Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Матвиенко: «Санкции — пережиток прошлого»

Спикер Совета Федерации считает, что мировая женская элита на стороне России
0
Матвиенко: «Санкции — пережиток прошлого»
Фото пресс-службы Совета Федерации
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на первом Евразийском женском форуме в Санкт-Петербурге заявила, что, несмотря на санкции против России, в Северной столице собралась мировая женская элита.

На форум, который проходит в эти дни в Санкт-Петербурге, съехались более 700 участниц из 80 государств, среди них представительницы США и Австралии, а также 25 европейских стран.

— Санкции — это пережиток прошлого, попытка запретить нам общаться, встречаться, обмениваться мнениями, вести диалог с коллегами из других стран. В рамках форума я общалась на тему санкций со своими американскими коллегами. Они высказали сожаление по поводу отказа со стороны США в предоставлении мне американской визы для участия в работе 4-й Всемирной конференции глав парламентов стран-участниц Межпарламентского союза в конце августа — начале сентября, — поделилась Валентина Матвиенко. — Однако у России и США есть позитивная повестка дня, над которой надо работать. Мы, женщины, можем и должны влиять на укрепление мира и сотрудничества между нашими странами.

Западные коллеги поддержали спикера верхней палаты российского парламента. Австралийская журналистка рассказала участникам форума, что, например, в Австралии, которая под воздействием Великобритании также ввела санкции в отношении России, набирает обороты движение по их отмене. По ее словам, у общественности Австралии по этому вопросу наметились разногласия с политическим руководством страны. Надо отметить, что Валентина Матвиенко прекрасно владеет английским языком и могла спокойно пообщаться со спикерами в кулуарах и на сессиях напрямую, без участия переводчиков.

В свою очередь, председатель итальянской партии «Братья Италии — Национальный альянс» Джорджия Мелони, также приехавшая на форум, выразила мнение, что из-за санкций против Российской Федерации итальянская экономика уже потеряла огромные средства.

— Мы должны прежде всего думать о защите своих национальных интересов, — подчеркнула Мелони.

Она также пояснила, что «очень важно, что женщины могут обсуждать серьезные и актуальные темы на таком высоком уровне».

Валентина Матвиенко на пленарной сессии форума заявила, что женщины могут внести весомый вклад в гуманизацию международных отношений, направив усилия на построение справедливого миропорядка, достижение гармонии и прогресса, укрепление доверия и понимания между народами.

Спикер Совета Федерации напомнила, что дни проведения Евразийского женского форума совпали с юбилейной сессией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

— За 70 лет своего существования ООН способствовала повышению роли женщин в обществе. Но пока нельзя сказать, что коренной перелом в положении женщин произошел повсеместно в мире. На планете всё еще немало стран, регионов, где женщины находятся в приниженном, угнетенном положении. Средневековье в XXI веке нетерпимо. Это прямой вызов ценностям гуманизма, среди которых равноправие женщин — одна из основных. Пока этого нет, человечество не может считать себя в полной мере цивилизованным. Долг международного сообщества — предпринять усилия, направленные на преодоление исторического атавизма в виде угнетения женщин там, где оно еще сохраняется, — заявила она.

Форум послужил площадкой для обсуждения многих острых тем: Валентина Матвиенко коснулась темы беженцев, необходимости остановить эскалацию насилия на Ближнем Востоке и в Африке.

— Мы должны убедить международное сообщество объединить усилия для достижения мира, стабильности и благополучия в охваченных конфликтами регионах, — сказала она.

— Пусть наш форум даст старт новым акциям добра и мира, — подвела итог первого дня форума Валентина Матвиенко.

Эксперты положительно оценивают работу Совета Федерации на международном уровне, отмечая, что женский диалог на международной арене — это прекрасная возможность для выстраивания нормального диалога между странами.

— Тема прав женщин — это общепризнанный приоритет и доминанта, кроме того, она является сильным международным каналом для общения и главное — не политизированным, что позволяет эффективно выстраивать каналы коммуникации, — подчеркнул президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

Комментарии
Прямой эфир