Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Провал антироссийских санкций объяснили «золотой» стратегией Путина
Недвижимость
Россияне стали больше интересоваться индивидуальным жилищным строительством
Мир
Путин назвал заявления политиков Запада о возможности терактов в РФ шантажом
Мир
Президент Египта в поздравлении Путину высоко оценил отношения с РФ
Мир
Путин заявил, что «хозяева» бросают предателей России как мясо
Армия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
Путин призвал ФСБ усилить антитеррористическую работу по всем направлениям
Политика
Политолог допустил новый конфликт между Ереваном и Баку на фоне действий Пашиняна
Общество
Путин отметил работу органов безопасности в зоне спецоперации
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на херсонском направлении
Общество
В Рослесхозе назвали регионы с наибольшим риском лесных пожаров весной
Армия
ВС РФ освободили Орловку на авдеевском направлении
Мир
Эколог назвала тревожные «звоночки» климатических изменений
Мир
Пленный боец ВСУ рассказал о наглом поведении военкомов во время мобилизации
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

«У Кириленко есть шанс встать в один ряд с Бердом и Эйнджем»

Трехкратный чемпион НБА Эй Си Грин — о перспективах нового президента РФБ, своем самом неприятном сопернике и причинах вражды Коби Брайанта и Шакила О’Нила
0
«У Кириленко есть шанс встать в один ряд с Бердом и Эйнджем»
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

29 августа компания «Сибур» в сотрудничестве с Национальной баскетбольной ассоциацией (НБА) откроет обновленную баскетбольную площадку в Тобольске. Специальным гостем, который проведет мастер-класс для местных детей, станет трехкратный чемпион НБА 51-летний Эй Си Грин. Уроженец Портленда является рекордсменом лиги по количеству сыгранных подряд матчей — 1192 (1986–2001 годы). Большую часть своей карьеры Грин провел в «Лос-Анджелес Лейкерс», где выступал вместе с легендами мирового баскетбола — Каримом Абдул-Джаббаром, Мэджиком Джонсоном, Шакилом О’Нилом, Коби Брайантом. 

Перед поездкой в Тобольск Грин на один день заехал в Москву. С титулованным спортсменом встретились корреспонденты «Известий» Тимур Ганеев и Александр Невзгода. 

— Вы закончили профессиональную карьеру в 38 лет. В чем секрет вашего спортивного долголетия?

— Я всегда много и интенсивно работал над своей физической формой. Без стремления к совершенству ты никогда не сможешь успешно играть в НБА. Не сможешь закрепиться в лиге с такой высокой конкуренцией. Это аксиома. Я каждый год проводил предсезонку в летних лагерях. Поддерживать форму в межсезонье так же важно, как и не давать себе послаблений по ходу сезона. Многие молодые игроки не понимают этого правила.

— Хотите сказать, что никогда не давали себе послабления — поход в ночной клуб или стакан виски?

— Я не увлекался ни алкоголем, ни походами по ночным клубам. Увлечение ночной жизнью никогда позитивно не скажется на спортивной карьере. Нужно быть реалистом. 

— Как изменилась НБА за последние 30 лет? Какие моменты стали переломными?

— Многое изменилось. За 30 лет НБА стала мировым брендом. О нашей лиге знают во всем мире, покупают наши годовые подписки. На американском телевидении у НБА очень впечатляющие рейтинги. Но самое главное — НБА перестала быть лигой американских игроков. К нам приезжают баскетболисты со всего мира. Это большой плюс для мировой популяризации баскетбола. 

— Вы видите коренные отличия в многолетней работе комиссара НБА Дэвида Стерна и его преемника Адама Сильвера?

— Я думаю, что Сильвер отлично справляется с поставленными задачами. Стерн был его учителем, они долгое время работали плечо к плечу. Его специально готовили к руководящей должности, и он был готов к работе комиссара НБА. Поэтому получилась своеобразная преемственность поколений. Я не вижу в этом ничего плохого. Конечно, я жду перемен, но не знаю, какими они будут. Уверен, что решения Сильвера будут взвешенными и устроят всех участников лиги.

— Почему в США так популярен баскетбол?

— Всё просто, в Северной Америке очень много площадок для игры в баскетбол. Практически в каждом дворе есть корт, где любой желающий может покидать мяч. Отсюда и такая любовь к баскетболу. Ты каждый день возишься с мячом, смотришь, как это делают другие, а вечером включаешь телевизор и видишь суперпрофессионалов, которые показывают фантастический уровень. Как после такого не заразиться баскетболом?  

— Этим летом игроки подписали колоссальные контракты. Не убивают ли деньги баскетбол?

