была осуждена на 4 года 3 месяца, Егорова — на 4 года, Грехнев — на 4 года и Закутайло — на 3 года 6 месяцев колонии общего режима.

Адвокаты просили Мосгорсуд оправдать своих подзащитных. По их мнению, самого преступления не было. В своих жалобах они утверждали, что в приговоре Пресненского суда содержатся многочисленные нестыковки и ошибки, на основании которых суд принимал решение. Адвокаты также апеллировали к тому, что суд не принял во внимание показания ключевых свидетелей.

По словам защитников Грехнева, он ничего не знал о преступных планах экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны Васильевой, не подчинялся ей и не вступал с ней в сговор при продаже здании и акции ГПИСС. Об этом же говорили адвокаты Егориной и Егоровой. Закутайло также просил оправдать его по эпизодам мошенничества, однако он признал вину в превышении полномочий и просил за это условный срок.

Однако Мосгорсуд отказался заново исследовать доказательства по делу «Оборонсервиса» и повторно допрашивать свидетелей, отклонив соответствующие ходатайства. Так, прокуроры заявили, что в суде первой инстанции было допрошено 160 свидетелей, в том числе экс-глава Минобороны Анатолий Сердюков, а материалы дела были исследованы в полном объеме.

Адвокаты заявили в суде о полном погашении ущерба по делу, оцениваемого в 216 млн рублей. За несколько дней до суда, с потерпевшими за всех осужденных расплатился петербургский бизнесмен Николай Васильев — отец Евгении Васильевой.

Однако представители гособвинения выступили против пересмотра приговора. По мнению прокуроров, погашение задолженности потерпевшим не меняет того факта, что убытки были причинены. Гособвинитель Юрий Хализов не стал подробно излагать аргументы, пояснив, что его возражения на жалобы осужденных были предоставлены суду в письменном виде

Потерпевшие также выступили против пересмотра приговора. Так, представители «Оборонстроя» просили Могорсуд оставить приговор Пресненского суда в силе. АО «31 ГПИСС» оставил судьбу приговора на усмотрение суда, хотя ранее руководство института сообщило «Известиям», что Васильева и другие осужденные должны в полной мере понести наказание за совершенное преступление, поэтому оно планировала выступать против смягчения для них приговора. При этом, отвечая на вопрос судьи-докладчика, представители потерпевшей компании «Оборонстрой», как и «31 ГПИСС», подтвердили, что деньги, уплаченные для погашения ущерба, поступили на их счета.

Напомним, что 21 августа в Судогодском суде Владимирской области также должно было слушаться дело об условно-досрочном освобождении (УДО) Васильевой, однако потерпевшие попросили отложить заседание до вступления приговора по делу «Оборонсервис» в законную силу. Кроме того, потерпевшие уже выступили против УДО Васильевой.

Комментарии
Прямой эфир