Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«О такой рекламе от Жириновского можно только мечтать»

Вновь избранный губернатор Амурской области Александр Козлов — о честности выборов, демарше ЛДПР и планах по развитию региона
0
«О такой рекламе от Жириновского можно только мечтать»
Фото: ТАСС/Игорь Агеенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Самый молодой губернатор — новый глава Амурской области Александр Козлов рассказал в интервью «Известиям» о том, что в у него не фиктивная, а явная победа над конкурентами, о том, что он сделает в первую очередь, вернувшись в регион из Москвы, а также о рекламе, которую ему сделал лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

— На выборах вы набрали 50,6% голосов, а ваш ближайший конкурент — кандидат от ЛДПР Иван Абрамов — 28,3% голосов. Он подавал документы на пересчет результатов выборов, прошедших 13 сентября. Демонстративным демаршем из зала Госдумы его поддержала вся партия во главе с Владимиром Жириновским, требуя пересчета выборов. Как можете это прокомментировать?

— Это эмоции членов ЛДПР. В каждом УИКе были представители всех четырех парламентских партий, и все подписали протоколы. Как это можно опротестовать? Но пусть вопрос решает избирком. Это ее компетенция.

— В единый день голосования избиратели Благовещенска вас — экс-мэра — не поддержали. Всего 30% проголосовали «за». Зато в районах поддержка составила 60–70%.

— Треть горожан проголосовали и поддержали меня. Да, я действительно был мэром, а затем ушел работать в область. Город обиделся на то, что несколько лет творилась чехарда с назначениями и отставками мэров, сначала были сити-менеджеры, затем появился наконец-то избранный мэр. Люди устали от этого.  Мне предстоит доказать, что это благо для жителей области, когда бывший градоначальник становится губернатором.

— В целом как вы оцениваете итоги выборов?

— Выборная кампания прошла спокойно, без грязи и с уважением кандидатов друг к другу. Это главное, на мой взгляд.

Кроме того, все кандидаты, которые участвовали в выборах, представляли разные уровни власти. Я исполнял обязанности губернатора, Иван Абрамов — действующий депутат Госдумы, имеющий политический опыт и неоднократно заявлявший себя на губернаторских выборах, коммунист Роман Кобызов — депутат заксобрания, представляющий свою партию в региональном парламенте и также регулярно участвующий в выборах губернатора.

Для меня кампания осложнялась тем, что за пять месяцев мне пришлось максимально быстро погрузиться в проблемы области — регион у нас большой, сложный. Пришлось окунуться во все задачи и с ходу решать вопросы — я прожил эту кампанию, решая конкретные проблемы.

За меня проголосовал каждый шестой житель области, конечно, за такой краткий промежуток времени убедить каждого первого или каждого второго отдать за себя голос, убедить в своей компетентности сложно. Для этого должно пройти время — должно состояться реальное знакомство, когда люди будут судить по делам, а не по обложке. Моя задача убедить каждого, что Александр Козлов — это стабильность. Входя в избирательную кампанию, мы не потрясли область никакими конфликтами или скандалами: ни коррупционными, ни срывами поручений и заданий. Не было смятения, как иногда бывает при смене руководства, когда старой команды уже нет, а новой еще нет, и люди не знают, к кому обратиться за помощью.

— Владимир Жириновский заявил, что будет добиваться пересчета голосов по итогам выборов. Он считает, что второй тур неизбежен и что 50,6% — это слишком условная победа.

— Благодаря этим заявлениям мы, можно сказать, заочно познакомились. Он теперь знает, где Амурская область и кто такой Козлов. О такой рекламе можно только мечтать.

0,6% — для кого-то это цифры, а для меня люди — 1,6 тыс. человек проголосовали именно за меня. Это мои земляки, и они отдали за меня свои голоса. И не надо спекулировать вторым туром. В принципе разрыв с другими кандидатами был в два раза. Это явная, а не фиктивная победа. Не надо подменять понятия.

— Хотите сказать, что реакция ваших конкурентов — эмоциональная?

— Оппозиция у нас всё чаще реагирует, как в том мультфильме, — а Баба Яга против. Что бы ты ни сделал. Мы же понимаем, что началась новая избирательная кампания — в Госдуму, и поэтому шаги лидера ЛДПР вполне объяснимы.

— В четверг президент в Сочи встретился с избранными губернаторами субъектов федерации. Какое ваше впечатление?

— Это вторая моя личная встреча с президентом. Первая — когда назначали, и вот сейчас в составе избранных губернаторов встретились.

Президент сказал, самое главное — доверие людей надо оправдать, а для этого надо работать. Обязательно должна быть обратная коммуникация. Нельзя быть замаранным и нужно быть и оставаться государственником.

— Вы уже губернатор. Когда вернетесь в регион, какой документ у вас первоочередной?

— Основной документ — это бюджет. Самое главное — как он сформирован, потому что область сейчас находится в тяжелом финансовом положении и надо проделать хорошую работу, чтобы улучшить показатели.

— Чтобы улучшить показатели, нужно иметь четкое представление, как должен развиваться регион. У вас есть этот план?

— Мы создаем региональное агентство по инвестициям, уже дано поручение министерству экономики области проработать этот вопрос. У нас есть типовые формы — инвестиционные проекты, которые важны для области и имеют преференции по освобождению от налогов. Мы строим бизнес-инкубатор в Благовещенске — занимаемся этим направлением очень плотно.

Амурская область переходит в новый формат. Это всегда был сельскохозяйственный регион, а превращается в индустриальный. Пришло «колесо» — то есть индустриализация. Появляются новые отрасли — космическая (космодром Восточный), металлургическая, газовая, — будут реализованы проекты стоимостью 1,5 трлн рублей. Эти проекты аккумулируют в себе новую сферу — индустриальную. Для того чтобы стать индустриальным регионом, надо быть готовым к этому. Мы готовим и законодательную базу в том числе.

Не забываем и о том, что наша область является пограничной, как следствие, ожидаем большой пассажиропоток — туристическая отрасль также начинает развиваться. Мы третьи по стране по количеству китайских туристов и вторые по Дальнему Востоку. Есть планы стать первыми.

— Как люди реагируют на то, что вы самый молодой губернатор? 

— Конечно, многим тяжело понять: «Ну как так — ему 34 года, а он руководит областью?» У меня так в жизни получилось, что я был самый молодой директор — в 25 лет, потом самый молодой министр — в 30 лет. То есть всегда самый молодой. И мэром был самым молодым. Но молодость не недостаток и быстро проходит, а опыт приобретается и приумножается. Нужно людей судить по поступкам. Есть работа, которую не видно, она кропотливая, но потом она обязательно даст результат. Я как губернатор обязательно буду налаживать коммуникацию с жителями области, находить болезненные участки и вместе с ними их устранять, чтобы люди участвовали, понимали, что мы делаем и для чего.

— Как ваши близкие отреагировали на новую должность?

— Я, когда работал еще в угольной отрасли, своей жене, а тогда еще моей девушке, сказал: «Потерпи чуть-чуть, скоро темп будет сбавлен». Через 12 лет, когда она уже стала моей супругой, а я стал губернатором, она мне ответила: «Слушай, ты меня этим «чуть-чуть» кормишь уже 12 лет». Конечно, не верит мне, что мой рабочий график изменится, но, конечно же, очень мной гордится. Сейчас у нас, как и у всех молодых семей, есть свой собственный план — это дети.

Комментарии
Прямой эфир