Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Минобрнауки вызвало ректора РГГУ Пивовара для объяснений

Рособрнадзор также проверит университет, преподаватели которого жалуются на то, что не получают зарплату
0
Минобрнауки вызвало ректора РГГУ Пивовара для объяснений
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ректора Российского государственного гуманитарного университета Ефима Пивовара вызвали в Минобрнауки для получения объяснений в связи со скандальной ситуацией, связанной с невыплатой зарплат преподавателям Института психологии имени Выготского РГГУ. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе ведомства. В самом РГГУ назвали сообщения о недоплатах сотрудникам дезинформацией и недоразумением.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что почти четверть преподавателей Института психологии имени Выготского РГГУ решили приостановить работу со студентами из-за месячной задержки зарплаты. Преподаватели работают в вузе по совместительству и утверждают, что их документы до сих пор официально не оформлены руководством вуза. Речь идет о 19 из 90 преподавателей института.

— Для выяснения ситуации с выплатой заработной платы педагогическим работникам в Министерство был вызван ректор Е.А. Пивовар. Министерство проведет финансовую проверку организации, отдельная проверка будет проведена Рособрнадзором в кратчайшие сроки, — заявили в пресс-службе ведомства. 

При этом в Минобрнауки подчеркнули, что «все средства, необходимые для оплаты труда педагогического коллектива в сентябре, были направлены в вуз в июле 2015 года в полном объеме без каких-либо сокращений, более того, уже идет перечисление средств в фонд оплаты труда сотрудников на IV квартал года».

Ранее стало известно, что Федеральная служба по труду и занятости проверит Российский государственный университет из-за жалобы на невыплату зарплат. В заявлении содержатся претензии на незаключение трудовых договоров с новыми сотрудниками, слишком большую нагрузку преподавателей и несоблюдение сроков выплаты отпускных. Обращение рассматривает территориальный орган Роструда в Москве.

Между тем проректор РГГУ по учебной работе Александр Безбородов назвал появление информации о невыплатах зарплат в вузе недоразумением.

— Это полная ерунда и какая-то дезинформация, — заявил он. — Мы всё за сентябрь выплачиваем в октябре — и все сентябрьские зарплаты будут выплачены. Были люди, которые задержали оформление своих индивидуальных учебных планов. Если он не подписан, преподаватель не может выходить на работу. Существует такое правило. А разве имеет право неоформленный преподаватель выйти на занятие? К тому же там есть формальности — там ведь нужно справку о несудимости, иногда ее вовремя не предоставляют и т.д. Позавчера-вчера-сегодня оформили всех оставшихся несколько человек в Институт психологии. Это всё были чисто технические вопросы, и они сейчас уже решены.

По словам Безбородова, все занятия в РГГУ проходят по плану. Он также опроверг информацию о том, что университету не хватает денег на преподавателей, работающих по совместительству.

— Денег хватает — мы в свое штатное расписание укладываемся полностью, — заявил он. 

Комментарии
Прямой эфир