Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

На Московском НПЗ начала работу новая газофракционирующая установка

ГФУ-2 на порядок экологичнее, безопаснее и эффективнее прежней установки
0
На Московском НПЗ начала работу новая газофракционирующая установка
Фото: REUTERS/Maxim Shemetov/Files
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На Московском НПЗ введена в эксплуатацию современная газофракционирующая установка (ГФУ-2), предназначенная для эффективного разделения смеси газов на индивидуальные составляющие, часть из которых направляется на производство автобензинов.

Установка содержит блок очистки сырья от сернистых соединений в соответствии со стандартом «Евро-5». Дополнительное экологическое преимущество новой ГФУ-2 — работа в замкнутом цикле без замены и последующей утилизации щелочи, одного из реагентов в процессах очистки газов.

В работе установки задействованы три колонны: пропановая, бутановая и изобутановая, в которых перерабатываются газы, поступающие c установок первичной переработки нефти и каталитического риформинга. Производительность ГФУ-2 составляет 18 т в час.

— ГФУ-2 обеспечивает очистку головной фракции от меркаптановой серы до уровня не более 10 ppm, тем самым воздействие на окружающую среду со стороны конечной продукции значительно снижается, — рассказал «Известиям» главный технолог Московского НПЗ Сергей Кузнецов. — Кроме того, за счет четкого разделения фракций и получения газового бензина ГФУ-2 позволяет получить экономический эффект за счет расширения ассортимента продукции завода. Раньше наше предприятие отгружало только сжиженный газ для коммунально-бытового потребления. После пуска нового объекта мы получаем пропан, нормальный бутан и изобутан — ценный компонент бензина и сырье для нефтехимической отрасли.

— Новая установка дает возможность извлекать из нефтезаводских газов высокооктановые легкие углеводороды и направлять их на производство автобензинов, в то время как раньше они реализовывались в виде смесей преимущественно для коммунально-бытового применения. Это означает некоторый рост выпуска топлива на Московском НПЗ, а также монетизацию побочных сырьевых потоков завода, — считает руководитель информационно-аналитического центра RUPEC Андрей Костин.

— Четкое разделение газов позволяет использовать их не как относительно дешевое топливо, а как химическое сырье с высокой добавленной стоимостью, — пояснил кандидат технических наук, доцент РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина Леонид Багдасаров.

На ГФУ-2 реализован максимальный уровень автоматизации технологических процессов с возможностью вывода управления в единую центральную операторную, что значительно повышает уровень безопасности производства. Современная система вибродиагностики позволяет выявлять неисправности на самых ранних стадиях. Запуск современной установки дополнительно на 100 т в год сократит поступление диоксида серы в атмосферный воздух за счет снижения содержания сернистых соединений в получаемых продуктах.

Новый комплекс пришел на смену установке, построенной заводом еще в 1964 году, а также работавшей с 1966 года установке очистки сырья. «Газпром нефть» начала программу комплексной модернизации Московского НПЗ в 2011 году. Завод планомерно избавляется от устаревших производственных объектов, вводятся современные промышленные комплексы. Ключевые цели модернизации — достижение европейских стандартов производства и экологической безопасности, а также увеличение глубины переработки нефти до 98%.

Комментарии
Прямой эфир