Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Банкротство баскетбольного «Динамо» исключено»

Президент Центрального баскетбольного клуба «Динамо» Гор Хечоян — о решении играть в Суперлиге в молодежном составе, стремлении попасть в Единую лигу ВТБ и рисках банкротства
0
«Банкротство баскетбольного «Динамо» исключено»
Фото: dynamobasket.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

29 сентября президент ЦБК «Динамо» Гор Хечоян объявил, что в связи с финансовыми трудностями и отсутствием спортивного принципа перехода из Суперлиги в Единую лигу ВТБ принято решение перевести команду московского «Динамо» в бюджетный формат и выступать в Суперлиге и Кубке России дублирующим, молодежным составом. В интервью корреспонденту «Известий» Алексею Фомину Гор Хечоян подробней разъяснил причины такого решения.

— Главным в этом решении является не финансовая ситуация, а то, что нет в регламенте спортивного принципа перехода в Единую лигу ВТБ. Хотя она имеет статус чемпионата России, попасть туда по спортивному принципу почему-то нельзя. В прошлом году мы делали туда заявку, но нам ничего не сказали. Только то, что есть заявки лучше нашей. И взяли грузинскую команду «Вита». Хотя из Лиги выбыла русская команда. Мне такие взаимоотношения непонятны.

И мне задают вопрос акционеры: для чего мы играем в Суперлиге? Для того чтобы перейти в лигу выше? Почему в этом году у нас была возможности перейти, мы подали заявку, но не получили права играть в Единой Лиге ВТБ? А если мы в следующем сезоне займем первое место, то перейдем туда? Нет, тоже надо получить некое субъективное решение. И поскольку этот противоречивый процесс идет уже третий год, мы решили пойти на такой шаг, как урезание финансирования и выступление молодежи. Поскольку в РФБ произошли коренные изменения, мы надеемся, что вопрос о порядке попадания в Единую лигу ВТБ будет рассмотрен. Пока, насколько я понял, у них руки не доходят, но надеюсь, что федерация примет решение о введении спортивного принципа перехода из лиги в лигу. Если этот механизм пропишут, тогда будет другой смысл и другая фабула происходящего. Мы очень ждем этого решения. Его пока нет. И, возможно, в этом году не будет. Поэтому мы считаем бессмысленным тратить деньги на содержание профессиональной команды. Ребят тоже жалко. Они шли к нам в надежде подняться в Единую лигу ВТБ, поскольку у нас русский проект. Основная причина нашего решения именно в ситуации с лигой. И мы решили перераспределить средства на региональные проекты — Челябинск, Ставрополь. 

— При разрыве контрактов с опытными игроками вам придется платить им крупную неустойку?

— К счастью, все с пониманием отнеслись к нашему решению и вопрос идет о выплате небольших компенсаций. Они ведь у нас месяц в составе. Здесь проблем не вижу. Есть задолженности по прошлому сезона — они закрываются. В общем, получился технический тайм-аут. Посмотрим, как дети будут играть.

— Почему клуб до сих пор не заявился в Суперлигу? В кулуарах пошли разговоры о начале процедуры банкротства, чтобы не платить игрокам деньги.

— О банкротстве речь точно не идет. К сожалению, решение только в понедельник приняли и во вторник объявили, поэтому пока технически не решили с заявкой в Суперлигу. Однозначно заявимся в течение следующей недели. Сейчас просто нужно немного сбалансировать состав, чтобы хоть кто-то из опытных игроков остался с молодежью. И идет разговор в том, кто останется и пожертвует своим временем, чтобы помочь молодым. Некоторые игроки готовы, но есть агенты, которые, как правило, живут не в Москве, поэтому есть технические моменты. Надеюсь, до конца недели у нас состав будет. 

— Кто из опытных игроков останется?

— Думаю, останется Трушкин, Голдырев. Моргунов готов еще сезон у нас провести. Это костяк. У нас еще возможна ротация игроков из Челябинска и Ставрополя внутри системы, но это уже вопрос к тренерам. 

— В феврале Савеловский суд Москвы отказал экс-игрокам клуба Сергею Моне, Сергею Быкову, Дмитрию Домани, Алексею Саврасенко, Алексею Жуканенко, Юрию Васильеву, Владимиру Ивлееву во взыскании с «Динамо» долгов по заработной плате и процентам за ее несвоевременную выплату. В июле их адвокат Светлана Климова сообщила об апелляции в Мосгорсуд. Как «Динамо» отреагировало на это?

— Мы не являемся стороной конфликта. Сторона конфликта — это Московская городская организация «Динамо». И если заявление придет, то к ним. Но, честно говоря, я перспектив не вижу. Мы, правда, выходили с предложением закрыть вопрос, несмотря на то что суды выиграны. Но сейчас у них нет единого мнения, судя по разговорам с Быковым и Моней. Впрочем, думаю с началом сезона они опять проявятся и удастся решить вопрос по-дружески. Мы в суде сделали им предложение — минус 10% от общей требуемой суммы, поскольку были издержки. Мы сделали прямо на суде официальное предложение, внесенное в протокол. Они отказались. Вернее, не они, а их адвокат. Они потом сказали, что были не в курсе. Адвокат профессионально свое дело делает, но есть какие-то перепады. Они процессуально всёупустили. Мы же по первому суду всё выплатили, а по второму пошла чисто адвокатская казуистика. 

— Аргументируя необходимость заявки «Динамо» в Единую лигу ВТБ, вы говорите, что у вас русский проект. Разве это должно учитываться наднациональной лигой при выборе участников?

— Устав РФБ, делегирующий права проведения соревнований Единой лиге ВТБ, гласит, что главной целью чемпионата является формирование сильной национальной сборной. Чемпионат осуществляет систему отбора. И это должно распространяться на клубы, которые должны подниматься наверх, получать право играть в более сильных лигах. Этого нет.

— В июле президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко заявил, что «Динамо» не включено в турнир, потому что заявка клуба была невнятной.

— Сейчас наш баскетбол сродни боям без правил. Мы даже не нашли форму заявки в Единую лигу ВТБ — ее просто не существует. Это закрытый клуб с неясными правилами для участников. Система непонятна, и мы очень надеемся, что новое руководство РФБ во главе с Андреем Кириленко сможет ситуацию исправить. У нас, например, волгоградский «Красный октябрь» попадает в Единую лигу ВТБ с 15-го места, не имея ни зала, ни школы, ни игроков, ни денег. Каждый год президент клуба заявляет с десяток американцев и сам выходит с ними на площадку (Дмитрий Герасименко — баскетболист и президент «Красного октября». — «Известия»). Этого не понимаю ни я, ни акционеры «Динамо», решившие перераспределить финансирование в сторону молодежи и интернатов. Поэтому надеемся на РФБ, но понимаем, что новое руководство только начало свою работу, и стараемся пока не педалировать эту тему. 

Комментарии
Прямой эфир