Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Киеве возмутились словами премьера Грузии о риске «украинизации» страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Мир
Пять мест базирования боевиков в сирийской провинции Хомс были уничтожены ВКС РФ
Общество
Еще девять человек арестовали в Дагестане по делу о хищении в сфере энергетики
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Мир
СМИ сообщили об игнорировании Киевом просьб США прекратить удары по инфраструктуре РФ
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

РФБ ведет переговоры с Дэвидом Блаттом

В Федерации баскетбола надеются, что именитый американский тренер станет консультантом сборной России
0
РФБ ведет переговоры с Дэвидом Блаттом
Фото: ИТАР-ТАСС/ Интерпресс/ Елена Никитченко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент РФБ Андрей Кириленко продолжает возвращать в организацию людей бывшего президента Александра Красненкова. Вслед за Натальей Галкиной (генеральный секретарь и исполнительный директор) в РФБ вновь трудоустроился 33-летний Олег Ушаков. Он назначен руководителем департамента резерва и национальных сборных.

—  В сферу моей деятельности будет входить контроль за всеми сборными, начиная от национальных и заканчивая молодежными, а также «3 на 3». Моя задача — выстроить правильно работающий механизм института сборных, где будет взаимодействие среди всех наших команд. У нас не должно быть разрывов между возрастами. Наша работа будет строиться по самым высоким стандартам. Мы не будем слепо копировать систему НБА. Оттуда будет взято только самое лучшее и адаптировано под европейский баскетбол, — рассказал «Известиям» Ушаков. 

Во время предыдущей работы в сборной Ушаков пользовался большим доверием со стороны экс-наставника сборной России, американца Дэвида Блатта. По словам Ушакова, РФБ ведет переговоры с Блаттом о работе тренера-консультанта для сборной России.

— Мы постоянно поддерживаем связь с Дэвидом. Сейчас с ним ведутся переговоры. Если Дэвид даст свое согласие, то мы будем постоянно контактировать с американским специалистом по рабочим вопросам. Он станет нашим хорошим помощником, — рассказал Ушаков. 

Добавим, что некоторое время назад Ушаков сопровождал недавно избранного президента РФБ Андрея Кириленко на встречу с представителями ФИБА в Лилле.

— Мы общались с представителями ФИБА и НБА, обсуждали наше дальнейшее сотрудничество. Во Франции многие ждали встречи с новым президентом РФБ. Мировую общественность не устраивает то, что происходило в российском баскетболе в последние 2 года, и с фигурой Кириленко она связывает большие надежды. Все как один мировые баскетбольные чиновники повторяли фразу, что хотят видеть сильную Россию, — заключил Ушаков. 

Олег Ушаков трудился в должности генменеджера сборной России в период с 2011 по 2013 год. Тогда назначение молодого человека, до этого работавшего журналистом на телевидении, выглядело неожиданным. Однако при нем сборная России показала очень достойные результаты, завоевав бронзу Евробаскета-2011 и бронзу на Олимпийских играх в Лондоне. Ушаков был отправлен в отставку в июле 2013 по решению экс-президента РФБ Юлии Аникеевой. Ушаков опроверг эти заявления и объяснил, что ушел из-за препятствий в работе со сборной и планов руководства РФБ вынудить Фотиса Кацикариса отказаться от должности главного тренера. 

— Я не хочу вспоминать ту историю и комментировать работу Аникеевой во главе РФБ. Все, кто хотел разобраться в ситуации, могли сделать свои выводы. В ситуации с моим уходом-увольнением это было обоюдное решение. Наши взгляды на управление работой сборной кардинально расходились, — признался «Известиям» Ушаков. 

На посту генменеджера мужской сборной России Ушакова тогда сменил Федор Воропаев, а того — Дмитрий Домани. По информации «Известий», в ближайшее время РФБ официально объявит об уходе Домани. 

Комментарии
Прямой эфир