Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Музей-заповедник «Кижи» возглавит министр культуры Карелии

Экс-директор «Кижей» Андрей Нелидов находится под следствием за получение взятки
0
Музей-заповедник «Кижи» возглавит министр культуры Карелии
Фото: архив редакции
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство культуры назначит новым директором музея-заповедника «Кижи» министра культуры Республики Карелия Елену Богданову. Решение принято главой ведомства Владимиром Мединским. Приказ о ее назначении будет подписан до конца октября, тогда же она перейдет на новую работу, сообщил «Известиям» источник в Минкультуры.

mincultrk.ru

Советник президента по культуре Владимир Толстой сказал, что поддерживает эту кандидатуру.

— Елена Богданова себя очень хорошо зарекомендовала. Ее хорошо знают в музейном сообществе. Уверен, что и в Карелии тоже позитивно отнесутся к этому назначению. Я абсолютно убежден, что Богдановой удастся реализовать намеченные в концепции развития музея-заповедника планы, завершить реставрацию ансамбля «Кижей», соблюдая очень важные рекомендации и ЮНЕСКО, и российского музейного сообщества, — сказал Толстой.

Бывший директор «Кижей» Андрей Нелидов 24 сентября был задержан в своей квартире по подозрению в получении от предпринимателя через посредника взятки в 500 тыс. рублей — за возможность вести торговлю на территории музея-заповедника. В отношении Нелидова возбуждено уголовное дело за получение взятки в крупном размере.

По делу проводились обыски в квартире Нелидова, а также в «Кижах». 25 сентября правоохранительные органы Карелии задержали советника директора музея-заповедника Валерия Галимухаметова для дачи показаний.

Андрей Нелидов был назначен главой музея-заповедника «Кижи» в январе 2013 года. Ранее, с 2006 по 2010 год, он представлял Республику Карелия в Совете Федерации, а с июля 2010 года по май 2012 года занимал пост главы Карелии.

С предшественницей Нелидова Эльвирой Аверьяновой Минкультуры досрочно расторгло контракт. Глава ведомства Владимир Мединский главной претензией к экс-директору называл низкую посещаемость национального заповедника туристами.

В декабре 2014 года Карельское управление Росфиннадзора в результате плановой проверки финансово-хозяйственной деятельности «Кижей» выявило нарушения на сумму 17 млн рублей, материалы проверки были направлены в прокуратуру. При этом хищения или нецелевого использования средств установлено не было. 13 млн рублей составляли нарушения порядка ведения бухгалтерского учета, остальная часть суммы — неэффективное использование средств.

Согласно декларации о доходах, за 2013 год Андрей Нелидов заработал на полмиллиона больше, чем глава Карелии Александр Худилайнен: 2,4 млн рублей против 1,9 млн рублей. За 2014 год доход Нелидова возрос почти в 10 раз: в декларации Нелидова указан доход более чем 20,5 млн рублей.

Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи» — один из крупнейших в России музеев под открытым небом, включен в число объектов Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. В настоящее время проводится реставрация Преображенской церкви ансамбля Кижского погоста, которую планируется завершить в 2018 году. В 2014 на реставрационные работы было потрачено 42,5 млн рублей. Ежегодно эта сумма составляет порядка 40–60 млн рублей.

Комментарии
Прямой эфир