Пентагон заключил контракт на $23,5 млн на покупку для ВСУ оружия против глушилок GPS
В Ростовской области возбудили дело из-за истории с выселением из дома дочери бойца СВО
Кеннеди-младший призвал прекратить расширение НАТО и назвал альянс бессмысленным
Эрдоган заявил о готовности к западной критике за прекращение торговли с Израилем
Армия
Сержант Кутлубаев спас сослуживцев от атакующих FPV-дронов ВСУ

ЦСКА обыграл «Химки» в главном баскетбольном дерби Европы

Обе команды показали сверхатакующий баскетбол, подарив болельщиках захватывающую концовку матча
0

Столичные армейцы выдали «валидольный» матч для своих поклонников. На протяжении трех четвертей ЦСКА держал «Химки» на солидном расстоянии. Звездный новичок подмосковной команды Швед растворился на площадке, а Тодорович и Дэвис не смогли создать прогнозируемое преимущество под щитом соперника.

ЦСКА в свою очередь отлично использовал свои козыри. Николс, Фридзон и Де Коло показали высокий процент попадания из-за дуги. Снайперов армейцев поддержали и остальные игроки обоймы, как будто и не заметившие, что буквально три дня назад состоялся дебютный матч Евролиги с «Маккаби». «Химки» имели на один день отдыха меньше и физика, которая не подвела с «Реалом», явно просела на армейском паркете. Однако в четвертой четверти случилось что-то невероятное. ЦСКА обыграл «Химки» в главном баскетбольном дерби ЕвропыЦСКА обыграл «Химки» в главном баскетбольном дерби ЕвропыЦСКА обыграл «Химки» в главном баскетбольном дерби Европы

- Мы ожидали, что «Химки», которыми руководит отличный тренер Римас Куртинайтис, найдут способы вернуться в игру, заставить нас терять мячи. И в последней четверти, несмотря на то, что у нас на площадке были лучшие специалисты по владению мячом, нас вынудили совершить несколько потерь, - признается после игры Димитрис Итудис.

Команда Куртинайтиса вышла на заключительную десятиминутку, как на последний бой. Два подряд дальних попадания от Райса и Копонена, плюс реализованный быстрый отрыв – и вот на табло загорелись равные цифры, - 84-84.

Последние 2,5 минуты должны были стать серьезным тестом для двух команд, но все закончилось бенефисом Нандо Де Коло. Француз набрал шесть очков в одной атаке (три штрафных (один за технический Дэвису) и трехочковый), а в следующем эпизоде поставил невероятный блок-шот Райсу.

- Нам только с третьей четверти удалось показать примерно то, что мы можем. Первая половина была очень плохой. Если «Реалу» позволили забить 70 очков за весь матч, то ЦСКА нам за две четверти забил 59. С таким результатом сложно выиграть у такой команды. Но я рад за ребят, так как они смогли вернуться в игру и создали интригу, -поделился своими мыслями Куртинайтис. ЦСКА обыграл «Химки» в главном баскетбольном дерби ЕвропыЦСКА обыграл «Химки» в главном баскетбольном дерби ЕвропыЦСКА обыграл «Химки» в главном баскетбольном дерби Европы

В оставшееся время «Химки» пытались совершить еще один рывок, но в этот раз игроки ЦСКА выглядели собрано в защите и не допускали обидных потерь. Итоговый счет встречи, - 100:93 (+7). Самым результативным игроком матча стал защитник «Химок» Петтери Копонен.

ЦСКА – «Химки»: 100-93 (+7)

ЦСКА: Де Коло (18 очков), Теодосич (15 очков), Фридзон (13), Николс (14), Джексон (4), Коробков (4), Воронцевич (10), Хиггинс (7), Курбанов (5), Хайнс (10).

«Химки»: Райс (14 очков), Швед (5), Огастин (10), Копонен (21), Вяльцев (11), Ильницкий (2), Моня (2), Тодорович (12), Ханикатт (2), Дэвис (14).ЦСКА обыграл «Химки» в главном баскетбольном дерби ЕвропыЦСКА обыграл «Химки» в главном баскетбольном дерби Европы

Добавим, что перед началом матча в УСК ЦСКА состоялось знаменательное событие. Владельцы армейцев ГМК «Норильский никель» вняли просьбам болельщиков и ветеранов ЦСКА и открыли клубный музей. В нем собраны завоёванные командой трофеи, уникальные артефакты, документы и фотографии.