Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Нетаньяху заявил о неизбежности операции ЦАХАЛ в Рафахе
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Политика
Лавров и глава МИД Таджикистана обсудили меры по профилактике терроризма
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Армия
Средства ПВО уничтожили три беспилотника ВСУ над Курской и Белгородской областями
Мир
Bloomberg сообщило о желании Макрона углубить связи с главой КНР
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Мир
Политолог объяснил снос памятников на Украине желанием переписать историю
Мир
Власти Дании отменили авиашоу Danish Air Show из соображений экономии

Европейские парламентарии ищут встречи с российскими коллегами

Критик России и первый заместитель председателя комитета по экономике и валюте Европейского парламента Маркус Фербер посетит Совет Федерации ФС РФ
0
Европейские парламентарии ищут встречи с российскими коллегами
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Совете Федерации 1 октября пройдет встреча первого заместителя председателя комитета по экономике и валюте Европейского парламента Маркуса Фербера с зампредом комитета Совета Федерации по международным делам Андреем Климовым. Как рассказал «Известиям» Андрей Климов, встреча пройдет по инициативе европейского парламентария, представляющего в парламенте консервативную немецкую партию «Христианско-социальный союз» (ХСС). Пока круг вопросов не обозначен, однако не исключено, что в их числе будут непростая экономическая ситуация в ЕС, а также проблема неконтролируемой миграции и беженцев. В Госдуме назвали Фербера авторитетным партийным функционером, предположив, что он может собирать информацию для руководства партии, к которому имеет отношение Ангела Меркель.

— Та сторона запросила с нами встречу. Думаю, это связано с тем, что Европейский парламент разнолик, далеко не все в нем настроены на конфронтацию с Россией, некоторые его представители ищут выходы из сложившейся ситуации. Мы приветствуем такое развитие событий, — рассказал «Известиям» Андрей Климов.

По его словам, одна эта встреча погоды в отношениях с Европейским парламентом не сделает, поэтому давать какие-либо оценки преждевременно. Однако в то же время Андрей Климов подчеркнул, что эта встреча не единственная за последнее время, по его словам, у российских парламентариев много контактов проходит и на неформальном уровне.

Отметим, что до сих пор позиция первого заместителя председателя комитета по экономике и валюте Европейского парламента Маркуса Фербера в отношении политики России была критической. Он критиковал Москву за ответные экономические санкции к ЕС и призывал правительство Греции ответить отказом на возможное предложение Москвы вновь начать поставки сельскохозяйственной продукции. Также он обвинял Евросоюз и верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон в бездеятельности относительно критической ситуации на Украине, поддерживая предложения Виталия Кличко о санкциях в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича. Фербер является не последней фигурой в партии ХСС, список которой он возглавлял на выборах в Европарламент в 2014 году. 

— Блок партий ХСС-ХДС — один из самых влиятельных в Германии, именно его идеологию представляет канцлер Германии Ангела Меркель. Думаю, что одним из мотивов визита Фербера в Россию стало возможное изменение позиции властей Германии по ряду международных вопросов. Не исключаю, что Фербер как один из ведущих членов партии едет с заданием собрать материал в рамках дальнейшего взаимодействия, — считает чрезвычайный и полномочный посол, депутат Госдумы Василий Лихачев. 

По его словам, Фербер — авторитетный политик, к словам которого прислушиваются. 

— Естественно, никакого альтруизма нет. Есть чистый прагматизм, который, с одной стороны, идет от кризиса в мировых экономических и торговых делах, и кризиса, который существует в рамках отношений Востока и Запада. После выступления Владимира Путина на Генассамблее ООН этот уровень и глубина этих встреч будет только нарастать, — убежден парламентарий. 

Коллега Василия Лихачева — зампред комитета Госдумы по международным делам Александр Романович отмечает, что европейские парламентарии уже заметно участили контакты с российскими коллегами. 

— По тем встречам, которые в последнее время были у меня, есть некая тенденция возобновления диалога с парламентариями РФ. Во всяком случае, у меня такое убеждение сформировалось за июль, август, сентябрь. На этих встречах всё чаще звучат мнения о необходимости отмены санкций к депутатам Госдумы и членам Совета Федерации, — заявил «Известиям» Александр Романович, считающий, что тенденция к восстановлению диалога с Россией набирает всё большую силу.

Отметим, что отношения Госдумы и Совета Федерации с Европарламентом складываются непросто. В июне депутаты Европарламента большинством голосов проголосовали за продление санкций в отношении России. 

Европарламент принял резолюцию о военно-стратегической ситуации в бассейне Черного моря, в которой говорится, что санкции против России должны быть продлены и даже ужесточены в том случае, если Москва «не будет выполнять Минские договоренности о прекращении огня, будет продолжать дестабилизацию на востоке Украины, а также нелегальную аннексию Крыма». Депутаты Европарламента заявили, что «агрессивные действия России представляют собой ее возврат к враждебной политике блокового противостояния; предупреждают, что, заняв весь полуостров, Россия получила очень важный плацдарм, обращенный как на запад (Балканы, Приднестровье и устье Дуная), так и на юг (Восточное Средиземноморье), где создала постоянную военно-морскую целевую группировку». 

Однако европейские парламентарии всё чаще стали посещать Россию с частными визитами, представляя не парламентскую структуру, а политические силы своих стран, заинтересованных в сотрудничестве с Россией. О потеплении отношений в своем блоге во вторник заявила и спикер СФ Валентина Матвиенко, считающая, что говорить о решительном переломе в отношениях наших стран пока не приходится, но «уже ощущается веяние в сторону смягчения, потепления». 

Комментарии
Прямой эфир