Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Россия будет звонить через ноль, а не через восьмерку, после 2017 года

Прежде это планировали сделать в 2010-м. Для международных звонков вместо «8-10» надо будет набирать «00»
0
Россия будет звонить через ноль, а не через восьмерку, после 2017 года
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Процедура набора телефонных номеров в России изменится. Сейчас, чтобы позвонить на стационарный и мобильный телефон внутри России, требуется набрать код «8». Международные звонки — через «8-10». В будущем для этого потребуется соответственно набирать «0» и «00». Как рассказали «Известиям» представители Минкомсвязи, выпущенный в 2006 году приказ этого ведомства предписывал перейти на нули к 2010 году. Но возможности для этого появятся лишь к концу 2017-го.

Дело в том, что, согласно приказу Мининформсвязи 2006 года «Об утверждении и введении в действие российской системы и плана нумерации», вначале требовалось во всех регионах России перевести телефоны экстренных оперативных служб «01», «02», «03» на «101», «102», «103» и единый для таких служб номер «112».

— В настоящее время переход на использование [новых трехзначных] номеров не осуществлен, так как не все коммуникационное оборудование в сетях поддерживает трехзначные номера, — сообщили в пресс-службе Минкомсвязи. — Завершение модернизации сетей местной телефонной связи для обеспечения набора трехзначных номеров с учетом сроков введения на всей территории Российской Федерации единого номера вызова экстренных оперативных служб «112» планируется до конца 2017 года в соответствии с постановлением правительства.

По словам гендиректора аналитической компании TelecomDaily Дениса Кускова, переход на «112» по всей России идет «сумбурно».

— Этот переход идет не на федеральном, а на региональном и даже муниципальном уровне. На каждом отдельном участке могут быть свои подрядчики для введения подобной системы, что неправильно, так как потом необходимо всю эту систему соединять в единое целое, — рассказал Кусков. — Кроме того, если сейчас позвонить на «112» и попробовать соединиться с пожарными или полицией, то придется долго ждать. Вдобавок технически «112» во многих регионах внедрен, но были проблемы, связанные с маршрутизацией, когда дозвон осуществлялся не на ближайшую станцию МЧС, а в Москву или Санкт-Петербург, притом что человек находился в Ярославле. Должно быть соединение с пунктом помощи, ближайшим к местоположению базовой станции сотовой сети.

Комментария от МЧС получить не удалось.

Как пояснили в Минкомсвязи, переход на префикс «0» должен произойти в соответствии с рекомендациями Международного союза электросвязи.

— [Это делается,] чтобы обеспечить максимальную степень стандартизации национальных префиксов, используемых в разных странах, максимально облегчить процедуру набора номера при перемещении из одной страны в другую, минимизировать количество набираемых цифр, — рассказали в Минкомсвязи.

Представители операторов «Скартел» (бренд Yota), МТС и «МегаФон» сообщили «Известиям», что готовы перейти на «0» вместо «8» и особых сложностей здесь не видят.

— Переход на префиксы «0» и «00» определяется технической готовностью всех операторов связи РФ, — отметила представитель компании «МегаФон» Татьяна Зверева. В компании «ВымпелКом» от комментариев по данному вопросу отказались.

Генеральный директор и управляющий партнер TMT Consulting Константин Анкилов напомнил, что в Москве уже происходило изменение префикса — у городских номеров. Код «095» меняли на «495».

— Люди часто по привычке набирали «095», но специально для таких случаев какое-то время работала автоматическая система информирования. В случае ошибки абоненту сообщали, что набор номера изменился. При переходе с «8» на «0» надо поступить аналогичным образом, — добавил Анкилов.

Комментарии
Прямой эфир