Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Общество
Закон о многократных визах для иностранцев в РФ может вступить в силу в сентябре

Экс-мэр Махачкалы Амиров проведет остаток жизни в колонии

За организацию убийства следователя СКР и теракт в Каспийске бывший мэр Махачкалы Саид Амиров получил пожизненный срок
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор бывшему мэру Махачкалы Саиду Амирову, его племяннику Юсупу Джапарову и еще шести их сообщникам за убийство сотрудника Следственного комитета России (СКР) по Махачкале Арсена Гаджибекова и теракт в Каспийске. По приговору суда Амиров проведет остаток жизни в колонии особого режима. Остальные получили от 10 до 18 лет строгого режима.

Саида Амирова, Юсупа Джапарова и еще шестерых их подельников обвиняли по ст. 295 УК («Посягательство на жизнь следователя»), а также 205 УК («Терроризм»). В первом случае речь шла об убийстве 14 декабря 2011 года исполняющего обязанности начальника следственного отдела СКР по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова.

Эпизод в терроризмом связан с обстрелом в 2011 году культурно-развлекательного центра (КРЦ) «Москва» в Каспийске. Вечером 2 апреля 2011 года неизвестные выстрелили с берега моря из гранатомета «Шмель» в сторону КРЦ. Снаряд попал в электрический осветительный столб, ударной волной были выбиты стекла в здании, повреждена машина ВАЗ-21099, принадлежащая сторожу, однако никто из людей не пострадал. Тогда уголовное дело было возбуждено по статье «Хулиганство», однако следователи СКР доказали, что это был полноценный теракт, который заказал тогдашний мэр Махачалы.

Сам Амиров, его племянник Джапаров, а также другие обвиняемые своей вины так и не признали.

Рассмотрев материалы дела, суд счел вину Амирова доказанной и приговорил его к пожизненному заключению. Племянник Амирова, бывший заместитель мэра Каспийска Юсуп Джапаров, который считался посредником, получил 18 лет строгого режима. Непосредственный исполнитель убийства следователя Магомед Ахмедов получил 22 года колонии строгого режима, Шамсутдин Ахмедов — 10 лет колонии строгого режима, Абдулмажид Ахмедов — 10 лет колонии строгого режима, Мурад Алиев — 12 лет в колонии строгого режима, Магомед Кадиев — 13 лет в колонии особого режима, Зубаир Мутаев — 11 лет колонии особого режима.

Суд установил, что Арсен Гаджибеков был убит после того, как возбудил уголовные дела о должностных преступлениях и инициировал обыски у чиновников, приближенных к Амирову. Тогдашний мэр Махачкалы попытался решить вопрос административными методами, однако когда это не помогло, он, по версии следствия, поручил «порешать вопрос» своему племяннику Юсупу Джапарову. Тот, в свою очередь, обратился к помощнику прокурора Кизляра Магомеду Абдулгалимову (Колхозник), который был лидером группировки киллеров. Следствие считает, что непосредственным исполнителем убийства был следователь МВД Магомед Ахмедов. 14 декабря он расстрелял Гаджибекова из автомата, якобы получив за это от Колхозника 500 тыс. рублей.

Банду Колхозника подозревали в причастности к целой серии резонансных преступлений в Дагестане. Среди них — убийство следователя Арсена Гаджибекова, прокуроров Абдулбасыра Омарова и Али Сулейманова, главы МУП «Водоканал» Каспийска Магомедгаджи Алиева, сотрудника СК Нурлана Ашурбекова, покушение на прокурора Наталью Мамедкеримову.

Абдулгалимов заключил сделку со следствием и стал главным свидетелем обвинения по делу против Амирова. Именно он рассказал, что Амиров был заказчиком некоторых убийств и терактов. Так, Колхозник утверждал, что мэр Махачкалы попросил его купить ПЗРК «Стрела-2», чтобы сбить самолет с его политическим оппонентом, главой отделения Пенсионного фонда России по Дагестану Сагидом Муртазалиевым.

В июле 2014 года суд приговорил Саида Амирова и его племянника Юсупа Джапарова соответственно к 10 годам и 8,5 года лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима за подготовку террористического акта, незаконный оборот оружия и покушение на убийство.

В сентябре 2014 года Северо-Кавказской окружной военный суд в Ростове-на-Дону учел сотрудничество Колхозника со следствием и приговорил его к 11 годам колонии строгого режима.

В ноябре 2014 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) встал на сторону экс-мэра Махачкалы по его жалобе на содержание под стражей во время следствия при медицинских противопоказаниях и обязал Россию выплатить ему €15 тыс. компенсации морального вреда и покрыть судебные издержки.

Комментарии
Прямой эфир