Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистру обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Вячеслава Кротова выжили из «Спартака» из-за агентских войн

Клуб избавился от талантливого футболиста, как только тот решил сменить агента
0
Вячеслава Кротова выжили из «Спартака» из-за агентских войн
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Неожиданный переход в последние дни трансферного окна 22-летнего нападающего «Спартака» Вячеслава Кротова в футбольный клуб «Уфа» до сих пор широко обсуждается в многомиллионной армии болельщиков красно-белых. Многие из них недоумевают, почему с приходом к руководству клубом Дмитрия Аленичева было решено избавиться от одного из подающих самые большие надежды игроков. «Известия» выяснили некоторые подробности продажи «Спартаком» Кротова в «Уфу». По информации «Известий», молодой футболист, неплохо проявивший себя в основной команде красно-белых в конце прошлого сезона, когда команду возглавлял швейцарский специалист Мурат Якин, оказался не нужен клубу после того, как решил сменить агента.

Как выяснилось, футболист решил прекратить сотрудничество со своим прежним агентом Алексеем Скородедом, который на протяжение долгого времени целенаправленно работает преимущественно с молодежью лужниковской школы, и примкнул к известному агенту Олегу Артемову, чье имя на слуху у всей российской футбольной общественности. Как только это произошло де-факто, отношение в клубе к футболисту резко поменялось.

— Руководство «Спартака» принципиально не сотрудничает с Олегом Артемовым, поэтому решение Кротова перейти именно к этому агенту стало одной из главных причин продажи футболиста, — рассказал «Известиям» источник в клубе. — К тому же новый тренерский штаб красно-белых во главе с Дмитрием Аленичевым по итогам предсезонных сборов не видел Кротова в основной команде «Спартака». Поэтому решение расстаться с молодым нападающим руководству клуба далось легко, несмотря на то что обычно «Спартак» не продает талантливых игроков, а сдает их в аренду. Зачастую — без права выкупа. С Кротовым же решили расстаться практически окончательно и бесповоротно.

Решение прекратить сотрудничество с Вячеславом Кротовым навсегда не вяжется с трансферной идеологией «Спартака», руководство которого на словах всегда делало акцент на взращивании собственных воспитанников. Как правило, красно-белые расставались с не проходящими по тем или иным соображениям в основной состав команды молодыми футболистами, сдавая их в аренду. Руководство клуба рассчитывало, что, находясь в аренде, молодые игроки наберутся опыта, получат достаточное количество игровой практики, окрепнут и, вернувшись, смогут усилить основную команду «Спартака». Поэтому на предложения о покупке того или иного талантливого футболиста красно-белые обычно отвечали отказом.

— В случае с Вячеславом Кротовым ситуация разрешилась довольно быстро. Российский нападающий был предложен практически всем клубам РФПЛ, и покупатель не заставил себя ждать. За сумму в размере около €500 тыс. футболист перешел к дебютантам премьер-лиги — «Уфе», продолжил источник. — Еще более непонятен этот трансфер с точки зрения того, что владелец московского клуба Леонид Федун неоднократно заявлял, что «Спартак» намерен делать ставку на своих молодых футболистов. И в конце прошлого сезона Кротов действительно стал игроком основного состава красно-белых. Во второй половине чемпионата при Мурате Якине молодой нападающий провел в премьер-лиге 10 матчей, забил три гола и отдал три голевые передачи.

С приходом на пост главного тренера Дмитрия Аленичева Кротов провел предсезонный сбор в Швейцарии с первой командой, однако в РФПЛ-2015/16 не провел ни одного матча и был отправлен во вторую команду москвичей, выступающую в ФНЛ, — «Спартак-2». После чего и было объявлено о продаже футболиста в «Уфу».

Комментарии
Прямой эфир