Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Главному тренеру «Рубина» Ринату Билялетдинову указали на дверь

Шесть поражений в семи стартовых турах РФПЛ стоили работы тренерскому штабу и, возможно, президенту казанской команды
0
Главному тренеру «Рубина» Ринату Билялетдинову указали на дверь
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ближайшее время 58-летний тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов будет отправлен в отставку. 31 августа в клуб поступило письмо с рекомендациями от исполняющего обязанности президента Республики Татарстан, председателя попечительского совета клуба Рустама Минниханова. В своем письме функционер предложил Билялетдинову и президенту ФК «Рубин» Валерию Сорокину добровольно сложить с себя полномочия по управлению клубом. Мотивировка — «в связи с низким уровнем игры команды».

Источник в казанской клубе сообщил «Известиям», что Билялетдинов точно покидает «Рубин», а вот судьба Сорокина решится на ближайшем заседании попечительского совета клуба. Пока дата этого заседания неизвестна, но ожидается, что руководители команды соберутся до конца недели. 

Также источник сообщил, что «Рубин» пока не определился с возможными преемниками Билялетдинова. До проигранного матча с «Мордовией» (1:2) в клубе надеялись, что тренеру удастся сохранить свой пост. Однако шестое поражение в семи стартовых турах переполнило чашу терпения руководителей республики. 

Билялетдинов возглавил «Рубин» в январе 2014 года. Сезон-2013/14 казанцы закончили на 9-м месте, что является антирекордом клуба. Та неудача была списана на состав, который формировался при предыдущем тренере Курбане Бердыеве. В сезоне-2014/15 тренерский штаб Билялетдинова провел полноценную предсезонную подготовку команды и приобрел несколько важных футболистов. 

Главный тренер сделал ставку на молодых российских игроков. Например, в выездном матче с московским «Динамо» в стартовом составе «Рубина» вышло восемь россиян. При этом клуб показывал очень эмоциональный и зрелищный футбол. «Рубин» закончил чемпионат на 5-м месте и после дисквалификации «Динамо» получил путевку в Лигу Европы. 

В мае 2015-го весь тренерский штаб команды продлил контракт с «Рубином». Новый трудовой договор был подписан по системе «2+1». По словам генерального директора клуба Айрата Гараева, перед Билялетдиновым стояла задача занять место, позволяющее по итогам сезона выступать в еврокубках. 

Однако «Рубин» провалил старт сезона в РФПЛ. Тем не менее Билялетдинов вывел команду в групповой этап Лиги Европы, обыграв австрийский клуб «Штурм» (3:2, 1:1) и македонский «Работнички» (1:1, 1:0) в квалификационных раундах. В групповом этапе казанцы сыграют с с английским «Ливерпулем», французским «Бордо» и швейцарским «Сьоном». 

В июле 2015 года работу Билялетдинова отметил министр спорта Виталий Мутко. По словам профильного министра, тренеру удается отлично вводить в состав клуба молодых игроков и подтягивать их до уровня национальной сборной. 

По мнению футбольного эксперта, экс-кандидата на пост главы РФС Алишера Аминова, именно руководители клуба — а не главный тренер — виноваты в последних неудачах казанцев. 

— Сорокин и его ближайший соратник Андрей Громов (бывший генеральный директор клуба, уволенный вместе с Курбаном Бердыевым, но продолжавший всё это время быть консультантом клуба) — главные виновники провального старта «Рубина». Пора руководству Татарстана начать на профессиональной основе готовить своих менеджеров. Пора пересмотреть отношение руководства республики к профессиональному футболу, провести тщательный анализ деятельности клуба за последние 10 лет с точки зрения поставленных задач и достигнутых спортивных результатов, качества управленческого состава клуба, уровня игроков команды и конкурентов, а также сторонних организаций, влияющих на работу клуба. Пора уже понять, в какой гнилой системе играет казанская команда, — отметил Аминов. 

Добавим, что свой следующий матч «Рубин» сыграет 12 сентября с московским «Локомотивом».  

Комментарии
Прямой эфир