Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Происшествия
В Подмосковье модель из рекламы газировки задержали с килограммом кокаина
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Кабулов: «Россия уже оказывает помощь Афганистану»

Директор второго департамента стран Азии МИД РФ, спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов — о помощи РФ Афганистану и необходимости укрепления национального потенциала Кабула
0
Кабулов: «Россия уже оказывает помощь Афганистану»
Фото со страницы UK Department for International Development на сайте flickr.com/photos/dfid/
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ходе международной конференции по Афганистану 8 октября состоялся серьезный разговор об эскалации кризиса в регионе с учетом увеличившегося количества боевиков, действующих на территории Афганистана. Руководство ИГИЛ призвало своих добровольцев ехать в Ливию и Афганистан, создавая тем самым новые фронты, один из которых на подступах к Центральной Азии. О военной операции США и НАТО в Афганистане, необходимости воздушных бомбардировок и помощи РФ официальному Кабулу корреспонденту «Известий» рассказал директор второго департамента стран Азии МИД РФ, спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов.

— В ходе встречи с главой Чечни Рамзаном Кадыровым вице-президент Афганистана Абдул-Рашид Дустум заявил о том, что Кабулу необходима российская поддержка в борьбе с террористической группировкой ИГИЛ. Готова ли Москва предоставить такую помощь?

— Россия уже оказывает определенную помощь в укреплении боеспособности афганских правительственных сил. Я прежде всего имею в виду подготовку в наших военных учебных заведениях афганских офицеров. Этот процесс не останавливался. Не так давно по линии МВД России была поставлена значительная партия стрелкового вооружения боеприпасов. И, опережая события, скажу, что в самое ближайшее время Афганистан получит еще дополнительную помощь по этой линии в соответствии с указаниями президента РФ. Мы рассчитываем уже в октябре заключить контракт с афганской стороной о поставках на коммерческой основе нескольких ударных вертолетов Ми-35.

— А если Кабул попросит Москву об авиационных бомбардировках позиций ИГИЛ в Афганистане?

— Не будем гадать. Такого обращения не было со стороны афганского правительства. Я считаю, что в этом пока необходимости нет. Что необходимо — это, во-первых, продолжать укреплять боеспособность самой афганской армии. Я в первую очередь имею в виду американцев и натовцев — поставляйте ей авиасредства, чтобы они могли защищаться. А пока этого не сделано, в Афганистане на нескольких авиабазах США достаточно ударной авиации, которая могла бы успешно наносить такие удары. Правда, не так, как в Кундузе (город на севере Афганистана. — «Известия»), — по больнице. У них столько там разведки — есть возможность уже иметь точную информацию, где ИГИЛ концентрируется, и бить по ним точно, как это делает Россия в Сирии.

— Пойдет ли на пользу пролонгирование военного присутствия США в Афганистане?

— Поживем — увидим, пойдет на пользу или во вред. По крайней мере после 14 лет их там стояния в Афганистане мы видим, какой итог. Количество экстремистов в Афганистане в 2001 году было равно нулю, а сейчас они уже чуть ли не авансцене, чтобы свергать правительство и захватывать страну. Вот и результаты присутствия американо-натовского военного контингента. Пока Обама не принял решения, они собираются это сделать позже. Ну и что эти 5–6 тыс. сделают? 100 тыс. американцев довели страну вот до этой ручки. А что 5–6 тыс. решат?

Поэтому не надо полагаться на иностранные войска. В Афганистане есть армия, и очень много афганцев способны держать оружие в руках и хорошо умеют им пользоваться. Надо укреплять национальный потенциал, а не иностранными войсками защищать афганское правительство.

— Вы сегодня заявил, что «чья-то невидимая рука, но очень легко догадаться, как будто подталкивает ИГИЛ после подготовки сосредотачиваться в северном афганском приграничье». Кого вы имеете в виду?

— Вы догадываетесь и сами. А вы посмотрите сайт Российского совета по международным делам. Там есть фото, где сенатор США Джон Маккейн в обнимочку с игиловцами стоит. 

Комментарии
Прямой эфир