Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Коллективное молчание

Журналист Леонид Шахов — о двойных стандартах и пропагандонах
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Журналистка Мария Киреева, она раньше «вела погоду» на телеканале «Дождь», потом перешла на «Вести», рассказала о «влиянии атмосферных осадков на качество бомбардировок в Дамаске»; на фоне карты Сирии и графических взрывов на ней. Плохо? Да. Но не смертельно. Потому как — не первая. Западные телеканалы, в частности CNN, грешили тем же во время «чаепития» (термин английских журналистов) в Ираке. Но ей досталось от «рукопожатных» коллег так, что Маша не горюй.

В отличие от Антона Носика, тоже журналиста, который заявил, что Сирию следовало бы вообще стереть с лица Земли. Вместе с детьми, женщинами и пр. «Ведущая: «Ну какую опасность [представляют] женщины и дети и старики?» Носик: «Женщины? Они рожают сирийских солдат. Если их разбомбят, они не будут рожать сирийских солдат...»

Ребята, девчата, милые, родные, вы всех, кто не с вами, клеймите пропагандистами, видать, знаете науку, а скажите — молчание можно считать пропагандой? Эта история не таит в себе загадок и подтекстов — вполне себе бытовой, кухонный фашизм. Без притворных полутонов и вычурных позументов. Потом Носик пришел уже к ним (так и тянет сказать — за ними). И повторил уже в прямом эфире на весь мир всё, что думал у себя в блоге о сирийских детях и их матерях.

Никто не распорядился закрыть двери (Шарикова больше не впускать). Никто не разбил себе невзначай лицо, шарахнувшись от Носика в коридоре, где стены пропитаны отвращением к дряни и в мраморе высечено «Единственное ограничение — в нашем эфире никогда не будет фашистов, то есть тех, кто призывает к уничтожению другого этноса».

Никто не перестраховался, нарочито заняв длани айпэдом и чашкой кофе или бокалом вискаря, дабы не испачкаться по служебной потребности привечать всякого гостя. Позже гость пришел еще раз, уже на юбилей — мероприятие сугубо званое, на котором уж точно можно было обойтись без него. Ибо в приличных домах «носиков» не зовут ни на свадьбы, ни на похороны, дабы не осталось осадка у слишком восприимчивых особ. Но и в пышном салоне не был польщен ни пощечиной, ни даже брезгливым взглядом.

Но отнесем это молчание на жанр гражданской публицистики. Не пропаганда же, в самом деле... Промолчал и милейший Тихон Дзядко, правда, по другому поводу — про Хиросиму 6 августа. 6 августа. Про Хиросиму. Весь мир говорил о годовщине, круглая дата, почему бы не вспомнить. «Дождь» запамятовал. И это ни разу не пропаганда. С кем не бывает. Остается только гадать, кого пожалели — японцев или всё же американцев? Про Беслан, кстати, никогда не забывают. Впрочем, да, Беслан ведь случился у нас, Беслан — это наша страна. Так, Прагу хотя бы раз забыли.

Журналист Сергей Пархоменко, тоже ни разу не пропагандист, загнал сам себя в ловушку, устроенную им для Путина: «Рано или поздно российские и натовские солдаты увидят друг друга в прорези прицела». Ну вот случилось — и что? И получилось, что мы — страна, народ, президент — за Асада; за законное правительство Сирии. А США и НАТО — на стороне... ИГИЛ, «самого страшного врага человечества». Слушайте, вы говорили нам, что мы самые плохие, никудышные, не то что американцы; поддерживаем «Хезболлу», Пхеньян и пр. А вот же, взглянули «в прорезь прицела», и там, получается, мы — такие же, как они. То есть они не лучше, чем мы. А внушал ведь, поучал, вразумлял...

В такие же капканы загоняет себя и Шендерович, тоже иногда журналист, постоянно ищущий параллели между Германией образца тридцатых и Россией. Хотя бы раз задал вопрос зеркалу: если в России не запрещена компартия, нет деления людей на ариев и унтерменшей, нет ни гетто, ни концлагерей, может, я не прав? Или, выходит, врет история, при Гитлере тоже подобного не было? А ведь это закон жанра: один и тот же посыл, повторенный в прессе неоднократно, — есть пропаганда.

