Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
Премьер Украины заявил о сложной ситуации в энергосистеме страны
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Экс-аналитик ЦРУ назвал взрывы на «Северных потоках» актом агрессии против России
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

«Чтобы выйти в финальную часть Евро — нужно выигрывать четыре матча»

Президент РФС Виталий Мутко, избранный единогласно на внеочередной конференции, рассказал о будущем российского футбола
0
«Чтобы выйти в финальную часть Евро — нужно выигрывать четыре матча»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новый президент РФС, министр спорта 56-летний Виталий Мутко сразу после своего избрания ответил на самые злободневные вопросы и рассказал о своих первых шагах по развитию отечественного футбола. В первую очередь Виталий Леонтьевич коснулся огромных долгов организации.

— Не хочу драматизировать экономическую ситуацию, — отметил Мутко. — Но мы практически находимся на грани банкротства. Долг РФС примерно 1,2 млрд рублей. Предстоит привлечение спонсоров, организация расходов, разворот ресурсов на те задачи, которые должен решать РФС. Когда, например, месяцами не платят зарплату судейскому корпусу — как они могут нормально работать? Будем ли мы заключать контракты с госкомпаниями? Пока в наши планы входят рыночные, частные компании. Завтра подпишем первый контракт. Может потребоваться год-полтора, чтобы решить основные экономические проблемы. Всё, что будем сейчас зарабатывать, — всё будет уходить на покрытие кредиторской задолженности. Ни один спонсор не пойдет в организацию, если с ним не будут прямо работать. Спонсор дает деньги сборной, потом читает в газетах, что игроки не получают вознаграждение, а тренер — зарплату, и потом совет директоров принимает решение выйти из числа спонсоров. Никакого привлечения административного ресурса, приглашения назначенных спонсоров не будет. Я сторонник рыночных спонсоров, и такие есть. Что хорошего, когда спонсором чемпионата был «Росгосстрах», а мы заменили его административно на другую государственную организацию? Сейчас надо уговаривать «Росгосстрах» вернуться. Он хотел — его убрали, другой не хотел — заставили.

Комментируя предстоящую работу с футбольными лигами, Мутко отметил, что в этой области никаких революционных изменений не будет.

— Кадровых революций точно не будет, — сказал президент РФС. — Никита Павлович Симонян — первый вице-президент, гендиректора Александра Алаева также менять не намерены. По генсеку позиция такая: с этой работой может справиться Алексей Сорокин, глава оргкомитета «Россия-2018». Что касается глав коммерческих отделов и т.д. — это уже не самое главное. Могу заверить, что будем делать всё, чтобы давать лигам больше самостоятельности. Никаких поборов со стороны РФС не будет. Никаких взносов за тренеров не будем брать. Я знаю экономику клубов, и дополнительно ее нагружать мы не будем. У РФС достаточно своих экономических возможностей. РФС и лиги должны быть четкими, понятными партнерами. Будем очень осторожны в этом вопросе.

Отдельно Мутко коснулся дальнейшей судьбы экс-главы РФС Николая Толстых и форварда «Зенита» Александра Кержакова.

— Саша мог бы играть, он талантливый игрок. У него такая позиция: если не будет играть за «Зенит» и есть ограничения по переходу к конкурентам — тогда он бы хотел завершить карьеру, — рассказал министр спорта. — В ближайшее время в этом направлении будем двигаться. Обсудим это с Алексеем Борисовичем Миллером на игре сборной. Если «Зенит» не рассчитывает на него как на футболиста, конечно, будем думать, как использовать его потенциал в РФС. Думал ли я возвращении Толстых в РФС? Честно, не думал. У меня сейчас хватает других забот.

Отдельно Виталий Мутко остановился на проблеме футбольных агентов, с которыми так боролся его предшественник Николай Толстых. У нового руководителя союза оказалась совершенно иная позиция.

— Я с агентским бизнесом не собираюсь бороться. Это совершенно ложный путь, — считает Мутко. — Есть люди в клубах, акционеры клубов. Если они считают нужным кому-то заплатить, они заплатят. Это не наша проблема, не РФС. Вы немного связываете два вопроса. Я говорил о том, что у нас очень много талантливых игроков. Но бывают ситуации, когда не лучший игрок приглашается в сборную страны. Почему он приглашается? Для капитализации в пользу определенных лиц. А рядом есть более сильный игрок, и он не приглашается. А в сборную страны должны вызываться абсолютно лучшие! Независимо от того, кто у кого агент — вот о чем я говорю. А в клубах есть свои учредители, которые оценивают экономическую ситуацию и принимают решения. Решил «Рубин» разгрузить свою ведомость — и сделал это. А в «Ростове» сейчас учредители разбираются в проблемах — но где они раньше были? Что касается сборной, то влияния агентов на национальную команду и ее главного тренера нет. Раньше, наверное, было, но сейчас это публичная среда. Но есть еще молодежные и юношеские сборные, где есть проблемы с комплектованием по спортивному принципу.

Президент РФС затронул также вопросы финансового регламента и лимита на легионеров.

— Нам нужен регламент прямого действия, который был бы понятен для всех, — уверен Виталий Леонтьевич. — А не как сейчас: множество формул и отсылок на регламент УЕФА. Нам нужна гармонизация, нам нужно на базе требований УЕФА сделать свой документ. Конечно, требования финансовые должны быть ниже, но в основе они должны быть одинаковыми. Некоторые посылы в этом проекте не совсем верные, там спонсоров-акционеров ограничивают в правах. А кто будет инвестировать? В целом же это направление правильное, но спешить не будем, никто не говорил, что на ближайшем заседании исполкома мы сразу будем обсуждать финансовый регламент. Что касается лимита, это позиция государства. Можно высказывать свое частное мнение, но мы инвестируем в детский футбол, и нужно, чтобы ребята получали практику. Мне один парень, серебряный призер Евро (U-19), фамилию не буду называть, сказал: «Я 2 года только на тренировках, на поле не выпускают, а я считаю, что я на тренировках не хуже тех и тех, скажите руководству — пусть тогда отдадут в аренду, я играть хочу». В этом плане очень важно работать. Сам по себе лимит ничего кардинально не меняет. Да, меняет трансферную политику, отношение к детским академиям. Но ряд мер надо дальше принимать. Нужно улучшение качества приглашаемых легионеров. Как этого добиться? Например, минимальный потолок зарплат: вы не можете звать иностранца на оплату ниже определенного уровня. Это позволяет смотреть на определенную нишу на другом уровне. Или, наоборот, потолок зарплат для российских игроков. Надо довести регламент до разума, чтобы все клубы его поддержали, мы не хотим ничего навязывать.

В заключение Мутко коснулся предстоящей игры сборных России и Швеции и высказал свою позицию по проблеме натурализации легионеров.

— Натурализация — не совсем наш путь, хотя мы не против нее, — считает президент РФС. — Ее плюсы вы видели на Олимпиаде в Сочи. Но мы очень выборочно делаем это. Пока в футболе нет игрока, которому предложили бы гражданство с прицелом на национальную команду. Что касается предстоящего матча, то для нас игра со Швецией является ключевой. Если хотим выходить на чемпионат Европы, все четыре матча нужно выигрывать. У нас новый тренер, команда немножко обновлена. Надеюсь, что сборная выйдет раскрепощенной. Потенциал неплохой, при хорошем настрое и самоотдаче должны хорошо сыграть со Швецией.

Комментарии
Прямой эфир