Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Кризис Рунета закончится в 2017 году

При этом интернет-индустрия растет — за счет ритейла и электронных платежей
0
Кризис Рунета закончится в 2017 году
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По итогам 2014 года объем интернет-рынка России (контент и сервисы) составил 1094 млрд рублей. Объем электронных платежей — 476 млрд рублей. В сумме это 1,57 трлн, что эквивалентно 2,2% ВВП страны. Суммарный же объем интернет-зависимых рынков достиг 11,8 трлн рублей — порядка 16% ВВП России. Такие данные представила Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) совместно с Высшей школой экономики.

Важной частью исследования экономики Рунета 2014–2015 годов стала оценка влияния кризиса на дальнейшее развитие индустрии. Был проведен опрос экспертов относительно кризисных явлений в экономике, изменения настроений в индустрии. Как выяснилось, в 2014 году Рунет продолжал двигаться по так называемому «нейтральному» сценарию — при этом высокие темпы роста во многом объясняются скачками курса рубля. В 2015 году наблюдается переход на «консервативный» сценарий, а по некоторым сегментам — на «кризисный».

— Рунет почувствовал влияние «общеэкономического кризиса» уже в IV квартале 2014-го — I квартале 2015 года. При этом дно, согласно прогнозам большинства экспертов, приходится на конец 2015-го — начало 2016 года. На докризисные темпы роста индустрия выйдет не раньше конца 2017 года, — говорит директор РАЭК Сергей Плуготаренко. — Влияние кризиса на интернет-рынки в 2014 году эксперты оценивают как достаточно сильное — 7,1 по 10-балльной шкале.

Самые крупные сегменты интернет-рынка — это уже упомянутые электронные платежи (476 млрд в 2014 году; рост на 36%), а также онлайн-ритейл (475 млрд; на 29%) и онлайн-тревел (279 млрд; на 45%).

По словам аналитика РАЭК Карена Казаряна, продажа авиа- и железнодорожных билетов в основном перекочевала в интернет. За последний год рынок переориентировался на рост за счет внутренних перевозок. Кроме того, начал расти сегмент бронирования гостиниц. При этом покупка «пакетных» туров в агентствах уменьшилась.

— Если продажа туров и путевок через интернет в 2013 году была незначительной, в 2014 году почти невидна, то в 2015-м полностью умерла, — констатировал Казарян.

По словам эксперта, ведущий сегмент онлайн-ритейла — это одежда, причем прежде всего в регионах. На втором месте покупка крупной бытовой техники, а на третьем — приобретение различных гаджетов, в том числе телефонов.

Значительный рост продемонстрировал рынок цифрового контента в интернете. По оценкам экспертов, это связано с появлением нового тренда, в основном среди молодежи, — на потребление легального платного контента. Этот тренд задают как лидеры отрасли — Apple и Google, — так и набирающие популярность онлайн-кинотеатры. Рынок легального медиапотребления в 2014 году составил около 6,7 млрд рублей.

При этом самый большой рост наблюдался у продаж электронных книг — 60%, в нынешнем году ожидается 70%. По словам Казаряна, много сил для этого приложил «Литрес», эта компания активно работает с издательствами. Вместе с тем объем продаж электронных книг в России в 2014 году составил лишь 0,96 млрд рублей.

— До тех пор, пока пользователь будет искать какой-то контент в интернете и не будет находить его на легальных ресурсах, проблема пиратства будет существовать, — резюмировал Казарян.

Комментарии
Прямой эфир