Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Минобороны будет бороться с матом в армии

Военнослужащих научат этикету с помощью пособия «Вежливые люди»
0
Минобороны будет бороться с матом в армии
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минобороны России выпустит пособие по этикету для военнослужащих под названием «Вежливые люди». Об этом говорится в официальном ответе ведомства общественному движению «Всероссийское родительское собрание», которое обращалось в Минобороны с просьбой провести работу по искоренению мата в войсках. Кроме того, в ведомстве отмечают, что с военнослужащими проводятся воспитательные мероприятия для «недопущения ненормативной лексики». Однако многие военные к затее отнеслись скептически, поскольку, по их мнению, искоренить в армии мат невозможно.

Общественное движение «Всероссийское родительское собрание» в сентябре обратилось к министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой «провести работу по ликвидации ненормативной лексики» в армии, поскольку «не подобает, чтобы военнослужащие — от генералов, адмиралов до рядовых солдат и матросов — сквернословили, позоря честь мундира и русского воина».

В своем ответе Министерство обороны отмечает, что в армии уже проводятся воспитательные мероприятия.

«На занятиях по общественно-государственной подготовке, при проведении воспитательных мероприятий со всеми категориями личного состава обращается особое внимание на недопущение ненормативной лексики», — говорится в письме ведомства.

Кроме того Минобороны в ближайшее время выпустит пособие по этикету для военнослужащих.

«В настоящее время в Минобороны России совместно с известным специалистом в области этикета и протокола Центра эффективных технологий И.С. Арцишевским готовит к изданию пособие «Вежливые люди», рассчитанное на военнослужащих и членов их семей, в котором в краткой и образной форме описываются правила этикета, поведения вне расположения воинской части, в быту, повседневной жизни», — пишут в министерстве.

По словам автора пособия Ивана Арцишевского, книга уже готова и получила положительный отзыв от военной академии. Сейчас Минобороны решает, каким тиражом издать пособие, которое расскажет военным о правилах вежливости по отношению к женщинам, о том, как вести себя за столом, в общественном транспорте и пр.

— Это этикет для военных, как вести себя, когда они сняли форму, — как здороваться, представляться, правильно пользоваться приборами и пр., — говорит автор. — Русское офицерство всегда отличалось высокой степенью воспитания. В советское время в военных академиях учили этикету.

Как считает Арцишевский, пособие нужно для того, чтобы повысить общую культуру военнослужащих.

— В пособии присутствуют такие разделы, как, например, хорошие и плохие манеры, имидж и внешний вид, порядок приветствия, рукопожатие, поведение в общественных местах, галантность, светские обязанности мужчин, телефонные разговоры, извинения, пунктуальность и обязательность, — сказал он.

«Известия» ознакомились с отрывками пособия «Вежливые люди». На вопрос, зачем нужен этикет, автор отвечает: «Для человека порядочного и культурного соблюдать этикетные правила естественно, так как эти правила основаны на принципах вежливости, тактичности, уважения к окружающим».

Как говорится в пособии, «старшинство военнослужащих при исполнении служебных обязанностей определяется званием и должностью». Однако в повседневной жизни эти правила не работают. В светских ситуациях «старшинство» принадлежит женщинам и пожилым людям — к ним проявляются особенный почет и уважение. Однако в деловой ситуации начальник, независимо от возраста и пола, будет «старшим».

Инициатор обращения в Минобороны, член «Всероссийского российского собрания» Владимир Росновский считает, что распространение пособия полностью не сможет решить проблему употребления мата в армии.

— В русской дореволюционной армии — при Суворове, Кутузове, Ушакове — матом не ругались, и это были самые мощные войска в мире, — говорит он. — Пособие частично поможет — наверное, при командире солдаты не будут ругаться. В этом вопросе должна быть строгость, если кто-то сматерился, то командир должен обязательно наказать рядового — наряд вне очереди, почистить 100 кг картошки, почистить двор и пр.

Председатель Центрального комитета Общероссийского профессионального союза военнослужащих Олег Шведков рассказал, что, когда он служил и не ругался матом, это вызывало неприятие окружающих.

— В армии матом не ругаются, а разговаривают на нем и отдают приказания. Поэтому в армии легче искоренить наркоманию, пьянство, курение, а искоренить мат практически невозможно. Пример из собственной жизни: в 1986 году я закончил академию и приехал на подводную лодку. Первое время я ни разу перед строем не говорил ни одного слова матом. На меня смотрели как на инородное тело, потому что я относился к группе командования и человек, который не ругался, вызывал любопытство и даже неприятие. Но я продержался только полтора года. Конечно, я старался, чтобы мат не был обращен на персоналии, но в разговоре отдельные слова вставлял чисто по инерции. Сейчас в гражданской жизни я крайне редко пользуюсь этим разговорником, но иногда всё равно проскакивает, — поделился опытом Шведков.  

По мнению Шведкова, пособие по этике действительно нужно военнослужащим.

— На первом курсе мне попалась брошюра по этике, и я до сих пор пользуюсь этими знаниями, которые тогда получил, — при сервировке стола, нахождении в общественных местах и пр. На личный состав срочной службы, где служат год, пособие мало повлияет, но для тех, кто избрал военную службу профессией, это может стать серьезным фактором повышения личной культуры, — считает он.

Бывший замкомандира пилотажной группы «Стрижи» Владлен Русанов считает, что ненормативная лексика может быть оправданна, только если она помогает решить боевые задачи.

— Человек должен быть воспитан сам по себе, и не нужно ни с чем бороться. Каждый несет ответственность за то, что делает, в том числе за то, какие использует слова. Если спрашивать, должны ли люди материться в армии, то нет, но если это помогает решить поставленные боевые задачи, то, конечно, да. Это пограничный вопрос — важно, какая цель преследуется, — считает он.

Денис Тишин, служивший срочником в Ногинске, рассказал, что мат использовался повсеместно.

— Я уже отслужил, и мне всё равно, что они теперь там будут делать. В любом случае это глупая затея, мат уже в нашей культуре, — полагает он.  

Другой солдат, Алексей Сидоров, сейчас находящийся на срочной службе, считает, что «только с помощью могучего русского мата можно объяснить, что и как делать». С ним согласен и срочник Михаил Затоян — он уверен, что «есть люди, которые не понимают без мата».

Минобороны будет бороться с матом в армии

Комментарии
Прямой эфир