Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

ОБСЕ подготовила доклад о правах человека в Крыму на основе бесед

Москва посоветовала Киеву не заниматься голословной критикой
0
ОБСЕ подготовила доклад о правах человека в Крыму на основе бесед
Астрид Торс. Фото: REUTERS/Inna Sokolovska
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Верховный комиссар ОБСЕ по национальным меньшинствам Астрид Торс призвала Россию разрешить ей посетить Крым для оценки ситуации с правами человека на полуострове. Об этом она заявила, выступая на открытии обзорного совещания ОБСЕ по выполнению обязательств в области человеческого измерения.

— Я призываю власти РФ безотлагательно обеспечить мне доступ в Крым, чтобы я могла лично оценить ситуацию, — заявила Торс.

При этом представитель ОБСЕ рассказала о подготовленном организациями ОБСЕ совместном докладе о ситуации с правами человека в Крыму, в котором утверждается, что украинцы и крымские татары оказались там якобы в сложной ситуации. Однако, по словам Торс, отчет был составлен на основе бесед, без посещения полуострова.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил о своем намерении поднять вопрос защиты прав крымских татар на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке в конце сентября.

Москва посоветовала украинскому лидеру поговорить о правах человека на Украине, прежде чем упоминать российский полуостров.

— Надеюсь, о нарушениях прав человека в Крыму господин Порошенко расскажет миру сразу же после того, как завершит часовую исповедь о нарушениях прав человека в Донбассе, — сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Кремль также прокомментировал подобные заявления. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал обвинения Порошенко в адрес России в нарушении прав крымских татар необоснованными и не отражающими реальное состояние дел.

— Что касается каких-то возможных слов о крымских татарах, если это будет какая-то голословная критика или обвинения, то она так и станется голословной критикой. Как правило, всё, что мы слышали до этого, не имеет под собой каких-либо оснований и абсолютно не отражает реального положения, которое существует в Крыму, — заявил Песков 21 сентября журналистам.

Посетить Крым и посмотреть, как живут люди на полуострове после присоединения к РФ, выразили желание многие европейские политики. В августе 2015 года такое желание изъявили польские депутаты, депутаты бундестага ФРГ, итальянские европарламентарии. Возможность посещения европейскими делегациями полуострова будет обсуждаться на сессиях Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Об этом «Известиям» сообщил зампред комитета СФ по международным делам Андрей Климов.

Ранее такую поездку уже совершили депутаты Франции. В составе делегации вместе с сопредседателем ассоциации «Франко-российский диалог» Тьерри Мариани было 11 парламентариев: восемь членов правоцентристской партии «Республиканцы» — бывшие соратники Николя Саркози по «Союзу за народное движение»; вице-председатель комиссии по иностранным делам сената Франции Ив Поццо ди Борго; депутаты Никола Дюик и Жак Миар, а также по одному делегату от центристов и левых сил.

После посещения полуострова Тьерри Мариани заявил, что возвращение Крыма в Россию — это историческая закономерность.

Сопредседатель ассоциации «Франко-российский диалог» отметил, что он и его коллеги в ходе поездки не увидели в Крыму вооруженных людей или каких-либо следов оккупации.

— Заключение, которое мы сделали для себя за эти два дня, — всегда нужно приезжать на место и смотреть самим. Мы увидели, что здесь нет оккупации и вооруженных людей. Все свободные. Это мирный регион, и люди живут здесь счастливо, — отметил глава французской делегации. - Чтобы переломить образ Крыма, сложившийся в умах европейцев, нужно время, но я обещаю, что мы донесем до всех реально существующую картину жизни на полуострове.

Комментарии
Прямой эфир