Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Совместная борьба РФ и США с «Исламским государством» под вопросом

Главной задачей встречи лидеров РФ и США станет координация усилий Москвы и международной коалиции в Сирии
0
Совместная борьба РФ и США с «Исламским государством» под вопросом
Фото: Александр Щербак/ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава российского МИДа Сергей Лавров 27 сентября продолжил свою обширную повестку в рамках 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, проходящей в Нью-Йорке. Первой встречей главы российского внешнеполитического ведомства перед выступлением на саммите ООН по Глобальной повестке дня в области развития на период после 2015 года стали двусторонние переговоры с госсекретарем США Джоном Керри. Эта встреча предполагает последнюю сверку часов перед переговорами российского и американского лидеров.

Министры, встречающиеся в этом году рекордное количество раз, горячо поприветствовали друг друга. Однако, отвечая на вопрос о сирийском кризисе и усилиях сторон по его урегулированию, не сошлись во мнениях.

Российский глава внешнеполитического ведомства заявил, что Москва и международная коалиция координируют свои усилия на сирийском фронте.

А Керри, в свою очередь, заявил о том, что главной целью встречи и темой обсуждения президента США Барака Обамы и президента РФ Владимира Путина 28 сентября станет координация усилий сторон, чего пока, к сожалению, нет.

Российская делегация, по словам источников в дипломатических кругах, вновь внесла предложение, сформулированное президентом РФ Владимиром Путиным, о создании единого фронта борьбы с так называемым «Исламским государством», объединяющего усилия всех воюющих с террористами  и усилия тех стран, которые могут оказать поддержку.

Москва неоднократно указывала на неэффективность действий возглавляемой США коалиции в Сирии.

При этом ранее стало известно о том, что Россия готова будет присоединиться к коалиции, возглавляемой США, в случае, если это будет происходить под эгидой ООН.

— Теоретически это возможно при включении в коалицию всех заинтересованных игроков, если она получит санкцию Совбеза ООН на применение силы и будет действовать под эгидой ООН с тем пониманием, что надо соблюдать международное право целиком и полностью, — сообщил глава департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Илья Рогачев.

Однако ситуацию осложняет нежелание американцев включать «Исламское государство» в списки террористических организаций. Вашингтон блокирует включение группировки в санкционный список Совбеза ООН.

Ключевым событием дня стало выступление российского министра на саммите ООН по Глобальной повестке дня в области развития на период после 2015 года.

В своем выступлении глава российского внешнеполитического ведомства заявил о необходимости отмены введенных односторонних мер принуждения в нарушение Устава ООН.

— Подобные нелегитимные рестриктивные действия, к тому же подрывающие рыночные принципы в области торговли, финансов, технологий, инвестиций, должны быть прекращены. Это относится и к необходимости отмены эмбарго против Кубы, и к другим санкциям, произвольно введенным в обход Совета Безопасности ООН, — сказал Лавров.

Говоря о предстоящей климатической конференции в Париже, Лавров выступил с инициативой создания центра ООН по линии Форума ООН по лесам и оперативным действиям по планированию, охране и восстановлению лесов в интересах решения задач устойчивого развития и сдерживания климатических изменений.

Российский министр поприветствовал принятие новой Глобальной повестки в области развития на период до 2030 года и заверил коллег в готовности Москвы активно способствовать ее успешной реализации на всех уровнях. При этом министр отметил, что Россия не будет навязывать свои политические взгляды партнерам, ведь ключевой задачей  в сфере содействия международному развитию на глобальном уровне является ликвидация бедности.

— Одним из эффективных рычагов в этих усилиях является облегчение долгового бремени. В рамках инициативы по беднейшим странам  с большой задолженностью Россия списала основной долг только африканских стран на сумму более $20 млрд. Мы также содействуем уменьшению долгового бремени беднейших стран за рамками упомянутой инициативы, используя конверсионные операции «долг в обмен на помощь развитию», — заявил Лавров. — Активно используем потенциал организаций системы ООН и гуманитарных агентств, программы которых носят необусловленный и деполитизированный характер.

Приводя статистику, российский министр отметил, что объемы российского содействия международному развитию увеличились более чем на 20% в 2014 году. Общая сумма помощи по методологии ОЭСР составила $ 875 млн.

После выступления Лавров пообщается с Генсеком ООН Пан Ги Муном, Генсеком Лиги арабских государств Набилем аль-Араби, проведет двусторонние переговоры с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом и председателем Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху.

Комментарии
Прямой эфир