Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

НКО возьмут на себя 20% госфункций в сфере соцобслуживания

Сегодня 99% услуг в сфере социального обслуживания населения оказывает государство
0
НКО возьмут на себя 20% госфункций в сфере соцобслуживания
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Одна из приоритетных задач образованной при администрации президента экспертной рабочей группы по НКО — создание условий для передачи некоммерческим организациям части государственных функций. В частности, за ближайшие 5 лет планируется передать НКО порядка 20% государственных функций в сфере социального обслуживания. Об этом «Известиям» рассказала член Общественной палаты РФ и президентского совета по правам человека Елена Тополева-Солдунова, которая вошла в состав рабочей группы.

В начале сентября Владимир Путин распорядился создать рабочую группу «по выработке предложений о дополнительном регулировании деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций и некоммерческих организаций, созданных для достижения общественно полезных целей». В нее вошли порядка 50 человек — представителей власти и общественных организаций, а возглавил группу первый замглавы администрации Кремля Вячеслав Володин.  

Функции государства — НКО  

Возможность передачи части функций в социальной сфере от государственных органов некоммерческим организациям давно обсуждается как среди представителей власти, так и в общественных объединениях. Президент Владимир Путин отмечал, что НКО «более чутко относятся к проблемам общества».  

По словам Елены Тополевой-Солдуновой, благодаря созданию экспертной рабочей группы эта деятельность должна заметно усилиться, поскольку в ее составе представлены «все игроки, от которых это зависит, люди, которые, если захотят, могут совершить настоящий переворот». 

Она также отметила, что если некоммерческие организации представлены в таких сферах, как образование и здравоохранение, то в сфере соцуcлуг, особенно социального обслуживания, практически не присутствуют.  

— В сфере социального обслуживания у нас всего 1% частных поставщиков социальных услуг, включая бизнес, в том числе индивидуальных предпринимателей, некоммерческих организаций и отдельных граждан, действующих через НКО. На 99% этот сектор принадлежит государству. Задача привлечь сюда НКО была сформулирована давно, в том числе выход НКО на этот рынок предполагает федеральный закон № 442 «Об основах социального обслуживания граждан в РФ». Но по факту это происходит очень медленно и с трудом, и я надеюсь, что эта группа сможет ускорить процесс, — отметила она.  

Предлагается развивать некоммерческие организации, занимающиеся кризисными семьями, профилактикой социального сиротства, надомной помощью пожилым и т. п. 

По словам эксперта, амбициозная, но достижимая задача на ближайшие 5 лет — передать в руки НКО порядка 20% рынка услуг в сфере соцобслуживания. 

НКО как фабрики социальных инноваций  

Член рабочей группы также отметила, что НКО могут не только оказывать услуги, которые были хорошо отработаны и встали на поток, но и выступать фабриками социальных инноваций. В этом плане нужно будет отработать иную технологию, согласно которой государство не передает им часть своих функций, а заказывает отработку каких-то инновационных услуг.  

— К примеру, такие востребованные сегодня методы реабилитации детей с ДЦП и другими нарушениями развития, как иппотерапия и арт-терапия, впервые начали применять именно некоммерческие организации. Это было 15–20 лет назад. Сегодня, конечно же, нужно создавать условия, чтобы они имели возможность апробировать новые методы. И когда они покажут их эффективность, можно будет тиражировать, — отметила Тополева-Солдунова.  

Власть, бизнес и НКО — в одной команде

Экспертная группа также займется объединением возможностей НКО и социально ответственного бизнеса. На сегодняшний день уже имеется ряд успешных кейсов. Эти практики также планируется транслировать.  

— Мы всё время говорим о кризисе и множестве нерешенных социальных задач. И чем серьезнее экономические проблемы, тем больше средств нужно вкладывать в социальную сферу. Но если сложить возможности власти, НКО и бизнеса, а также граждан, которые хотят помогать, результаты превзойдут все ожидания, — сказала Елена Тополева-Солдунова.  

Например, одна крупнейшая металлургическая компания на протяжении многих лет комплексно занимается проблемами сиротства в Череповце: профилактикой сиротства, социализацией сирот и т.п.  

— Если бы компания занималась благотворительными проектами самостоятельно, как это часто бывает, то не особо преуспела бы в этом. Но там оказалась очень мудрая власть. В итоге компания привлекла к работе НКО. И когда они начали работать в диалоге, получилась идеальная модель сотрудничества. Причем роль бизнеса здесь не ограничивается одной спонсорской помощью. Он также помогает внедрить в социальную сферу определенные бизнес-подходы и технологии, что не всегда могут делать НКО и бюджетные учреждения, — отметила эксперт.  

Задача власти здесь — тиражировать и ставить на поток работающие и зарекомендовавшие себя проекты, чтобы это не было единичной успешной практикой, а реализовывалось повсеместно.  

Нет механизмов передачи 

Еще одна существенная проблема, по словам эксперта, — это отсутствие механизмов передачи функций государства некоммерческим организациям. Причем во многих регионах сами НКО не готовы принять эти функции. В связи с этим необходимо не только развивать профессионализм и эффективность НКО, но и работать над увеличением их числа, поскольку на некоторых территориях сегодня таких организаций катастрофически мало.   

Комментарии
Прямой эфир