Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистра обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

«Попытки расшатать авторитет ООН являются крайне опасными»

Президент России Владимир Путин верит в потенциал Организации Объединенных Наций в обеспечении мировой безопасности
0
«Попытки расшатать авторитет ООН являются крайне опасными»
Фото пресс-службы президента России/kremlin.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В половине десятого утра 28 сентября полиция и спецслужбы перекрыли Первую авеню у штаба Организации Объединенных Наций — главы государств и правительств стали съезжаться на 70-ю Генеральную Ассамблею. В 10.06 президент США Барак Обама поднимался на трибуну в зале заседания Генассамблеи, в этот момент российский борт номер один приземлился в аэропорту имени Джона Кеннеди.

В своей речи американский лидер признал, что США не могут в одиночку решать судьбы мира, выразил готовность сотрудничать с самыми разными странами в широкой коалиции против ИГИЛ. Говоря о конфликте в Сирии, Обама косвенно подверг критике Россию за поддержку сирийского лидера Башара Асада.

— Нам говорят, регресс [в демократии] необходим для борьбы с терроризмом. Согласен. В такой логике нужно поддерживать Асада, который сбрасывает бочковые бомбы на женщин и мужчин. А то ведь будет хуже, — сыронизировал президент США.

Барак Обама заметил, что за падением авторитарных режимов следуют гражданские конфликты, о том, кто валит эти режимы, американский лидер деликатно умолчал. Далее пошла прямая критика России в контексте санкций и украинского кризиса.

— Но это не стремление возвращения к холодной войне. Мы не стремимся к изоляции России, мы хотим видеть Россию сильной страной, с которой вместе можно решать международные проблемы, — заверил американский президент.

Владимир Путин мог слышать эту речь по пути из аэропорта в штаб ООН. В свою очередь, и Барак Обама не присутствовал на выступлении российского лидера — он покинул зал незадолго до прихода Владимира Путина. То же самое сделала и украинская делегация.

Когда Барак Обама шел по коридорам штаб-квартиры ООН, к нему обратился российский журналист с вопросом о встрече с Владимиром Путиным. От Барака Обамы, правда, ответа не последовало, зато сопровождавшие его лица отняли у репортера ооновский пропуск. Но потом вернули.

Выступление российского президента было цельным и аргументированным. В отличие от американского коллеги, который больше говорил о роли США и их месте в мировой политике, Владимир Путин затронул все важнейшие темы, которые стоят перед международным сообществом.

В первую очередь он напомнил о роли ООН и предостерег слушателей от нарушений принципов, заложенных еще при создании этой организации.

— Разногласия в ООН были всегда, на протяжении всех 70 лет существования организации, и право вето применялось всегда, им пользовались и США, и Великобритания, и Франция, и Китай, и Советский Союз, позднее — Россия. Это совершенно естественно для столь многоликой и представительной организации. Россия на основе широкого консенсуса готова к этой работе по дальнейшему развитию ООН со всеми партнерами. Но считаем попытки расшатать авторитет и легитимность ООН крайне опасными. Это может обрушить архитектуру международных отношений. Это будет мир, в котором вместо по-настоящему независимых государств будет множиться число протекторатов, управляемых извне территорий. Сегодня чуть ли не нормой стали односторонние санкции в обход Устава ООН, которые не только преследуют политические цели, но и служат способом устранения конкурентов на рынке.

По мнению российского лидера, ключевой задачей международного сообщества во главе с ООН остается обеспечение мира, региональной и глобальной стабильности.

— На наш взгляд, речь должна идти о формировании пространства равной и неделимой безопасности. Безопасности не для избранных, а для всех. Да, это сложная, трудная, длительная работа, но альтернативы этому нет, — отметил Владимир Путин.

Российский президент подверг критике внешнюю политику США, которая ориентируется на право сильного. В который раз российский президент обратил внимание на негативный характер слова «исключительность», которое несколько лет назад произнес Обама.

— Мы все знаем, что после окончания холодной войны в мире возник единственный центр доминирования. И тогда у тех, кто оказался на вершине этой пирамиды, возник соблазн думать, что если они такие сильные и исключительные, то лучше всех знают, что делать. А следовательно, не нужно считаться и с ООН, которая зачастую, вместо того чтобы автоматически санкционировать, узаконить нужное решение, только мешает, как у нас говорят, путается под ногами, — сказал Владимир Путин.

Российский лидер заметил, что западные страны не учатся ни на чужих, ни на своих ошибках и продолжают вмешательство во внутренние дела ряда государств, стремятся ускорить переход к демократии, что зачастую имеет обратный эффект, и государства погружаются в хаос, что произошло в Сирии, Ираке и Ливии.

