Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
КНР призвала к запуску международного расследования на «Северных потоках»
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

Президент открыл МАКС-2015

Российская оборонка представила антикризисное авиашоу
0
Президент открыл МАКС-2015
Фото: ТАСС/kremlin.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Владимир Путин принял участие в церемонии открытия Международного авиакосмического салона МАКС-2015, после чего посетил выставочные павильоны и понаблюдал за полетами.

Экономическая и политическая ситуация, безусловно, повлияла на масштаб салона — на статической экспозиции было всего два иностранных самолета, но зато самые новые — Airbus A350 и чешский L-410 NG, совершивший первый полет меньше месяца назад.

— Убежден, что вне зависимости от текущей международной политической конъюнктуры МАКС, как и прежде, будет служить эффективной площадкой для экспертного общения, для развития производственной кооперации и поиска новых партнеров. Отмечу, что в рамках нынешнего форума будет заключен ряд серьезных соглашений. В том числе речь идет о поставках нашего современного самолета Sukhoi Superjet 100. Соответствующие контракты будут подписаны с участием Государственной транспортной лизинговой компании, авиакомпании «Ямал» и казахстанской авиакомпании «Скат». Россия открыта для продуктивного делового сотрудничества в аэрокосмической индустрии. Мы намерены активнее продвигать российские пассажирские и транспортные самолеты на внутреннем и внешнем рынках, будем наращивать уникальный космический потенциал нашей страны, укреплять лидирующие позиции в производстве военной авиационной техники, — сказал на церемонии открытия Владимир Путин.

На прошлых салонах в небе над Жуковским каскады пилотажных фигур совершали американский F-16, итальянская пилотажная группа, а с французскими летчиками совместный пилотаж совершал и российский ас. На статике все гости фотографировались с американским стратегическим бомбардировщиков B-52, и никого это не смущало. Но ситуация изменилась, и иностранные гости не прилетели, кроме небольшой прибалтийской частной пилотажной группы на L-39 Albatros. Пустоту в небе легко заполнили российские достижения.

Было решено продемонстрировать их в небе в рамках часовой летной программы. Перед Владимиром Путиным и прибывшим вместе с ним на салон наследным принцем Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммедом Аль Нахайяном пролетели новые и потенциально востребованные на международном рынке вертолеты Ми-28, Ка-52, Ми-26, новая пилотажная группа «Крылья Тавриды» на учебно-боевых Як-130, Су-35 и самый интересный для зрителей и для иностранных покупателей, перспективный авиакомплекс фронтовой авиации — 20-тонный Т-50. Завершили красивый пилотаж традиционные участники МАКСа: «Стрижи» на МиГ-29 и «Русские витязи» на Су-27.

Владимир Путин и иностранные гости осмотрели экспозиции и даже посидели в кабине вертолета Ми-38. Президент осмотрел стенды «Туполева», «Иркута» и «Сухого». Глава государства также ознакомился с разработками молодых изобретателей. Там Владимиру Путину подарили зубную пасту космонавтов.

Среди тех, кто не побоялся политических рисков, — авиастроители из Чехии, которые пользуются популярностью среди региональных перевозчиков, ведь затраты на пассажира чешского борта в 2–2,5 раза ниже, чем на других региональных самолетах. Чехи рискнули и привезли совершенно новый самолет — L-410 NG, который совершил первый полет 29 июля.

— Сейчас в России 46 наших самолетов Л-410 УВП-Е20. Политических препятствий на поставки самолетов в Россию нет, проблема в курсе рубля, — рассказал «Известиям» директор по продажам Aircraft Industries Сергей Мартынов.

Принял участие в салоне и Иран. На своем стенде иранцы представили разработки своей космической программы.

Комментарии
Прямой эфир