Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистра обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

«Хвалу и клевету приемли равнодушно»

Политолог Сергей Марков — о ценностях, целях и стиле политического лидерства Владимира Путина
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Владимир Путин празднует свой 63-й день рождения. Можно констатировать, что сегодня он является, безусловно, одним из самых ярких политических лидеров мира. У него огромная поддержка граждан России. Однако у него очень много не только искренних друзей, но и столь же искренних врагов.

Почему?

Мне кажется, потому что Владимир Путин — слишком успешный лидер великой России. Под его руководством в течение 15 лет Россия выходит из кризисного состояния, возвращается в число великих держав мира. Это вызывает единодушное одобрение большинства граждан России — отсюда его огромная популярность внутри страны. Но это же вызывает озабоченность у элит многих стран мира, особенно у тех, кто, воспользовавшись отсутствием России на мировой арене, значительно усилил свою экономическую, политическую и культурную роль.

Прежде всего это страны западной коалиции, доминирующие в мире, — США и Евросоюз. Однако другие государства, которым не очень нравится это доминирование, с надеждой смотрят на Владимира Путина, поэтому у президента России много сторонников не только внутри страны, но и за ее пределами.

Я бы сказал, что в современном мире Владимир Путин играет роль современного Че Гевары, поскольку является символом борьбы с несправедливостью доминирования американского империализма. Я не уверен, что самому Владимиру Путину понравится это сравнение, поскольку политик Путин умеренный и консервативный, а Че Гевара был революционером и ультралевым. Ну что ж, будем считать президента Путина «консервативным Че Геварой». Но то, что Путин стал символом стремления ограничить всевластие вашингтонских элит, — несомненный факт в глазах сотен миллионов людей.

Владимир Путин является лидером большинства граждан России, которые стремятся создать хорошие институты, мощную экономику и встать в ряд с сильными преуспевающими странами. При этом Путин является лидером того незападного мира, который хочет больше свободы и устал от западного преобладания, поскольку оно часто приводит к кровавым бойням, как в Ливии, Сирии и Ираке. Более того, Владимир Путин является лидером консервативной Европы, где у него тоже очень много сторонников, поскольку он возглавляет движение за сохранение суверенитета, за сохранение национальной государственной идентичности и традиционных ценностей, таких как семья и религия.

Природа популярности Путина среди граждан России очевидна. Граждане в первую очередь поддерживают результаты правления Владимира Путина. При Путине России удалось вырвать из оскорбительной нищеты десятки миллионов людей. Инженеры в основном вернулись к работе инженерами и ушли с улиц, где они продавали какой-то ширпотреб, зачастую из своего гардероба. В эти 15 лет темпы увеличения благосостояния России, возможно, были рекордными в истории России. В результате все крупные города забиты автомобилями, которые купили наши граждане. Многие мировые курорты Турции, Египта, Испании и Италии стали русскоязычными. Российские граждане скупили недвижимость не только в Лондоне, который, конечно, является символом прибежища коррупционеров, но и в Болгарии, Испании, Италии. Маленькая квартирка у теплого моря из несбыточной мечты превратилась в реальность для многих граждан России.

Кроме того, Россия, стала опять независимой страной. Владимир Путин выгнал из Кремля, из здания правительства многочисленных иностранных советников. При нем правительство в основном стало принимать решения в национальных интересах, а не в интересах внешних игроков. Россия стала проявлять самостоятельность и во время острейших конфликтов с американскими сателлитами — Грузией в 2008 году и Украиной в 2014–2015 годах. При Путине Россия опять научилась побеждать на спортивных соревнованиях таких, как Олимпийские игры в Сочи. При нем россияне опять почувствовали, что они могут побеждать. Государство оправилась от травмы чудовищного геополитического поражения 1991 года, и люди стали ощущать гордость за свою страну. Поэтому не приходится удивляться, когда флаги России соседствуют с портретами или фамилией Путина.

Но общественная поддержка Владимира Путина проистекает не только из позитивной оценки результатов его деятельности. Многие граждане критикуют современное положение вещей, но при этом поддерживают цели и ценности Путина. То есть люди одобряют не только то, что Путину удалось сделать, но и то, что он собирается сделать. Он не раз говорил, о том, что его задача — вывести Россию из сырьевой зависимости в число промышленно развитых стран с мощной наукой; что Россия должна иметь собственную культуру и производить культурные ценности. Защита русского языка, в которой пока, может быть, Россия и Путин не добились большого успеха, является важной целью Путина. Эту цель поддерживают граждане России.

Путину пока не удалось создать сильный союз постсоветских государств: реализуется только первый проект Евразийского союза. Но президент хочет создать такой союз, и это тоже получает поддержку граждан. Путин защищает религию — как православие, ислам, так и другие традиционные конфессии. Путин защищает семейные ценности, что на фоне аморальной вакханалии воспринимается людьми как особенно дорогое.

Но людям еще импонирует и стиль политического лидерства Владимира Путина. Многие говорят, что человек — это его стиль. Наверное, во многом это суждение истинно. Владимир Путин прямо говорит то, что не решаются сказать лидеры других государств, и это нравится русскому народу с его уважением к прямоте и презрению к лицемерию и вихлянию. Однако Путин при этом не столько говорит, сколько делает. И такая ориентация не на слова, а на дела особенно позитивно воспринимается гражданами на фоне, скажем, Михаила Горбачева. Можно сказать, что Путин в какой-то степени анти-Михаил Горбачев, который, как мы помним, был очень популярен на Западе и весьма непопулярен в России.

Владимир Путин очень спортивный, энергичный, представляет собой классический неполиткорректный мачо-стиль. Путин летает на военных самолетах, спускается под воду в батискафе — всё это ярко выраженный стиль настоящего мужика. И люди хотят, чтобы такой трезвый, хорошо образованный мужчина был лидером России. Я твердо знаю, что огромное количество жителей других стран хотели бы иметь такого президента, как Путин. И гипотетически легко представить, как Владимир Путин, если бы баллотировался, мог бы выиграть на президентских выборах не только в России, но и в США, Франции, Грузии, Молдавии и уж точно на Украине, где он победил бы еще в первом туре.

Россияне гордятся своим лидером. В Сочи и Крыму самые популярные футболки те, на которых изображен Путин. Думаю, этот факт — лучший подарок Владимиру Владимировичу на день рождения. В глазах Путина во время всех бурных встреч можно прочитать знаменитую максиму стоиков, поэтически выраженную Пушкиным: «Хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспоривай глупца».

Автор — член Общественной палаты РФ, директор Института политических исследований

Комментарии
Прямой эфир