Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Общество
Закон о многократных визах для иностранцев в РФ может вступить в силу в сентябре

Общественники просят проверить на профпригодность главу комитета ГД

Антитабачные организации возмущены заявлениями депутата Сергея Калашникова о необходимости бороться с курением, а не с курильщиками
0
Общественники просят проверить на профпригодность главу комитета ГД
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Антитабачная адвокатская коалиция «Атака» в лице сопредседателя Андрея Коротаева и еще семи активистов направила официальное письмо лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому с просьбой провести «разъяснительную работу» с председателем комитета ГД по охране здоровья Сергеем Калашниковым (ЛДПР). Подобное письмо с призывом рассмотреть вопрос о соответствии этого депутата занимаемой должности председателю Госдумы Сергею Нарышкину направили представители союза общественных объединений «Международная конфедерация обществ потребителей». Авторов обращений возмутили заявления и последние инициативы Калашникова — например, его предложение разрешить курение в аэропортах и на железнодорожных станциях в специально отведенных местах.

Общественники полагают, что подобные смягчения антитабачного закона будут способствовать появлению лазеек, которыми непременно могут воспользоваться не возражающие против курения в своих помещениях организации. Калашников же настаивает на том, что бороться нужно с пагубным явлением курения, а не с самими курильщиками, которых в России порядка трети населения.

«Эти заявления носят систематический характер и ставят под угрозу государственную политику по снижению уровня табакокурения в стране… Его (депутата Сергея Калашникова. — «Известия») действия могут привести к росту заболеваемости и смертности россиян, миллионам дополнительных смертей», —пишут представители «Атаки» в своем письме и просят Владимира Жириновского, в случае если «разъяснительная беседа» не окажет влияния, предоставить Калашникову должность в партии, не связанную «с выработкой государственной политики».

Сопредседатель Российской антитабачной коалиции Андрей Коротаев полагает, что есть основания считать главу комитета по охране здоровья лоббистом табачных компаний.

— Партия [ЛДПР] придерживается линии борьбы с табаком, а член партии лоббирует странные меры, — пояснил Коротаев, отметив, что именно поэтому общественная организация обращается к лидеру партии.

По его мнению, действующий в России запрет на курение в ряде общественных мест действительно работает и практикуется во всем мире, а полный запрет на вокзалах, в аэропортах многим помогает в борьбе с курением.

Председатель правления РОО «Совет по общественному здоровью и проблемам демографии» Дарья Халтурина, также подписавшая обращение к Жириновскому, рассказала, что неоднократно беседовала с Сергеем Калашниковым. Она уверена, что депутат не соответствует своей должности.

— Почему-то он до сих пор занимает не позицию по охране здоровья, а по сути протабачную, — недоумевает общественница.

Сам председатель комитета ГД по охране здоровья Сергей Калашников считает странным появление таких обращений и не понимает, как можно обвинять в попустительстве курению человека, который провел в Госдуму антитабачный закон, имея в виду себя.

— Этот закон 10 лет не могли протащить, пока я за это дело не взялся, — рассказал народный избранник.

По его словам, есть общемировой тренд на борьбу с курением, но он не должен превращаться в борьбу против собственных граждан.

— Бороться нужно с явлением курения, а не с самими курильщиками. Аргумент, что курение зло… ну, давайте обезглавим всех курильщиков, пусть не мучаются. Мы с людьми боремся или с порочным явлением? — задается вопросом депутат.

Сергей Калашников считает, что сегодняшние условия, при которых некурящий человек не может зайти в уборную в аэропорту, потому что там накурено, неприемлемы, так как не спасают людей от табачного дыма.

Уже 2 года россияне, согласно антитабачному законодательству, не имеют права курить внутри и около аэропортов, железнодорожных вокзалов и в ряде других общественных мест. Недавно стало известно о том, что Госдума в осеннюю сессию рассмотрит новые поправки в антитабачный закон. Депутат Сергей Калашников ранее предложил оборудовать вокзалы и аэропорты комнатами для курения при соблюдении строгих технических норм.  

Недавно Сергей Калашников снова вызвал возмущения общественников, когда назвал инициативу по повышению до 21 года возраста для продажи алкоголя издевательством. Вскоре глава комитета перейдет работать в Совет Федерации. 

Комментарии
Прямой эфир