Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Пловцы РФ выполнили норматив для участия в Олимпийских играх во Франции
Армия
Расчет РСЗО «Ураган» уничтожил командный пункт ВСУ на южнодонецком направлении
Мир
Корреспондент «Известий» показал работу артиллеристов на донецком направлении
Здоровье
Врач назвала сопровождающие снижение аппетита заболевания
Наука и техника
SpaceX запустила ракету Falcon 9 с европейским спутником Galileo
Мир
В США больше 700 студентов были задержаны в ходе пропалестинских протестов
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Николаеве
Мир
Премьер Португалии заявил об отсутствии намерения выплачивать репарации
Мир
Axios узнал о готовности Израиля к устойчивому урегулированию в Газе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Общество
Стало известно о задержании брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Курбонова
Мир
Постпредство РФ при ООН ответило на пост посла Литвы о Крымском мосту
Мир
Украина запросила у немецкой компании более 800 разведывательных дронов
Мир
В БАПОР заявили о гибели 13 тыс. детей в секторе Газа
Армия
Экипажи БМП-3 уничтожили огневые точки и живую силу ВСУ в зоне СВО
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о задержании на концерте в Нижнем Новгороде

Милонов просит МВД проверить выставку World Press Photo

По его мнению, некоторые работы, представленные на конкурсе, дискредитируют образ России и пропагандируют гомосексуализм
0
Милонов просит МВД проверить выставку World Press Photo
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство внутренних дел РФ просят проверить международную выставку победителей конкурса среди фотожурналистов World Press Photo-2015 на предмет соблюдения ее организаторами российского законодательства. С такой просьбой к главе МВД Владимиру Колокольцеву обратился депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов. По мнению парламентария, некоторые работы, рассказывающие о российских гражданах, дискредитируют образ России — заведомо предлагают аудитории ложные понятия об отечественном социуме, а также пропагандируют западные ценности.

Так, например, занявшая первое место на конкурсе работа датского фотографа Мадса Ниссена изображает гомосексуальную пару в Санкт-Петербурге во время интимной встречи. Согласно аннотации к фотографии, жизнь ЛГБТ-сообщества в России «становится всё сложнее» из-за «политики властей, дискриминации и открытой агрессии ультрарелигиозных групп и националистов». Милонов уверен в том, что если окажется, что выставка противоправна, то ее проведение на территории России нужно приостановить. 

Напомним, World Press Photo — независимая некоммерческая организация, которая ежегодно проводит конкурс среди работ фотожурналистов, награждение победителей проходит в Амстердаме. После объявления результатов проводится передвижная выставка лучших работ фотожурналистов, которая, объезжая 40 стран, собирает более миллиона зрителей. Согласно концепции конкурса, все работы конкурсантов независимы, неполитизированы и освобождены от культурных барьеров.

Однако, по мнению Милонова, фотоконкурс носит «явно политический характер», а жюри и организаторы выставки представляют общественности «наиболее ангажированные работы, направленные на поддержание и обслуживание агрессивной западной антироссийской пропаганды».

— На выставке представлены сомнительные работы, пропагандирующие образ жизни сексуальных меньшинств. Помимо этого, стиль подачи и аннотации некоторых фоторабот выставляют нашу страну в виде средневековой теократии, где отсутствуют такие понятия, как свобода слова и права человека, — говорит Милонов. — Да, у нас запрещена пропаганда гомосексуализма среди молодежи, потому что мы хотим, чтобы у нас в стране были здоровые семьи, но никто никого не дискриминирует. У нас никто не ходит по улицам с дубинками и не выискивает гомосексуалистов — они свободные люди, которые просто не должны навязывать свои идеалы подрастающему поколению.

На данный момент выставка World Press Photo-2015 представлена в Санкт-Петербурге в культурном центре «Этажи». Согласно возрастной маркировке, экспозиция не рекомендована для лиц моложе 18 лет, однако на сайте выставочного пространства билеты для студентов и школьников предусмотрены.

— Нужно отдельно проверить, как происходит доступ на выставку молодежи — паспорта проверяются, к сожалению, у посетителей не всегда. Если дети попадут на такую выставку, то в экспозиции можно усмотреть и пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, — сказал Милонов. — Надо удостовериться, что в этом году не будут проведены на World Press Photo и экскурсии для школьников, посещающих журналистские кружки. 

Милонов уверен, что, в случае если выставка окажется противозаконной, к ответственности должны быть привлечены организаторы World Press Photo-2015, не обратившие внимания на «нездоровый» контент экспозиции. 

В свою очередь, в культурном центре «Этажи» заявили, что возраст посетителей действующей выставки находится под строгим контролем.

— Паспорта всегда проверяются. На днях на World Press Photo пыталась пройти группа подростков со своим творческим руководителем, однако даже в сопровождении взрослого на выставку мы никого не допустили, — сообщили в выставочном центре. — Мы не организаторы, мы только предоставляем площадку для экспозиции.

В центральном офисе в Нидерландах организации World Press Photo, а также в МВД РФ оперативно комментарий не предоставили.

Старший партнер адвокатского бюро «Юрлов и партнеры» Владислав Цепков заявил, что ответственность за нарушение прописана в КоАПе.

— Если выяснится, что на выставку, несмотря на возрастной ценз, были всё же допущены граждане, не достигшие 18 лет, то организаторов экспозиции можно привлечь к ответственности по статье 6.21 «Пропаганда гомосексуализма среди несовершеннолетних» Кодекса об административных правонарушениях РФ. В этом случае организаторам (как юрлицу) придется выплатить штраф от 800 тыс. до 1 млн рублей, — сказал Цепков. — Как участников профессионального рынка организацию, предоставляющую площадку для выставки, также возможно будет привлечь к административной ответственности — они также обязаны следить за соблюдением законодательства, а не только те, чья эта экспозиция.

Генеральный директор аналитического агентства «Сегмент» Денис Никитас пояснил, что возрастная маркировка мероприятий, фильмов, театральных и других культурных представлений несет рекомендательный характер — паспорта никто проверять у потребителей не обязан.

— Организаторы, создатели продукта говорят маркировкой о том, что людей определенного возраста увиденное может, например, травмировать, но какого-то запрета нет. Это предупреждение, — обратил внимание Никитас. — Если кто-то и проверяет паспорта, то это скорее исключение. 

Комментарии
Прямой эфир