Здороваться за руку с журналистом Киселевым — не комильфо. За радиоактивную пыль и пр. Ручкаться с Собчак, назвавшей детей «маленькими... запиликано... запиликано», т.е. словами, которые воспроизвести стыдно, — не зашквар. Да они с их изнеженными организмами, если не циники, конечно, не фарисеи, должны были обходить эту «гангрену» за версту. Нет же! Своя. Как и Носик.

Икона либеральной прессы Навальный назвал женщину, соратницу по партии «Яблоко» черно... запиликано. Это нацизм. Это не лечится. Ни временем, ни книгами. Но журналист Сванидзе, через запятую перечисляя нацистов, запнулся на Навальном: «Надо подумать...» Не говорю уж о том, что этот проныра появляется в либеральных «контекстах» больше, нежели все остальные политики вместе взятые. И это не пропаганда, что вы!

Телевизионные эксперты — неважно, из какого лагеря — признают, что ТВ смотрят от силы 20% населения страны. Да и то в основном сериалы. Самые высокие рейтинги у развлекательных программ — «Пусть говорят», «Давай поженимся» и пр. Новости, политические ток-шоу на любом телеканале набирают не больше 9–10%. Закон телевизионного рынка. Вопрос: откуда тогда взялись пресловутые «86%» поддержки Путина, над которыми зубоскалят окрест, если новостные и политические программы никто не смотрит? А в «Давай поженимся» не говорили даже о свадьбе Пескова с Навкой. Загадка. Выходит, дело совсем не в «зомбоящике»?

А давайте наложим кальку «86%» на весь мир. Получается, 86% мировой общественности — есть быдло, так как, зомбированные мировыми СМИ, всецело доверяют политике США. Не выступают же против! Вот и Обама считает так же, потому что, опираясь на эту мировую общественную поддержку (ну не диктатор же он!), ведет себя в мире так, как Путин — в России. И кто уличит мировые СМИ в пропаганде?

«Либералы» прессуют «роялистов»: вы, дескать, ругаете Америку, при этом... ваши дети учатся в Беркли. Ругают не Америку — Буша, Обаму, Псаки иногда. Или они — Америка? Так вы сами намедни стыдили: не надо соотносить Путина с Россией! Так что же, сами ассоциируете Обаму с Америкой?! Путин — не Россия. Обама — не Америка. Значит, мои и ваши дети могут учиться, где пожелают сами...

И еще одна ремарка про «86%». Есть одна, пожалуй, что единственная, история, которую либеральная пресса великодушно простила «86%»; касается она приватизации и залоговых аукционов. За то, что народ позволил кучке проходимцев (с подачи, кстати, услужливых пропагандистов) оболванить себя и «раздеть догола», его, народ, никогда не обзывают ни «быдлом», ни «анчоусами», ни «ватниками». А за Крым — всегда пожалуйста...

Да простит меня Цукерберг, как-то провел эксперимент в его FB. Подписался сначала на так называемых патриотов, ну или тех, кто поддерживает власть. Соловьев, Киселев, Марков и пр. И свято вскоре уверовал, что Путину нет равных среди мировых лидеров. Потом затесался в друзья к либералам. Кох, Плющев, Варфоломеев, Милов. Буквально пара часов, и, заразившись либеральными скрепами, воспылал к Путину ненавистью. Вот что пропаганда делает. Два вывода. Мы есть то, что мы читаем. И лучше Book, чем Facebook...

Ничего не имею против — каждому свое. И никто ничем решительно не отличается. Коллективное молчание иногда сродни коллективным письмам. Пример с Носиком более чем убедителен. Он подтвердил и другое правило: если немного поскрести всякого, кто пренебрежительно крестит коллегу, извините, пропагандоном, наверняка обнаружится пропаcondom...

Комментарии
Прямой эфир