Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Европа отказалась препятствовать полетам самолетов России в Сирию

Россия продолжит оказывать помощь Асаду в борьбе с ИГИЛ
0
Европа отказалась препятствовать полетам самолетов России в Сирию
Фото: rosreserv.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Попытка США запретить полеты российских военно-транспортных самолетов с гуманитарной помощью в Сирию провалилась. США настаивают на том, чтобы страны, к которым Россия обращается с просьбой предоставления воздушного коридора для своих самолетов, отказывали ей.

Однако правительства Греции и Ирана 9 сентября дали добро на пролет в Сирию российским военно-транспортным самолетам с гуманитарным грузом через свое воздушное пространство.

Ранее София заявила о своем отказе в предоставлении воздушного пространства для российской гумпомощи, ссылаясь на возможное несоответствие между заявленной целью полетов и фактической поставкой. Однако 9 сентября глава МИД Болгарии Даниел Митов уточнил — «если российские коллеги согласны на проведение проверок самолетов на болгарском аэродроме», то София, конечно, не откажет.

— Каждая страна в данной ситуации показала себя во всей красе. Да, политика США провалилась, но она и не могла не провалиться. РФ — это не Гранада, оккупировать ее никак не получиться. Границ у нас много, самолетный парк большой, — сказал президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Отношение Вашингтона к поставкам Москвы в Сирию западные эксперты объясняют опасениями американцев в том, что РФ уже приступила к строительству военной базы вблизи сирийского порта Латакия.

Госдеп США неоднократно заявлял, что помощь режиму президента Сирии Башара Асада приводит к эскалации конфликта и мешает усилиям коалиции, созданной США, против ИГИЛ.

Однако, по мнению Сатановского, американцы в данном случае выступают в роли защитника своего союзника в регионе — Турции — и отрабатывают деньги других региональных держав.

— Американцы переживают за то, что операция по установлению на территории Сирии бесполетной буферной зоны, которую так хотел Эрдоган, может сорваться из-за российских ПВО. Они переживают за то, что скандал с гуманитарным кризисом, который спровоцировал Эрдоган, перебрасывая и выгоняя своих собственных беженцев из Сирии, оказавшихся в Турции исключительно из-за того, что турки ввязались в сирийскую гражданскую войну, может сорваться. Гуманитарная помощь мешает Эрдогану его провоцировать, — сказал Сатановский. — А зачем Турции с нами отношения портить, она от нас газ получает. Пусть американцы расхлебывают.

При этом, по словам востоковеда, «американцами получен заказ на уничтожение Асада в качестве президента, и они отбивают полученные руководством от Катара и Саудовской Аравии деньги».

— Если одну страну за другой превращать в вотчину «Аль-Каиды» или ИГИЛ, то нам-то это зачем? У нас Атлантического океана между нами и «веселыми ребятами» ведь нет. Это всё уже пошло в Европу, а ведь потом пойдет и в другие стороны, — сказал Сатановский. — Нам нужно проводить свою политику, несмотря ни на что, не обращая внимания на капризы и маразм наших американских коллег.

С ним согласен и эксперт-востоковед Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко. По его мнению, политика Вашингтона провалилась, так как у каждой страны своя точка зрения к проблеме Ближнего Востока и в мире уже давно нет иллюзий о гегемонии США.

— США не управляют миром. Страны имеют свою точку зрения на ту или иную проблему, и если в их парадигму вписываются действия России как вполне конструктивные, то они готовы их поддержать, — считает Демиденко. — США в очень сложном положении на сирийском направлении. Фактически именно с начала конфликта в 2011 году, поддерживая оппозиционные силы в Сирии, они создали ИГИЛ. И теперь они не могут в одночасье изменить свою доктрину, не могут сказать, что «мы погорячились, Асад нам теперь не враг, а мы его непонятно зачем пытались свергнуть». Они будут вяло, но гнуть свою антиасадовскую линию.

При этом США поддерживают своих региональных союзников — Саудовскую Аравию, Катар, ОАЭ, Кувейт, «отцов ИГИЛ». Но, по словам Демиденко, Вашингтон уже не хочет обратно влезать в Ближний Восток.

9 сентября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия помогала и будет помогать Сирии в борьбе с террористами ИГИЛ.

— В настоящее время в Сирии находятся российские специалисты. Они помогают осваивать военную технику, которую Россия поставляет в эту страну в рамках помощи по борьбе с радикальными исламистами. Мы и дальше будем помогать этой ближневосточной стране, — отметила Захарова.

Комментарии
Прямой эфир