Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Бизнесмен, обвинявший Чубайса в коррупции, заявил о покушении

Дмитрий Лернер заявил, что смог убежать от киллера на кладбище в Малаховке, но тот успел прострелить ему ухо
0
Бизнесмен, обвинявший Чубайса в коррупции, заявил о покушении
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столичный бизнесмен Дмитрий Лернер, который обвинял главу корпорации «Роснано» Анатолия Чубайса и других топ-менеджеров в причастности к хищению бюджетных средств, утверждает, что в четверг он пережил покушение. По его словам, когда он поехал навестить могилу родственников на кладбище в подмосковную Малаховку, там на него напал киллер в маске и с автоматом. Лернеру удалось сбежать от него, однако одна пуля ранила его в ухо. Бизнесмен напрямую связывает этот инцидент с его обвинениями в адрес руководства «Роснано». 

Дмитрий Лернер рассказал «Известиям», что нападение произошло сегодня в период с 11 до 12 часов дня. 

— Я поехал на кладбище в Малаховку, где похоронена моя мама. Когда я прибирал могилу, то увидел, как ко мне бежит мужчина в маске на лице и с автоматом. Я сразу всё понял, поэтому побежал от него. Я слышал несколько выстрелов за спиной, как я понял, он целился мне в голову. Я смог убежать, но одна пуля попала мне в ухо, — рассказал «Известиям» Дмитрий Лернер.

По словам бизнесмена, он сразу же поехал в больницу, где врачи зашили рану и оказали необходимую помощь. Затем он обратился в местное ОВД с заявлением, откуда на кладбище приехала оперативная группа.  

— Оперативники нашли там гильзу, сказали, что это было огнестрельное оружие, — добавил Лернер. 

Сам Лернер утверждает, что за прошедшие дни никто ему не угрожал и он не замечал за собой слежки. По его мнению, нападение напрямую связано с его разоблачениями в отношении топ-менеджеров корпорации «Роснано», в том числе и ее главы Анатолия Чубайса. 

Как ранее сообщали «Известия», Дмитрий Лернер написал заявления в СКР и Генпрокуратуру, в которых указывает, что глава компании Анатолий Чубайс и другие топ-менеджеры «Роснано» разработали и применили схему по хищению бюджетных средств. В 2009 году по распоряжению Чубайса и Меламеда компания «Роснано» заключила инвестиционный договор с фирмой-однодневкой ООО «ГК «Новый каучук» на разработку наноасфальта на 1,3 млрд рублей. Большая часть этих денег пропала, а «Новый каучук» обанкротился. Бизнесмен просил в заявлении возбудить уголовное дело против Анатолия Чубайса, Леонида Меламеда и Андрея Малышева.

В заявлении упоминается скандально известный проект по выпуску инновационного дорожного покрытия «Унирем». Суть технологии заключалась в добавлении в дорожное покрытие частиц старых автопокрышек. Примечательно, что эта технология была известна еще в советские времена. Тем не менее руководство «Роснано» одобрило проект, а контракт подписал тогдашний замглавы корпорации Андрей Малышев.

Выпускать «Унирем» должен был завод ООО «Уником» в Подольске, который и получил 810 млн из 1,3 млрд рублей. Долей компании в 65% владело ООО «ГК «Новый каучук», а 35% — «Роснано».

В 2009 году тогдашний председатель совета директоров ООО «Уником» — бизнесмен Михаил Лернер занял у своего брата Дмитрия Лернера более 252 млн рублей под залог доли в 29,5% в «Новом каучуке», которым владел его тесть Александр Вершинин. В итоге Дмитрий Лернер не получил обратно ни свои деньги, ни долю в компании. В 2012 году против Михаила Лернера и Александра Вершинина возбудили дело по ст. 159 УК («Мошенничество»). В 2014 году Лернер получил 6 лет лишения свободы, а Вершинин — 3 года.

К 2013 году ООО «ГК «Новый каучук» и ООО «Уником» оказались уже на грани банкротства. Деятельность ГК «Новый каучук», по данным СПАРК, прекращена 3 марта 2015 года, а «Уником» еще проходит процедуру банкротства.

По мнению Дмитрия Лернера, преднамеренное банкротство было организовано, чтобы скрыть хищение бюджетных средств. Сама афера, по его мнению, не могла пройти без участия бывших топ-менеджеров «Роснано».

По его мнению, глава «Роснано» Анатолий Чубайс организовал и руководил хищением госсредств, дал указание организовать преднамеренное банкротство ООО «Уником» с целью скрыть хищение и создать видимость гражданско-правовых отношений, умышленно не реагировал на сведения о многочисленных нарушениях в проекте от физических лиц и депутатские запросы, а также умышленно не обращался в правоохранительные органы, действуя в интересах преступной группы. Что касается заместителя Чубайса Малышева, то, по мнению Лернера, он, «используя свое служебное положение, осознавая незаконность своих действий, лично подписал договор с ООО «ГК «Новый каучук», выполняя указание А.Б. Чубайса».

Комментарии
Прямой эфир