Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Теперь мы не зависим от результатов других команд»

Эксперты — о шансах сборной России на ЧЕ-2016, «покере» Дзюбы, красивой игре Смолова и рекорде Игнашевича
0
«Теперь мы не зависим от результатов других команд»
Фото: REUTERS/Ruben Sprich
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сборная России разгромила сборную Лихтенштейна в гостевом матче отборочного цикла чемпионата Европы-2016 со счетом 0:7. «Покер» оформил нападающий ФК «Зенит» Артем Дзюба, пенальти реализовал форвард московского «Динамо» Александр Кокорин, по голу забили нападающие «Краснодара» Федор Смолов и ЦСКА Алан Дзагоев. Благодаря очередной победе под руководством новоиспеченного тренера Леонида Слуцкого сборная России переместилась на второе место в группе G, после того как сборная Швеции уступила дома лидеру группы — австрийской команде.

Легендарный спартаковский футболист Валерий Рейнгольд признался «Известиям», что теперь уверен в выходе сборной России на чемпионат Европы напрямую из группы со второго места, без стыковых матчей.

— Ребята молодцы! Хорошо настроились на игру, — отметил Валерий Рейнгольд. — Справедливости ради, стоит сказать, что играли они с любителями, а не профессионалами. Но тот, кто выходит в основном составе национальной команды, — это уже проблемы самой команды. Такой разгромный результат лично для меня был ожидаем. И как бы мы ни критиковали нашу сборную, играть в футбол они умеют. Учитывая, что шведы уступили Австрии, можно смело говорить о прямом попадании на чемпионат Европы. Группа у нас слабая, и осталось всего две игры. Сборные Молдавии и Черногории — не те команды, которые трудно обыграть. Слуцкий навел порядок в команде. У футболистов появилась особая игровая дисциплина. Любой болельщик, даже мало разбирающийся в футболе, скажет с уверенностью, что сборная России свою задачу выполнила.

Ветеран российского футбола выделил некоторых игроков сборной России, которые проявили себя в матче с Лихтенштейном.

— Дзюба однозначно молодец, — похвалил нападающего Валерий Леонидович. — Забил четыре гола и заработал пенальти. Я часто критикую игру Артема, но если футболист на поле работает, то большинство вопросов снимается. Свое общее мнение по его поводу не меняю. Со счетов не снимаю, что забил он голы команде не самого высокого уровня. Но для себя лично Дзюба сделал большое дело — оформил покер. Посмотрим, как он будет играть на чемпионате Европы против сильных команд. Там таких сборных, как Лихтенштейн, не будет. Отмечу и Федора Смолова, который заметно прибавил в этом году. Я за то, чтобы он был в основном составе нашей сборной. Может быть, на футболиста так положительно повлиял его развод с Викторией Лопыревой? Всё внимание Смолова сейчас направленно исключительно на футбол. Играет он хорошо, активно двигается по полю, забивает красивые голы. Если он и дальше так будет работать, то станет нападающим высочайшего уровня.

Валерий Рейнгольд отдельно отметил Сергея Игнашевича, который побил рекорд Виктора Онопко — провел за сборную России 110-й матч.

— Сергей — настоящий профессионал. По его игре никаких вопросов не возникает. Он честно и полноценно работает на поле. Дай бог ему здоровья! Игнашевич — настоящий мастер. Возможно, он успеет еще на первенство мира поехать. Сил у него должно хватить. Но на чемпионате Европы мы его точно ждем. Кстати, Василия Березуцкого и Игоря Акинфеева поставил бы в один ряд с Сергеем. Это наша старая проверенная гвардия. Большие профессионалы российского футбола. Хоть я и принципиальный противник ЦСКА, но такие игроки заслуживают отдельного внимания, — подытожил эксперт.

Бывший нападающий сборной России Сергей Кирьяков, наоборот, уверен, что дальнейшая судьба национальной команды на чемпионате Европы еще не определена. Многое зависит от настроя нашей сборной в заключительных двух встречах. 

— Когда команда выигрывает с таким счетом, вряд ли найдется тот, кто сможет сказать неприятные слова в адрес нашей сборной, — сказал «Известиям» Кирьяков. — Эта победа очень значима для нас. Важно, что еще и Швеция потеряла свои очки. Теперь с оптимизмом можно смотреть в будущее. Но со стопроцентной уверенностью пока рано говорить об этом. Теперь мы не зависим от результатов других команд. Главное, команда не должна давать шведам шансов обойти нас. В любом случае впереди будет две тяжелые игры. Стоит вспомнить, что мы потеряли очень важные очки как раз в игре с Молдавией у себя дома, сыграв тогда вничью. Сейчас остается только обыгрывать их. И тот скандальный матч с Черногорией не стоит забывать. Они могут преподнести неприятный сюрприз. Тем более черногорская команда идет по пятам. Сейчас они борются со шведами за третье место и имеют большие шансы попасть в стыковые матчи. Поэтому черногорцы будут делать всё, чтобы обыграть нас. 

Характеризуя игру лучшего снайпера сборной России, Кирьяков сказал, что четыре забитых мяча придадут Дзюбе уверенности в дальнейших матчах.

— Забивать — это дело нападающих. И абсолютно неважно — слабый или сильный соперник, — уверен Кирьяков. — Если есть возможность, то надо поражать ворота противника. Уверен, что эти голы будут только лишний раз мотивировать Артема. «Покер» подарил уверенность Дзюбе, что сейчас он основной нападающий нашей сборной. В остальных матчах нападающий должен доказать, что эти голы не были случайными. Надеемся, что уже скоро он продолжит свою голевую серию. Не могу не отметить и Сергея Игнашевича. 110 матчей за сборную обусловлены тем, что у него нет конкурентов на данной позиции. Все футбольные специалисты надеются, что в скором времени появятся молодые игроки, которые смогут достойно заменить Игнашевича на этой важной позиции центрального защитника. Как только это произойдет, можно будет говорить о завершении карьеры для Игнашевича, а пока кандидатов на эту роль нет и одна надежда остается на игрока ЦСКА. Если Сергей себя и дальше будет держать в хорошей форме, то сможет спокойно сыграть на чемпионате Европы. 

Напомним, следующий матч сборная России проведет со сборной Молдавии в Кишиневе 9 октября, а 12 октября примет сборную Черногории на стадионе «Петровский» (Санкт-Петербург). 

Комментарии
Прямой эфир