Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
КНДР провела испытания выпущенных на новом оборонном предприятии РСЗО
Происшествия
МО РФ сообщило об уничтожении двух снарядов «Ольха» над Белгородской областью
Общество
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся до 1175 см
Мир
Рябков призвал США серьезно отнестись к проекту резолюции РФ по космосу
Мир
Сирия обвинила США в создании помех ООН в урегулировании обстановки в Газе
Мир
В ДНР сообщили об оставлении ВСУ позиций на одном из укрепрайонов
Мир
AP узнало об отказе ВСУ от использования Abrams из-за российских дронов
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Общество
Защита экс-замминистра обороны Иванова обжаловала его арест
Мир
ЦАХАЛ нанесла удары по инфраструктуре и другим целям «Хезболлы» в Ливане
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

Клиенты банка «Тусар» получат около 14,7 млрд рублей

С начала 2015 года ЦБ отозвал лицензии у шести десятков банков. АСВ начнет использовать кредитные средства регулятора в октябре
0
Клиенты банка «Тусар» получат около 14,7 млрд рублей
Фото: bankstrana.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сумма вкладов населения и средств на счетах индивидуальных предпринимателей в московском банке «Тусар», у которого Центробанк сегодня отозвал лицензию, достигала 16,3 млрд рублей на 1 сентября 2015 года. Это следует из отчетности банка на сайте регулятора. По информации Агентства по страхованию вкладов (АСВ), сейчас в «Тусаре» работает временная администрация, оценивается объем страховых выплат. По оценке начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего, выплаты гражданам и ИП закрытого банка составят около 14,7 млрд рублей.

«Банк проводил высокорискованную кредитную политику, не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, — аргументировал свое решение ЦБ. — В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, «Тусар» не исполнял обязательства перед вкладчиками. Кроме того, выполнение требования ЦБ о формировании резервов на возможные потери, соразмерных принятым рискам, привело к критическому снижению нормативов достаточности собственного капитала банка».

«Тусар» на 1 сентября занимал 184-е место в рейтинге российских банков по активам (19,9 млрд рублей). За первое полугодие 2015 года банк отчитался о чистой прибыли в размере 131 млн рублей, по итогам 2014 года тоже показана прибыль, в объеме 130 млн рублей. В конце августа 2015 года банк «Тусар» перестал обслуживать граждан — якобы по техническим причинам. В феврале ЦБ выдал банку предписание на запрет приема вкладов физлиц, а в августе продлил его. «Тусар» объявлял, что срочно ищет стратегического инвестора, было проведено внеочередное собрание акционеров. Новый состав владельцев банка не раскрывался. До того момента основным бенефициарами банка были: Роман Дорошенко (17,60%), председатель правления банка Владимир Каган (17,44%), Михаил Куликов (17,49%), члены совета директоров Алла Ефремова (13,71%) и ее сын Андрей Ефремов (2,62%), член совета директоров Алексей Петрищев (11,49%). С 1 сентября в банке новый состав совета директоров: Владимир Аникеев (председатель), Александр Скуридин, Вера Езжалова, Валентина Гордиенко и Елена Симонова. ЦБ, как сообщалось, потребовал освободить Аникеева от должности председателя, засомневавшись в его репутации — тот входил в число владельцев Маст-Банка (лишен лицензии в июне за недостоверную отчетность и нарушение закона об отмывании).

В АСВ «Известиям» сообщили, что обратятся за кредитом ЦБ до конца сентября 2015 года и в октябре перейдут на выплаты страхового возмещения за счет кредитов Банка России, если размер Фонда обязательного страхования вкладов (ФСВ) опустится ниже 40 млрд рублей. Как следует из отчета АСВ за II квартал, размер ФСВ на 1 июля 2015 года достиг 30,9 млрд рублей. С учетом последних закрытий банков в фонде сейчас находится меньше 6 млрд, это почти в семь раз ниже обозначенной АСВ критической отметки.

С начала 2015 года ЦБ лишил лицензий шесть десятков банков, за 2014 год — 79.

Комментарии
Прямой эфир