Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Мир
Аналитик из США заявил о ненужности для Пекина визита Блинкена в КНР
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

75% россиян против скидок на газ для Украины

По данным «Левада-центра», 21% опрошенных относятся к этой идее положительно
0
75% россиян против скидок на газ для Украины
Фото: REUTERS/Gleb Garanich/Files
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Недавний опрос «Левада-центра» показал, что россияне категорически против решения «Газпрома» поставлять газ на Украину с существенной скидкой. Кроме того, наблюдается рост числа россиян, считающих, что Россия не должна соглашаться на требование Запада ограничить поддержку Донецкой и Луганской народных республик. Если в 2014 году так считали 68% опрошенных, то сегодня — уже 72%. Опрос также показал, что идея возвращения Крыма Украине сегодня кажется нелепой 83% соотечественников. В исследовании приняли участие 800 человек из 134 населенных пунктов 46 российских регионов.

Подавляющее число россиян (72%) сегодня уверены в том, что наша страна не должна идти на поводу у Запада, ограничивая поддержку ополченцев на востоке Украины. Среди них 39% склоняются к ответу «скорее нет» и 33% — «определенно нет». Противоположной позиции придерживаются 20% респондентов: 4% ответили, что «определенно да» и 16% — «скорее да». Год назад цифры были похожи: за поддержку ополченцев высказывались 68%, против — 16%.


Социолог «Левада-центра» Карина Пипия отметила, что цифры говорят об уверенности населения в том, что отказаться от поддержки ЛНР и ДНР означало бы проиграть нашим западным «партнерам», в том числе в информационной войне. Именно поэтому, несмотря на отмечающееся снижение внимания россиян к событиям на Украине, они по-прежнему настаивают на том, чтобы страна продолжала гнуть свою линию в этих вопросах.

— При этом стоит отметить, что под понятием поддержки россияне в первую очередь подразумевают дипломатическую и гуманитарную помощь, — отметила она.

По поводу идеи вернуть Крым Украине отрицательно высказались 83% соотечественников, причем 58% — резко отрицательно. В том, что Крым наш, сомневаются лишь 15% опрошенных, которые не против снова отдать полуостров украинскому государству. В прошлом году против высказались 79% российского населения, за — 14%.

По словам социолога «Левады», факт присоединения Крыма окончательно легитимировался в общественном сознании, поэтому сценарий возможного возвращения полуострова 83% россиян даже не рассматривают всерьез.

Опрос также показал отношение соотечественников к решению «Газпрома» поставлять газ на Украину с существенной скидкой в цене. Отрицательно об этом высказались 75% населения. Каждый пятый (21%) отнесся к этой идее положительно.


— Отрицательное отношение большинства населения к этой инициативе можно рассматривать в первую очередь как результат неприятия нынешнего политического руководства Украины. Наш недавний опрос показал, что 87% россиян заявляют о своем негативном отношении к нему, поэтому неудивительно, что население не понимает, как можно при проводимой «антироссийской» политике Украины предоставлять ей какие-либо скидки, — пояснила социолог.

Она также добавила, что россияне рассматривают все эти вопросы на глобальном геополитическом уровне, поэтому любая инициатива в этом ключе — отказаться от Крыма или прекратить поддержку ополченцев — в данный момент непременно будет восприниматься как проигрыш странам Запада и, конечно же, не будет поддержана большинством. 

То, что соотечественники резко реагируют на антироссийскую политику, подтвердил и прошлогодний опрос «Левада-центра» об отношении к лидерам западных государств. К примеру, президент США Барак Обама почти полностью потерял уважение россиян. Абсолютное большинство опрошенных (76%) в 2014 году отрицательно оценили его политику. Для сравнения, в 2009 году негативно о проводимой им политике высказывались только 12% опрошенных.

Политика канцлера Германии Ангелы Меркель в прошлогоднем опросе заслужила 50% негативных отзывов, британского премьера Дэвида Кэмерона — 35% и французского президента Франсуа Олланда — 30%. 

Комментарии
Прямой эфир