Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Фантастическое состояние умов

Писатель Игорь Мальцев — о том, почему Москва оказалась на первом месте среди самых недружелюбных городов мира
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Говорят, у вас там на границе отбирают еду — я везу тебе норденайскую вяленую свинину. Не будет проблем, как ты думаешь?». «А сыра купить?». Это я еду в Москву, начитавшись русских СМИ и соцсетей. «Ты что, сдурел? У нас тут сыра полно. Не тащи ничего».

Иду по коридору DME, как по минному полю, — вдруг из-за угла выскочит таможенник и отберет ломтики свинины, которую я везу бывшей жене подкормиться. Нет, не выскакивает. Не отбирает. Ок.

Со страхом выезжаю в город — вот тут-то точно должно быть минное поле. Я последний месяц только и делал, что читал сводки с фронта: «Собянин уничтожил город! Собянинские совсем страх потеряли — перекопали весь город!». «Невозможно жить стало в Москве!». «Зачем эти идиотские пешеходные зоны?». Ну, и прочее, что вы читаете каждый день тоннами, — весь этот плач Ярославны по разбомбленной столице.

Еду. Да, в час ночи по всей дороге — строительные работы. Да, расширяют пешеходку даже на богом забытой Новослободке. Друг за рулем говорит: «Ну, наконец-то. А то по городу было невозможно пешеходу передвигаться». Да ладно — ты же москвич, а москвич должен ненавидеть всё, что делается в городе. «Москвич. Но это же круто — то, что Москва становится похожа на нормальный город».

Конечно, сами мы не местные, у нас паспорт украли. Мы всего 25 лет в этом городе живем — что с нас взять? Мы уже влюблялись в этот город при коммунистах, мы уже принимали участие в жизни города при Ельцине. Мы уже разлюбили его при Ельцине. И мы только-только начинаем его любить снова.

Ведь что происходило? Когда Лужков превращал столицу в кромешный ад гастарбайтеров, все молчали, кроме Григория Ревзина. И все были такие благостные и согласные. Как только начало что-то сдвигаться, начались тотальные разговоры про «чемодан–вокзал–Мансийск». Удивительно.

Я понимаю, каков идеал города для реального москвича — чтобы всё было, как всегда (читай — при Гришине и Гавриле Попове). И чтобы по колено в грязи, как это было всегда. Чтобы хамоватые москвичи, стоя посреди залитой грязью Ордынки, в ответ на вопрос «как пройти на Красную площадь», спесиво мычали что-то невнятное. Ну и разговоры про глину и Балчуг и про то, как здесь когда-то было круто.

Да не было тут круто почти никогда — успокойтесь. Ваши комиссарские родственники давно уже этот город превратили в помойку, которая до сих пор входит в список самых недружелюбных городов мира. Первым номером. Вторым, кстати, Атлантик-Сити (США), а потом мой родной Питер (поделом ему). Никому дела нет, что в списке из 30 городов 15 американских. Зато, конечно, любимый Дублин и Галловей могут спать спокойно. Там все пьяные и дружелюбные.

Вслед за специалистами по тангажу, наведению ракет класса «земля-воздух», в Сети стало полно экспертов по «старой» Москве — не беда, что половина из них никогда не выезжала из Челябинска, а часть всю жизнь провела в забрызганном по третий этаж грязью Питере. Зато рассуждения «а вот в «старой» Москве фонари были другие» — это пожалуйста.

Да, наверное, они были другими — как раз в те времена, когда на них любили вешать буржуазную сволочь. Как раз ваши родственники, от которых вам остались квартирки в центре Москвы. С тех пор прошло некоторое время космических побед и блистательной нищеты магазина «Березка». Окститесь. В этом городе нет беленьких. Наверное, поэтому, что тут ни делай — всё воспринимается в штыки.

Что там делал Капков? С ума сошел — парк «Сокольники» чистил! А как же дух старых милых «Сокольников»? Где шахматный клуб с его милыми сумасшедшими? Да вот он, стоит. И старички на месте. Только стало чище и дружелюбнее.

Кстати, именно по шкале «недружелюбность местного населения» Москва и попала в лидеры того самого списка журнала Travel+Leisure. А местное население — это вовсе не мэр Собянин с его «бандой» разрушителей убитых узких тротуаров, как вы догадались.

Еще недавно ездить на велосипеде по Москве было сравнимо с немедленным самоубийством. Но если из папиного ружья еще можно промазать мимо виска, то «КамАЗы» не промахиваются. И вот, оказывается, строят велодорожки, и по ним даже можно ездить и не погибнуть в бою. И это опять плохо.

С одной стороны, москвичи и гости города тупо стоят посреди велодорожки и не понимают, почему с нее надо уйти, когда едет велосипед. (Попробовали бы они это сделать в Берлине.) С другой стороны, вой в Сети «совсем обнаглел режим — строит велодорожки». Что ни делай — всё будет плохо.

Только разница в том, что когда людям делаешь плохо и мерзко — как Гаврила с Юрием Михайловичем, — они сидят под диванами и «хавают» это. Когда делаешь что-то реально положительное, ты моментально оказываешься в сатрапах. Для тех, кто на велосипеде, поясняю: это не про стартап.

И это фантастическое состояние умов, конечно.

Комментарии
Прямой эфир