Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Правительство просят предоставлять частные дома малоимущим семьям

Депутаты из КПРФ предлагают переводить в муниципальную собственность заброшенные участки, а затем предоставлять их малоимущим семьям «по умеренным ценам»
0
Правительство просят предоставлять частные дома малоимущим семьям
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эмин Калантаров
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Для малоимущих семей просят создать механизм, при котором они смогут получать земельные участки с построенными домами на доступных условиях. Соответствующее обращение с просьбой проработать вопрос о расширении мер социальной поддержки в кризис для населения премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву направили депутаты Госдумы коммунисты Сергей Обухов и Валерий Рашкин (копия письма в распоряжении «Известий»). Эксперты отмечают, что для сельского хозяйства наиболее пригодны плодородные земли Приморского края и Сахалина, в то время как участки в Московской и Ленинградской областях станут слишком тяжелым обременением для малоимущих из-за высоких ставок налогообложения.

«Данные Росстата также свидетельствуют об ухудшении ситуации в обозначенной сфере: в первом полугодии на доходы ниже прожиточного минимума жило 21,7 млн россиян, или 15,1%. За тот же период 2014 года за чертой бедности находилось 13,1% граждан: их число к сентябрю возросло на 2,8 млн человек», — приводят депутаты официальную статистику.

Речь идет в первую очередь о заброшенных земельных участках с жилыми домами в населенных пунктах. Их предлагается переводить в муниципальную собственность, а затем предоставлять малоимущим семьям «по умеренным ценам». Такой механизм, по словам депутатов, уже применяется в Ставрополе, где «нуждающимся были предоставлены десятки земельных участков с находящимися на них объектами строительства».

Как отмечают авторы письма к Медведеву, в период, когда усугубляются кризисные явления российской экономики, в первую очередь страдают наименее социально защищенные слои населения.

«В подобной ситуации для обеспечения гражданам права на достойную жизнь требуется решительное усиление комплексных программ социальной поддержки, — пишут депутаты в своем обращении. — Так, например, параллельно созданию и развитию систем социального жилья и центров занятости, обеспечению граждан бесплатным горячим питанием или наборами продуктов в городах необходимо предоставить малоимущим семьям все возможности для огородничества, садоводства, ведения личного подсобного или крестьянско-фермерского хозяйства».

Также депутаты считают возможным проработать механизм обеспечения земельными участками с домами не только малоимущих семей, но и граждан, «желающих заниматься огородничеством, садоводством».

Профессор Института современного развития Алексей Скопин считает, что вопрос требует детальной проработки.

— Не совсем понятен механизм предоставления земли малоимущим семьям. Как определить размер «умеренной» цены для такой категории граждан? Если у человека нет денег на жизнь, то на какие средства он будет покупать недвижимость? Также возникает вопрос: допустим, малоимущая семья приобрела по заниженным ценам кусок земли с домом в собственность. Что мешает ей потом сразу же его перепродать за себестоимость? — рассуждает Скопин. — Поэтому логичнее говорить о механизме долгосрочной или сверхдолгосрочной аренды на срок 20–40 лет на определенных условиях. Например, семья обязуется обрабатывать землю, соблюдать нормы общественного порядка, а дети будут ходить в местные образовательные учреждения.

Скопин отметил, что программа льготного предоставления земель актуальна именно для южных и дальневосточных регионов.

— Мы говорим о том, что цель проекта — помочь малоимущим семьям и дать им возможность обеспечивать себя хотя бы по вопросу производства продуктов питания. Для этого подходят многие регионы Дальнего Востока, в частности земли Приморского края, Сахалина, — говорит Скопин. — В северных и центральных регионах России слишком большие затраты на отопление, которые просто не потянут малоимущие. Нецелесообразно выделять земли рядом с крупными городами — в Московской, Ленинградской областях: в этих регионах слишком высокие налоговые ставки, что также будет обременительно для такой категории населения.

Москвичка Анна Подберезская, мать четверых детей, поддерживает идею предоставления земельных участков с домами малоимущим, однако считает, что это не может быть единственным вариантом поддержки.

— Такая программа не может стать единой для всех. Например, я как городской житель не знаю, как вести сельское хозяйство и выращивать домашних животных. Поэтому я не смогу уехать в отдаленные населенные пункты и там заниматься хозяйством — как и многие малоимущие семьи, которые привыкли жить в крупных городах. А вот для жителей не таких крупных городов, как Москва, такая программа может быть актуальной, — говорит Подберезская. — Еще очень важно, чтобы рядом с предлагаемыми участками была соответствующая инфраструктура — детские сады, школы, поликлиники, магазины.

Подберезская рассказала, что большинство многодетных семей являются малоимущими.

— Для многодетных семей предусмотрен ряд льгот, однако их всё равно не хватает. Бесплатное питание в школах, льготы на коммунальные оплаты и пособия по малообеспечнности — всё это гораздо ниже, чем прожиточный минимум на ребенка, — говорит она.

К тому же Подберезская рассказала, что механизм господдержки не всегда понятен.

— Например, еще при бывшем мэре Лужкове многодетным семьям предоставляли коттеджи для проживания в спальных районах Москвы. Предполагалось, что мы можем проживать в домах до того момента, пока младшему ребенку не исполнится 16 лет. Однако что произойдет потом, нам до сих пор непонятно, — говорит многодетная мать.

В свою очередь, зампредседателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Георгий Федоров пояснил, что к малоимущим преимущественно относятся пенсионеры, многодетные семьи и семьи, где на иждивении находятся дети-инвалиды, приемные дети.

— К сожалению, малоимущими сейчас можно считать даже тех, кто получает зарплату выше прожиточного минимума. Например, сотрудники госучреждений — библиотек, культурных центров. С учетом инфляции, постоянного повышения тарифов на ЖКХ у людей практически не остается свободных денег на жизнь, — говорит Федоров. — Вообще решение о присвоении статуса малоимущих и соответственно возможности получения льгот принимают местные власти по заявлению граждан.

На 2015 год установленная правительством РФ величина прожиточного минимума в целом по стране составляет 9,7 тыс. рублей в месяц.

Самый высокий прожиточный минимум предусмотрен для жителей Ненецкого (17,3 тыс. рублей) и Чукотского автономных округов (16 тыс. рублей), а также для жителей Камчатского края (16,3 тыс. рублей) и Магаданской области (15,5 тыс. рублей).

Для трудоспособных москвичей прожиточный минимум составляет 13,9 тыс. рублей и 8,5 тыс. рублей для пенсионеров.

Комментарии
Прямой эфир