Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Политолог объяснил причину одобрения в сенате США нового пакета помощи Киеву
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Происшествия
Самолет экстренно сел в аэропорту Братска из-за беременной женщины
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Российским клубам будет тяжело набрать очки в стартовом туре ЛЕ

Эксперты «Известий» — о старте «Краснодара», «Локомотива» и «Рубина» в групповом турнире Лиги Европы
0
Российским клубам будет тяжело набрать очки в стартовом туре ЛЕ
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

17 сентября ФК «Краснодар», казанский «Рубин» и московский «Локомотив» выездными матчами начнут выступление в групповом турнире Лиги Европы. Самый сложный соперник достался «Краснодару». Подопечные Олега Кононова выйдут на поле дортмундского «Сигнал Идуна Парка» против местной «Боруссии».

Еще 2 года назад дортмундский клуб играл в финале Лиги чемпионов, но в сезоне-2014/15 команда угодила в системный кризис, долгое время находясь внизу турнирной таблицы бундеслиги. В итоге в чемпионате Германии «Боруссия» заняла седьмое место, но за счет выхода в финал Кубка Германии сумела добиться участия в Лиге Европы. За два месяца до конца сезона главный тренер команды Юрген Клопп объявил об уходе из «Дортмунда» по окончании сезона. Клопп возглавлял команду с 2008 года, приведя ее к победам в чемпионате Германии в 2011 и 2012 годах, а в 2013-м вывел «Боруссию» в финал Лиги чемпионов.

Его уход ознаменовал окончание целой эпохи в истории клуба. Сменивший Клоппа бывший главный тренер «Майнца» Томас Тухель сумел удачно стартовать в нынешнем сезоне, выиграв на старте все четыре матча бундеслиги. В данный момент «Боруссия» с 12 очками делит лидерство в чемпионате с мюнхенской «Баварией».

По мнению руководителя селекционной службы «Краснодара» Максима Бузникина, у «Боруссии» есть слабые стороны, которыми можно воспользоваться. 

— Я ожидаю от этого матча красивой игры и победы нашей команды, — заявил «Известиям» Бузникин. — Но это только мои ожидания, которые могут не совпасть с реальностью. Все знают, что у нашего соперника мощная группа атаки. После прихода Тухеля «Боруссия» вновь начала много забивать, однако у команды есть проблемы в обороне. Мы постараемся ими воспользоваться. Моментов будет не так много, поэтому надо ответственно подойти к их реализации. Готов ли «Краснодар» к такому серьезному матчу? Я думаю, что это будет первая серьезная проверка для нашего клуба в новом сезоне. Этот матч имеет большое значение.

Московский «Локомотив» встретится в Лиссабоне с местным «Спортингом». Еврокубковый сезон португальский клуб начинал в Лиге чемпионов, но не смог в раунде плей-офф пройти московский ЦСКА. После победы дома со счетом 2:1 подопечные Жорже Жезуша проиграли армейцам на поле «Арены Химки» со счетом 3:1. 

— По матчам с ЦСКА стало понятно, что «Спортинг» очень хорош в домашних играх, где способен смять любого соперника, — отметил экс-форвард «Локомотива» Руслан Пименов. — В ответной игре с ЦСКА заметил у португальцев один изъян: взяв высокий темп, команда не выдерживает его на протяжении всего матча и садится где-то в середине второго тайма. Так ЦСКА переиграл соперника в последние 30 минут. Возможно, португальцы тогда еще просто в сезон не вкатились, да и новый тренер еще не притерся к команде. В любом случае для «Локомотива» ничья в Лиссабоне будет успехом. 

Казанский «Рубин», отправивший в начале сентября в отставку с поста главного тренера Рината Билялетдинова, сыграет в Швейцарии с местным «Сьоном». Первый матч после смены главного тренера «Рубин» выиграл у «Локомотива» со счетом 3:1 под руководством бывшего помощника Билялетдинова Валерия Чалого.

— О «Сьоне» в основном известно только по скандальной истории с заменами ворот, когда в 1990-е они играли против «Спартака». Но ни одну из швейцарских команд нельзя недооценивать, — говорит Пименов. — Мы видим, как выступает их сборная на чемпионатах мира, как «Базель» регулярно выходит из сложных групп Лиги чемпионов. Любая швейцарская команда будет упираться, демонстрируя хорошую организацию игры. Вызывает оптимизм то, как «Рубин» сыграл с «Локомотивом». Видно, что команда на эмоциональном подъеме, который может сказаться и на матче со «Сьоном». Правда, непонятно, сколько этот всплеск продлится. Заметно, что команда Билялетдинова в игровом и функциональном плане была подготовлена хорошо. Выход в групповой турнир Лиги Европы — тому подтверждение. Другое дело, в команде ощущалась проблема психологического плана. Непонятно, насколько долго новый штаб сможет сохранить игровые наработки Билялетдинова. В матче со «Сьоном» на эмоциях можно добиться успеха, но дальнейшие перспективы команды пока туманны. 

Матчи «Боруссия»–«Краснодар» и «Сьон»–«Рубин» начнутся в 20.00 мск, а встреча «Спортинг»–«Локомотив» — в 22.05.

Комментарии
Прямой эфир