— Нет. Игроки получают большие деньги за свой труд. Они приносят радость миллионам зрителей. Такая работа должна быть высокооплачиваемой. 

— Вы отыграли 4 года за Университет Орегон Стейт. Как изменилась NCCA за это время? Куда движется студенческий баскетбол?

— Всегда есть круговорот игроков в студенческом и профессиональном баскетболе. С появлением иностранных игроков студенты из колледжей поняли, что их легко вытеснят, если они не будут работать над собой. Поэтому я думаю, что уровень NCCA сильно повысился. 

— У вас есть степень бакалавра. Пригодился ли диплом в вашей жизни?

— Конечно. Именно благодаря диплому я сейчас сижу напротив вас. Образование — это очень нужная вещь.

— Как, по вашему мнению, развивается баскетбол в России? Сравните наш уровень развития с любой другой страной.

— Я вижу, что у вас есть потенциал для роста. Делаю такой вывод по последнему финалу НБА. Там играл россиянин.

— Как вы оцениваете Тимофея Мозгова?

— Я уверен, что он должен играть в Матче всех звезд в 2016 году. Он играл в финале НБА, выходил в старте, а там случайных людей не бывает. У него есть шанс, который надо реализовывать. И Мозгов не один. Будут еще ребята, которые попадут в НБА. Посмотрите на Кириленко! Он показал всему миру, что и в стоге сена можно найти бриллиант.

— Кстати, вы слышали, что Кириленко стал президентом РФБ. Есть ли у него шансы стать отличным руководителем?

— Безусловно. Кириленко знает, что такое быть профессионалом. Это проявлялось во всех моментах его игры. Он почувствовал вкус победы, ведь попадание в НБА — это своего рода победа. Поэтому я уверен в его успехе.

— Может ли хороший спортсмен стать хорошим руководителем?

— Я даже не сомневаюсь. Ларри Берд — великий игрок, который стал великим управленцем. Дэнни Эйндж — великий игрок, который стал отличным менеджером. Я думаю, что у Кириленко есть все шансы быть причисленным к их числу.

— Кто самый сильный игрок, против которого вы играли?

— Выделить кого-то сложно, но всё же отдам предпочтение Шакилу О’Нилу. Это очень крутой парень, умеющий делать всё что угодно под кольцом соперника. Он был способен в одиночку выиграть любой матч. Шак всегда вселял страх в ряды наших противников. Ему даже можно было запрыгнуть на спину, но он бы всё равно забил данк. Кого бы я выделил среди игроков по пониманию игры? Коби Брайант, Майкл Джордан, Мэджик Джонсон. Эти ребята получили большой талант от Бога. Они видят игру на несколько ходов вперед. 

— Кто самый противный игрок из тех, с кем вам довелось играть?

— Назову Майкла Купера (многолетний партнер Грина по «Лейкерс». — «Известия»). Это феноменальный игрок, очень сильный баскетболист, но играть против него — большое мучение. Купер — мой самый неудобный соперник. Он как стакан воды, постоянно выскальзывающий из рук.   

— Хорас Грант мягко ушел от ответа на вопрос, была ли вражда между Коби и Шаком. Как ответите вы?

— Они не были лучшими друзьями, но в то же время Шак и Коби нашли способ быть партнерами по команде, очень успешными партнерами. Их взаимодействие на площадке принесло плоды им обоим. Наверное, их тандем не был бы так хорош, если бы они очень близко дружили. Они научились фокусироваться на своих сильных сторонах, а не слабостях. 

— Соответствует ли то, что вы видите по ТВ про Россию, тому, что вы увидели вживую?

— Когда ты едешь в другую страну, неважно — в Россию или куда-то еще, у тебя нет возможности увидеть все города, углубиться во все социальные процессы. Да, ты можешь погулять по городу, посмотреть на достопримечательности, встретить разных людей, попробовать местную еду, но ты никогда не поймешь, как на самом деле живут здесь люди. Для этого надо провести в стране не меньше месяца, пообщаться с разными гражданами. Моя задача в России — увидеть, как развиваются отношения между НБА и ее партнерами и попытаться передать свой многолетний опыт. В НБА знают, как можно успешно развивать баскетбол. Этим знанием мы хотим поделиться с энтузиастами развития баскетбола в регионах России.

— Что бы вы пожелали всем любителям баскетбола в мире и особенно в России?

— Наслаждайтесь каждым днем своей жизни. Играйте в баскетбол в любое время. Тут нет политики, тут нет цвета кожи, тут нет разных языков. Мяч всегда круглый — и для меня, и для вас. Чтобы победить, надо всегда играть в команде, независимо от того, на каких языках вы разговариваете.

Комментарии
Прямой эфир