Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Курьерам интернет-магазинов могут запретить принимать наличные

Visa и MasterCard придумали, как забрать оставшиеся 40% платежей на российском рынке интернет-торговли
0
Курьерам интернет-магазинов могут запретить принимать наличные
Фото: ТАСС/Валерий Матыцин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Курьерам интернет-магазинов нужно запретить принимать наличные деньги от россиян при оплате ими покупок. Это следует из рабочей версии «дорожной карты» «Национальная платежная инициатива», которая будет направлена в Центробанк осенью 2015 года.

Документ разрабатывается ассоциацией «Национальный платежный совет» (НПС) (в нее входят платежные системы Visa, MasterCard, PayPal, «Золотая корона», United Card Service, Cyberplat, банки, компания МТС и пр.) совместно с Ассоциацией российских банков (АРБ) (есть у «Известий»).

Нововведение, по словам банкиров, увеличит объем безналичного оборота, а также приведет в банки новых корпоративных клиентов — компании интернет-торговли.

— Всего банкиры и другие участники финрынков направили нам более 60 предложений. Наша задача — сделать безналичные платежи целесообразными и удобными для всех участников. От повышения доли безналичного оборота и вовлечения в электронные платежи новых сегментов рынка, которые сегодня работают только с наличными, существенно выиграют не только участники рынка, но и государство, и экономика в целом, — говорит исполнительный директор НПС Мария Михайлова.

По мнению председателя Национального совета финансового рынка Андрея Емелина, перевод всех операций в интернет-магазинах на безналичный расчет сделает более прозрачным весь сегмент интернет-торговли.

— В текущей экономической ситуации масштабный теневой рынок, связанный с продажей контрафактной продукции (в том числе нелегально импортируемой), существует в основном за счет микропредприятий с выручкой до 60 млн рублей (часто — фирм-однодневок), использующих наличную форму расчета, — говорит Емелин. — Зачастую такая продукция реализуется через интернет как канал, который в меньшей степени контролируется госорганами. Нововведение позволит не только снизить количество продаж некачественного и контрафактного товара, но и увеличить прозрачность сегмента, выявить фактический доход продавцов через Сеть, существенно повысить собираемость налогов и сократить сегмент серого импорта. 

По мнению инициаторов предложения, технически обеспечить прием платежей по картам будет несложно — достаточной обеспечить всех курьеров мобильными терминалами.

Мобильный терминал работает как классический POS-терминал, но при этом размером с флешку. Его можно использовать на мобильных устройствах. Помимо этого, устройство может работать на любом ноутбуке или компьютере. Стоимость такого устройства, как правило, не превышает 1 тыс. рублей — более того, ряд кредитных организаций раздают мобильные терминалы клиентам бесплатно. Правда, банк взимает с продавцов комиссию за пользование мини-терминалом — до 3% от суммы операции. Покупатель при этом не несет никаких прямых дополнительных сборов — он оплачивает только стоимость покупки.

По данным Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), в 2014 году объем российского рынка интернет-торговли составил 713 млрд рублей, за год показав рост в 31%. В 2013 году покупки в онлайн-магазинах оплатили картой 55,3% покупателей, в 2014 году этот показатель вырос до 61,7%. Таким образом, пока еще около 40% покупателей оплачивают покупки наличными. Общее количество интернет-магазинов в России, по данным АКИТ, сейчас превышает 40 тыс.

В пресс-службе ЦБ «Известиям» сообщили, что рассмотрят предложения ассоциации в установленном порядке.

— В целом новация позитивна — при столь активно развивающемся бизнесе интернет-магазинов необходимо иметь инструмент, позволяющий контролировать денежный поток, — считает руководитель направления разработки карточных продуктов Бинбанка Александр Матущенко. — У потребителя отпадет необходимость иметь при себе определенную сумму денег, которую он планирует потратить на покупки. Также это отличный способ выработать у населения привычку расплачиваться картой, а не наличными.

Исполнительный директор Тройка-Д банка Андрей Третьяков считает, что новация будет неудобной только для небольшой части клиентов, которые привыкли расплачиваться наличными.

