Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Минспорта хочет взять под свой контроль спортивные секции и кружки

В спортивном ведомстве считают, что действующий контроль со стороны Минобрнауки недостаточно эффективен
0
Минспорта хочет взять под свой контроль спортивные секции и кружки
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Арутюнов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство спорта хочет забрать под свой контроль спортивные кружки и секции, которые сейчас находятся в ведении Минобрнауки. В ведомстве уверены, что госконтроль со стороны профильного министерства способствует более эффективному процессу отбора одаренных детей и пропаганде культуры здорового образа жизни среди населения, а также «более качественной подготовке спортивного резерва». Поправки в закон «Об образовании» подготовило Минспорта (документ в распоряжении «Известий»). Эксперты полагают, что чиновниками из спортивного ведомства прежде всего движет желание переключить на себя бюджетные средства.

В настоящее время контроль за организациями, занимающимися предпрофессиональными и общеразвивающими программами в области физической культуры и спорта, принадлежит Минобрнауки. При этом в Минспорта отмечают, что сейчас отсутствует эффективная система госконтроля за «организациями, реализующими дополнительные предпрофессиональные и общеразвивающие программы в области физической культуры и спорта». Для решения этой проблемы ведомство считает необходимым получить в свои руки контрольно-надзорные полномочия.

«Это позволит оптимизировать деятельность, направленную на совершенствование процессов выявления и отбора одаренных детей, создание условий для их физического воспитания и физического развития, получения ими начальных знаний, умений, навыков в области физической культуры и спорта, а также освоения этапов спортивной подготовки, что отвечает целям формирования культуры здорового образа жизни среди населения», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Как считают в Минспорта, госконтроль со стороны профильного министерства «будет способствовать выявлению на спортивно-оздоровительном этапе спортивной подготовки особо одаренных и талантливых детей, что в дальнейшем выразится в более качественной подготовке спортивного резерва».

Предполагается, что порядок осуществления госконтроля за деятельностью спортивных кружков и секций будет установлен правительством РФ. В законопроекте уточняется, что внесение изменений в закон «Об образовании» необходимо в связи с реализацией Концепции развития дополнительного образования детей (по распоряжению правительства от 24 апреля 2015 года).

К основным целям концепции относятся: обеспечение прав ребенка на развитие, личностное самоопределение и самореализацию, расширение возможностей для удовлетворения разнообразных интересов детей и их семей в сфере дополнительного образования, развитие инновационного потенциала государства. В план по реализации Концепции включено в том числе совершенствование нормативно-правового регулирования системы дополнительного образования детей.

Глава всероссийского фонда «Образование» Сергей Комков считает, что Минспорта самостоятельно не справится со всеми обязанностями по развитию и контролю спортивных секций и кружков.

— Дело в том, что есть два взаимосвязанных между собой понятия — общая физическая культура и спорт. Спортивное ведомство не сможет заниматься массовым вовлечением детей в физическую деятельность. Ведь нужно заниматься не только тренировкой спортсменов и подготовкой кадров, но и физическим развитием детей, вовлечением их в спорт в игровой форме, — говорит Комков. — Сейчас большинство спортивных секций и кружков работают при школах. Если контроль передадут Минспорта, то Минобрнауки, в свою очередь, всю ответственность с себя снимет. Минспорта же вряд ли будет развивать секции при школах: вместе с контрольно-надзорными функциями ведомство переключит на себе денежные потоки и создаст массу бюрократических структур. Таким образом школа перестанет быть воспитательным центром для детей.

Комков отмечает, что необходимо развивать совместное сотрудничество Минспорта и Минобрнауки.

— Минспорта должно выявлять среди ребят наиболее одаренных и после этого направлять их в специализированные школы и секции, где акцент будет сделан на профессиональной подготовке спортсменов, — считает он.

Директор центра образования № 293 Александр Глозман пояснил, что сейчас школы самостоятельно занимаются организацией секций и кружков.

— У образовательных организаций есть лицензия на право осуществления образовательной деятельности, в том числе по спортивным направлениям. Однако мы не говорим в школьных спортивных секциях о каких-то высоких достижениях. Нас интересует в первую очередь развивающие оздоровительные кружки. Школы самостоятельно справляются и с оснащением кабинетов, и с подготовкой педагогов, — рассказывает Глозман. — Мы гораздо больше нуждаемся в методической помощи со стороны Минспорта — программах повышения квалификации, учебных пособиях, мероприятиях, а не в контроле. Нас и так контролируют Рособрнадзор, Минобрнауки, зачем еще одна контролирующая организация?

В свою очередь, председатель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин считает, что за передачей контрольно-надзорных полномочий стоит исключительно коммерческий интерес.

— Это абсолютная ерунда. Я вижу за этой инициативой только желание Минспорта получить дополнительные бюджетные средства. Как можно в стенах образовательной организации работать двум ведомствам? Это приведет только к бардаку и полной неразберихе внутри учебного заведения, — считает Панин.

По оценкам директоров московских школ, около 90% учеников посещают различные кружки и секции после основных уроков. В секциях можно заниматься мини-футболом, бадминтоном, скандинавской ходьбой, боксом, волейболом, баскетболом, гиревым спортом, настольным теннисом. 

Согласно онлайн-исследованию «Группы Родина», преобладающая часть опрошенных родителей (18,9%) хотят отдать своего ребенка в секцию самбо. На втором месте — синхронное плавание и спортивная гимнастика (13%). На третьем месте — художественная гимнастика, за нее проголосовали 12,4% родителей. Меньше всего родители мечтают о том, чтобы их дети занимались боксом (10,7%), волейболом (8,3%) и настольным теннисом (7,1%).

В Минобрнауки оперативно комментарий не предоставили.

Комментарии
Прямой эфир