Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Наша борьба

Писатель Игорь Мальцев — об инициативе депутатов внести законопроект о возвращении курительных комнат на вокзалы и в аэропорты
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Подскажите, где тут заплатить штраф за курение в неположенном месте? Например, в аэропорту Домодедово? Я бы заплатил, например, за курение в туалете рядом с ирландским пабом, что внизу. Всё равно там все курят. Потому что это нереальная подлость — то, что администрация вкупе с законодателями пытается сделать с людьми. Вы когда-нибудь пробовали выходить покурить из ДМЕ, чтобы потом опять стоять на контроле? Ну или в таможенной зоне ты оказываешься запертым, как крыса в клетке, где ты — легкая добыча вконец обнаглевших рестораторов типа «Кофемании»?

Мне-то что, я курильщик без стажа — всего полтора года, я могу и потерпеть. Просто интересно, зачем в аэропортах, которые сами по себе стресс, эти идиотские прибытия за два часа до посадки, весь этот бесконечный шмон имени 9/11, это тупое ожидание не пойми чего: час идет за часом, никотин в крови растворяется, человека уже к посадке начинает потряхивать, а ему еще лететь минимум три часа и багаж получать. И так далее. Я хоть и недокурильщик, но достаточно взрослый, чтобы помнить, как на рейсах «Аэрофлота» (других компаний в СССР не существовало) были пепельницы в подлокотниках и ничего — никто не сгорел и не задохнулся.

Теперь к курильщикам относятся, как к нелюдям. И дело тут не в курении, а в принципе в отношении к людям.

Если есть вариант отделить агнцев от козлищ, то будьте уверены — они будут поделены и вы, как в казино, обязательно окажетесь в козлищах, даже если надеялись на обратное. Вот был же приличный аэропорт — Шереметьево. Ладно, ок, условно приличный, но один терминал там все-таки был нормальный. И были там зоны для курения. Но их взяли и цинично закрыли. Зачем, почему, кому они мешали? А так — типа в духе новых веяний и постановлений. И сразу нормальный европейский аэрофлотовский терминал превратился в филиал ГУЛАГа для тех, кто имеет вполне легальные привычки курить сигареты. Заметьте: не водку из горла, хотя это там легче легкого, только дорого. А простые сигареты, за которые мы платим всё больше и больше. И кое-кто отлично стрижет с них акцизы.

Но наши депутаты — те, кого еще не забанили в европах, — все-таки не слепые и видят, как устроено то же самое в других местах. Да, конечно, в аэропорту Лиссабона курилка —самое страшное место на Земле, потому что вытяжка не справляется. Но она есть, зараза. Зато в Вене — сразу тебе бар, в котором курят. В берлинском Шёнефельде — курилка далеко, но она есть. В берлинском Тегеле ничего нет, поэтому все курят сразу на входе под большими плакатами «Курить запрещено». Особенно стараются работники аэропорта.

У берлинцев вообще серьезный Resistance нововведениям Евросюза: они помнят очень хорошо, что такое запреты курения в Третьем рейхе, и градус борьбы за свободу тут высок. Поэтому курят и в барах, и в ресторанах, правда, с надписью raucher local. В других местах курить разрешают после 11 вечера: типа дети все уже в колыбельке и нечего им тусить по ресторациям. Я не в курсе, как там в Шарль де Голле, давно не ездил. В Брюсселе в аэропорту, конечно, победила евробюрокатия, и там все курят на улице. Зато в ресторанах и барах — пожалуйста.

У русских свое Сопротивление и партизанская война против законов: они курят в туалетах. Из принципа. Потому что вдруг кому-нибудь придет в голову, что нечего справлять малую нужду на территории аэропортов РФ, например, по просьбе Роспотребнадзора и вообще исходя из требований общественной гигиены, и всё. Кранты. Тогда народ будет стоять по углам, на лестницах и под пассажирскими рукавами и делать то, что требует природа. Ибо нечего издавать законы, которые не работают.

И наш кампф дает плоды, которые могут обернуться большой победой над мировым идиотизмом. Вот, оказывается, депутаты намерены внести законопроект о возвращении курительных комнат на вокзалы и в аэропорты. Об этом радиостанции «Говорит Москва» заявил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников. «Опыт применения закона об ограничении табака показал, что запрет на отсутствие курительных комнат в аэропортах и на вокзалах очень негативно сказывается, во-первых, на окружающих, потому что в туалеты зайти невозможно, там везде курят. Во-вторых, европейский опыт, когда во многих аэропортах существуют курилки, показывает, что ничего страшного здесь нет», — пояснил Калашников. По словам депутата, документ будет рассмотрен на заседании нижней палаты парламента в сентябре.

Значит, всё это было не зря — наши выеденные дымом глаза мужских и женских туалетов аэропортов. Наши штрафы (кстати, кого-нибудь реально оштрафовали или это блеф?). Наши нервы, тонкие нервы курильщика. Господи, а наши легкие, изможденные не столько продукцией «Дуката», сколько самолетными кондиционерами? Значит, это было не зря? Так победим.

Комментарии
Прямой эфир