— Но вытеснение наличного оборота и замещение его безналичными расчетами — это эволюционный процесс, по умолчанию безналичный оборот удобнее и безопаснее хождения наличных денег, — говорит Третьяков. — Поэтому любые мероприятия, связанные с развитием и усовершенствованием систем оплаты, а также увеличением безналичного торгового оборота, будут позитивно восприняты банками.

По словам Матущенко, для интернет-магазинов нововведение может иметь двоякие последствия.

— С одной стороны, это увеличит их конкурентные преимущества и, как следствие, повысит поток клиентов за счет тех, кто предпочитает безналичную оплату, — поясняет Матущенко. — Но магазин несет расходы при проведении каждой безналичной операции. Даже сейчас, когда большинство операций по-прежнему осуществляется с использованием наличных, встречаются предприятия (причем речь идет не только о мелких магазинах), которые пытаются «повесить» комиссию за проведение безналичных операций на клиента, увеличивая стоимость покупки при оплате картой. Если данный способ оплаты будет введен как обязательный, не исключено что комиссия за платежи будет попросту компенсирована при установлении цены за товар.

Первый вице-президент бизнес-ассоциации «Опора России» (представляет интересы малого и среднего бизнеса) Павел Сигал согласен, что при безналичной оплате товаров из интернет-магазинов комиссия банков может достигать 6% от суммы операции, и логично, если компании, занимающиеся интернет-торговлей, будут перекладывать эти расходы на граждан — повышая цены на товары.

Как отмечает зампред Азиатско-Тихоокеанского банка Вячеслав Андрюшкин, серьезные магазины и компании, осуществляющие интернет-торговлю, заинтересованы в том, чтобы обеспечить своих курьеров мобильными терминалами, позволяющими принимать оплату по картам.

— Для самих магазинов и курьеров повышается безопасность операций по приему денег за товар, так как отсутствует наличный оборот, — поясняет Андрюшкин. — Кроме того, некоторые категории товаров, которые приобретаются через интернет, имеют довольно высокую стоимость. Безналичная оплата исключает возможность воровства денег со стороны самих курьеров. Новация сделает рынок интернет-торговли более прозрачным.

Андрюшкин говорит, что банковские карты сегодня есть уже практически у всех, даже у пенсионеров, домохозяек и студентов, работники в большинстве мест получают зарплаты на «пластик».

— То есть это не станет ограничивающим для покупки фактором, — считает Андрюшкин. — Кроме того, оплата курьеру наличными часто бывает неудобна, так как курьер редко может дать сдачу. В данном случае не нужно будет тратить время на размен.

Юристы указывают, что новация предполагает введение безальтернативной формы оплаты, что нарушает права потребителей. 

— Соразмерность столь жесткого ограничения прав граждан на выбор формы оплаты приобретаемого в интернет-магазинах товара декларируемым целям (развитие безналичных форм оплаты, увеличение прозрачности оборота) представляется сомнительной, — уверен адвокат компании «Юков и партнеры» Рустам Батыров.

Впрочем, как отмечает коммерческий директор ГК «ЖелДорЭкспедиция» Евгений Можаев (его компания занимается курьерской доставкой), и сегодня защищенность покупателя при покупке в интернет-магазине оставляет желать лучшего.

— Зачастую курьеры, которые доставляют заказ, не предоставляют покупателю даже товарного чека, ограничиваясь накладными и бумагами, подтверждающими получение покупки, — сокрушается Можаев. — Большинство интернет-магазинов не имеют собственной курьерской службы и выносят эту услугу на аутсорсинг. В свою очередь, компании-аутсорсеры остаются самым непрозрачным звеном — обычно это ИП без четко оформленного штата, на которых работают нигде не оформленные люди, зачастую даже нелегалы, естественно, никаких POS-терминалов у них с собой нет. Запрет на использование наличных при оплате товаров интернет-магазинов и, что немаловажно, услуг курьеров позволит вывести из тени миллиарды рублей.

Комментарии
Прямой эфир