Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

«Грядут большие перемены, но революции ждать не стоит»

Президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко — о поиске спонсоров и перспективах сборной России на Евробаскете
0
«Грядут большие перемены, но революции ждать не стоит»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новый руководитель российского баскетбола (РФБ), 34-летний Андрей Кириленко рассказал корреспонденту «Известий» о своих первых шагах на новом поприще и открестился от статуса спортивного чиновника.

— Это волнующий момент — перейти из статуса игрока в руководители российского баскетбола. У нас грядут большие перемены, но революции ждать не стоит. Нам необходимо сконцентрироваться на нескольких направлениях: подготовке сборной, налаживании отношений с ФИБА, максимальной поддержке регионов и поиске спонсоров для РФБ. Я не собираюсь быть спортивным чиновником — сидеть в кресле и раздавать приказы. Меня ждет тяжелая, кропотливая и подвижная работа. Именно к этому я себя и готовлю, — рассказал Андрей Кириленко. — Рад, что наша баскетбольная общественность единогласно поддержала меня на конференции РФБ. Это первый серьезный шаг по нашей консолидации. Та разобщенность, которая была в последнее время, отрицательно сказалась на имидже российского баскетбола в Европе и мире. 

— Как вы намерены искать спонсоров, которых так и не удалось найти предыдущему руководству РФБ?

— Поиск спонсоров — приоритетная задача на сегодняшний день. Но перед тем, как начинать договариваться о дополнительных источниках финансирования, необходимо уточнить сумму долгов федерации. Только после этого мы сможем что-то предложить нашему потенциальному спонсору. Мы не просто так будем получать деньги на функционирование аппарата РФБ, но и будем отдавать что-то взамен. Не надо смотреть на меня как на мессию. Не стоит думать, что придет Кириленко — и в федерацию польются государственные деньги. Я постараюсь быть примером для своих сотрудников и сделаю всё, что от меня зависит, для нормализации финансового положения.  

— Какое у вас сложилось мнение о бывшем руководителе Юлии Аникеевой?

— У меня не было возможности познакомиться с Аникеевой. Но судя по ситуации, которая сложилась в нашем баскетболе, сложно сделать положительные выводы о ее работе.

— До старта Евробаскета осталось меньше 10 дней. Вы собираетесь что-то изменить в сборной за это время?

— Я сделаю всё возможное, чтобы повернуть ситуацию со сборной в позитивную сторону. Вокруг команды должна быть здоровая атмосфера, должны быть созданы все условия для работы. Только так она сможет показать результат и пробиться на Олимпиаду. 

— Генеральный менеджер сборной России Дмитрий Домани, в своем открытом письме намекающий на ваш административный ресурс, останется в сборной?

— Я считаю, что в сборной не нужны перемены. Тем более за несколько дней до старта важнейшего турнира. У нас будет встреча с Домани, мы обсудим сложившуюся ситуацию. Мы давно знакомы, вместе играли за национальную команду. У нас не будет никаких проблем с взаимодействием. Мы знаем, как нужно себя вести, как забывать про какие-то конфликты и ссоры. Нужно забыть о всех разногласиях. На кону — путевка в Рио-де-Жанейро. 

— По вашему предложению в новый исполком вошло 16 человек. Он будет расширен до допустимого количества, обозначенного регламентом, — 21 человек?

— Я не сторонник раздувания исполкома. Это должен быть компактный орган, который может мобильно собраться и принять решение. Не хочется создавать волокиту. 

— Вы заявили, что капитан ЦСКА, ваш друг Виктор Хряпа должен возглавить профсоюз игроков. У Виктора хватит времени на это?

— Думаю, что да. Виктор — очень продуктивный человек. Если он возьмется за дело, то сделает его качественно. У профсоюза игроков — большое будущее. 

— Уже понятно, где будет располагаться офис РФБ? 

— Сейчас мы думаем об этом. У нас есть несколько вариантов. Я успел обсудить с Александром Жуковым (глава Олимпийского комитета России. — «Известия») возможность возвращения нашей федерации в стены ОКР. Возможно, что этот план осуществится. Также у нас есть еще кое-какие варианты. 

— Ваша семья переедет из Нью-Йорка в Москву?

— Пока у нас нет решения. Мы находились в подвешенном состоянии, было непонятно, как всё сложится в августе. Сейчас будем все обдумывать уже в контексте новых обстоятельств. А если откровенно, то мне пока не до семьи. У меня сейчас будет очень много работы. Принимать дела не так просто. Придется работать по 20 часов в день. 

— Как вы относитесь к разговорам о вашем американском паспорте? 

— Как минимум глупо спекулировать моим вторым паспортом. Я всю жизнь провел в российском баскетболе. Во всем мире меня знают как русского игрока. А вообще я не против шума вокруг баскетбола. Не важно, какого характера. Наша главная цель — дать людям возможность как можно больше слышать о российском баскетболе.

Комментарии
Прямой эфир