— Так и хочется спросить тех, кто создал такую ситуацию: «Вы хоть понимаете теперь, что вы натворили?» Но, боюсь, этот вопрос повиснет в воздухе, потому что от политики, в основе которой лежит самоуверенность, убежденность в своей исключительности и безнаказанности, так и не отказались, — сказал Владимир Путин. — ИГИЛ тоже поначалу пестовали как оружие против неугодных светских режимов. Сейчас ИГИЛ нацеливается на господство в исламском мире. Положение дел более чем опасно. Лицемерно выступать с заявлениями об угрозе терроризма и закрывать глаза на поддержку терроризма. Уважаемые господа, вы имеете дело с очень жестокими, но вовсе не глупыми людьми. Они не глупее вас. Еще неизвестно, кто кого использует в своих целях.

По мнению Владимира Путина, заигрывать с терроризмом опасно, тем более что боевики могут вернуться как в раз в те страны, которые помогают различным движениям такого рода. Российский лидер назвал ошибкой отказ от сотрудничества с армией Сирии, сирийским проасадовским ополчением и с курдскими отрядами. По его оценке, именно эти силы ведут реальную борьбу с террористическими формированиями.

Владимира Путина возмутил тот факт, что, как только Россия попыталась способствовать разрешению сирийского кризиса, ее сразу обвинили в растущих амбициях. Притом что другие страны уже вовсю наносят удары по объектам в Сирии и Ираке.

— Это предлог обвинить нас в амбициях, как будто у тех, кто это говорит, нет амбиций, — отметил Владимир Путин.

Президент России призвал создать широкую антитеррористическую коалицию. В пример он привел антигитлеровскую коалицию, которая объединила самые разные силы против мировой угрозы в виде стран оси.

Владимир Путин рассчитывает, что международное сообщество поймет опасность терроризма и будет способствовать социальному, экономическому и политическому восстановлению стран, где сейчас господствует ИГИЛ.

Российский президент отметил проблему беженцев и пути ее решения.

— Хочу подчеркнуть, что беженцы, безусловно, нуждаются в сострадании и поддержке, однако кардинально решить эту проблему можно только путем восстановления государственности там, где она была уничтожена, путем укрепления институтов власти там, где они еще сохранились или воссоздаются, путем оказания всесторонней помощи — военной, экономической, материальной — попавшим в трудное положение странам и, конечно, тем людям, которые, несмотря на все испытания, не покидают родных мест, — заявил Путин.

Коснулся Владимир Путин и урегулирования ситуации на Украине. Он вновь напомнил, что нужно соблюдать Минские договоренности в полном объеме с обязательным участием в переговорном процессе представителей Донбасса.

— Угрозами не обеспечить целостности Украины, а нужно это сделать, — сказал российский президент.

Закончил 24-минутную речь Владимир Путин заявлением о вере России в ООН как в организацию, способную не допустить глобальной конфронтации.

Речь российского президента очень ждали репортеры из разных стран и слушали, казалось, внимательнее, чем выступление Барака Обамы.

Как заявил «Известиям» глава Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Дмитрий Бадовский, смысл выступления главы государства состоит в том, что, отмечая 70-летие ООН, нельзя забывать, что она была создана, по сути, странами антигитлеровской коалиции (на базе договоренностей Ялтинской конференции 1945 года) как универсальный механизм диалога и справедливого согласования интересов, который должен не допустить повторения возможности торжества глобального зла, каковым был в ХХ веке фашизм. 

— Но, к сожалению, многие и прежде всего Запад, идя на односторонние и силовые действия во многих странах, по сути, предали принципы ООН, к которым относится и принцип отказа от интриг (о чем напомнил Владимир Путин, сославшись на первое заседание ООН в Лондоне), — подчеркнул Бадовский. — И основополагающий посыл Владимира Путина состоит в том, что сегодня мир столкнулся с новым безусловным злом в лице ИГИЛ, которое не просто искажает ислам, а проповедует бесчеловечность, провоцируя новые гуманитарные кризисы в Европе и ценностный кризис во всем мире. 

На эти вызовы, отметил глава ИСЭПИ, Владимир Путин призвал ответить и создать коалицию против ИГИЛ, что, по сути, является созданием новой антигитлеровской коалиции, то есть коалиции против бесчеловечности. 

На фоне ряда иных выступлений и, в частности, крайне декларативной речи Обамы выступление Владимира Путина — это призыв к ООН делами, а не словами доказывать приверженность принципам этой организации, что значит реализовать ее потенциал.

Политолог-международник Алексей Мартынов отметил, что в речи российского президента даны конкретные рецепты выхода из сложившейся ситуации. Самый сильный момент — это риторический вопрос, повисший в воздухе: «Вы сами хотя бы понимаете, что натворили?» Этот момент, считает Алексей Мартынов, однозначно войдет в историю. 

— Главное и концептуальное в речи Владимира Путина — сохранение ООН как инструмента обеспечения архитектуры мировой безопасности. Да, этот инструмент требует модернизации и усиления ряда механизмов, изменения их работы, в том числе требуется расширение Совета Безопасности ООН. Однако альтернативы этому инструменту нет — об этом говорит президент РФ, и весь мир его слышит, — уверен эксперт.

Комментарии
Прямой эфир