Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Экономика
Правительство РФ утвердило дополнительную тарифную квоту на вывоз зерновых культур
Общество
В Общественной палате РФ призвали наградить погибшего Еремина орденом Мужества
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Глава Ставрополья назвал погибшего военкора Еремина защитником правды
Мир
Украинские боевики намеренно наносят удары по российским журналистам
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Мир
Al Arabiya засомневался в высказываниях Блинкена о помощи палестинцам в секторе Газа
Общество
Власти сообщили о нормализации паводковой ситуации в частично затопленном Орске

Следователи ищут в деле «красногорского стрелка» коррупционный след

Чиновники, закрывавшие глаза на сомнительные схемы и нарушения на стройках Амирана Георгадзе, могут не только лишиться своих постов, но и сесть на скамью подсудимых
0
Следователи ищут в деле «красногорского стрелка» коррупционный след
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После убийства «красногорским стрелком» двух руководителей администрации Красногорского района оперативники Министерства внутренних дел (МВД), сотрудники Следственного комитета России (СКР) и контрольно-ревизионного управления правительства Московской области будут проверять возможную коррупционную подоплеку этого преступления. У силовиков есть информация о том, что земли в Красногорском районе компании Амирана Георгадзе получали по сомнительным схемам, а сами объекты зачастую строились без разрешений и согласований. В этой связи проверяющие будут выяснять, кто из чиновников выделял бизнесмену участки, подписывал документы и закрывал глаза на нарушения.

В рамках расследования уголовного дела об убийстве четырех человек в Красногорске в районной администрации уже работают оперативники МВД, следователи СКР, а также ревизоры подмосковного правительства.   

— Идет ревизия в администрации Красногорского района с участием сотрудников правоохранительных органов и правительства Московской области, — рассказал «Известиям» высокопоставленный источник в областном правительстве. — Если будут найдены нарушения законодательства в действиях администрации, не исключено, что будет поставлен вопрос о увольнении ряда высокопоставленных чиновников, вплоть до главы района.

Проверяющие намерены поднять и изучить все правоустанавливающие документы по землеотводу и строительству всех проектов в Красногорском районе, к которым имел отношение Амиран Георгадзе. У ревизоров есть подозрения, что возможные коррупционные отношения с местными властями позволяли Георгадзе строить и эксплуатировать объекты без соответствующих разрешений и согласований.  

— Георгадзе явно чувствовал себя в администрации хозяином, диктовал свои условия, что может говорить о зависимости чиновников от него, — добавил источник.    

Почти все стройки Георгадзе сопровождались скандалами и вызывали негативную реакцию со стороны местных жителей или его клиентов.

Последним крупным проектом Георгадзе была застройка микрорайона «Столичный» на северо-востоке Красногорска. Там в 2009–2014 годах структуры Георгадзе построили элитные многоэтажки с пентхаусами и подземными парковками, в том числе жилкомплекс «Земледелец».

Новостройки появились на бывших землях Минобороны, которые по сомнительным схемам были переведены в муниципальную собственность. Городские власти получили два участка общей площадью 15,9 тыс кв. м и кадастровой стоимостью 145,4 млн рублей, которые тут же передал в субаренду структурам Георгадзе. Так, участок площадью 8,4 тыс. кв. м и кадастровой стоимостью 111,4 млн рублей был передан в аренду ООО «ОНТ «Земледелец-1», совладельцем которого является бизнесмен. На этом участке по адресу улица Вилора Трифонова, 9, сейчас и стоит девятиэтажный жилкомплекс «Земледелец» с подземной парковкой.

— Стройка в «Столичном» велась без необходимых документов, проект застройки вообще выдавался задним числом, проектную документацию сводили, уже когда подходил срок сдачи объекта и дом стоял почти готовый, — рассказал источник «Известий», некоторое время назад работавший в городской администрации. — Коммуникации подводили с нарушениями, а дорогу на улице Вилора Трифонова, которая ведет от Волоколамского шоссе к бизнес-центру «Медси», вообще строили в нарушение всех нормативов.  

Другим объектом Георгадзе был элитный ЖК «Опалиха парк», который ввели в эксплуатацию еще в 2011 году. Жилкомплекс состоит из таунхаусов и многоквартирного дома. Разрешение на ввод в эксплуатацию выдавал замглавы администрации Юрий Караулов. По документам, проектный объем изначально оценивался в 13 тыс. куб. м (площадь 3,7 тыс. кв. м), а после завершения строительства он составил 16 тыс. куб. м (площадь 3,81 тыс. кв. м). Таким образом, объект стал больше, а городской бюджет получает меньше денег за аренду.

— Здесь вообще можно говорить о возбуждении уголовного дела за нарушение норм градостроительного комплекса, — рассказал «Известиям» глава политической партии «Альянс зеленых – Народная партия» Олег Митволь. — Эти квадратные метры нигде не учтены, поэтому чиновники не имел права подписывать разрешение на ввод в эксплуатацию.

Скандалами сопровождалось и строительство жилого комплекса близ деревни Поздняково. Некоторые подробности «Известиям» рассказал гражданский активист, замглавы областного Общества охраны памятников истории и культуры Евгений Соседов.

— Последний проект Георгадзе был реализован компанией «Грин Таун» в деревне Поздняково, — рассказал Соседов. — Строить комплекс, который должен состоять из шести восьмиэтажных домов, там попросту нельзя — это нарушает законодательство, по которому в сельской местности нельзя возводить дома выше трех этажей. 

Когда активисты изучили проектную документацию застройки, выяснилось, что в ЖК не будет центральной канализации, а все сточные воды будут сливаться после очистки в реку Липка, которая является притоком Москвы-реки.

— Оттуда вода поступает в водозаборники столицы, после чего в очистные сооружения и в квартиры москвичей, — пояснил Соседов. — Но нас как общественников никто тогда не услышал, и строительство коттеджного поселка началось.

Проверяющие будут поднимать документация и по контракту на строительство восьмиэтажного комплекса на 124 квартиры в микрорайоне Опалиха, а также ЖК «Брусчатый поселок». «Брусчатый поселок» проектировался с 2012 года ООО «Факт», на тот момент подконтрольной Георгадзе, а строиться начал в 2014 году. Под строительство дома, автостоянки и дорог город передал в аренду застройщику три участка общей площадью 12,1 тыс. кв. м.

Высокопоставленный источник «Известий» в администрации Московской области рассказал, что проблемы у Георгадзе начались с недавних изменений регионального законодательства о землеотводе под строительство. Бизнесмен остался без новых площадок и без прибыли. 

— С 2013 года все разрешения на выделение земли и строительство утверждают не на уровне муниципалитетов, а на уровне правительства Подмосковья, — пояснил источник.

Земли, которые Георгадзе получил ранее от администрации района, уже были застроены, а новых не предвиделось. Возможно, районные чиновники обещали помочь бизнесмену в выделении новых участков, однако выполнять свои обязательства не спешили. У Георгадзе начались проблемы с клиентами и партнерами, его бизнес стал рушиться, он стал проигрывать дела в арбитражных судах, от него стали отворачиваться некогда влиятельные знакомые.     

Эксперты говорят, что если бы все документы были оформлены по закону, то не было бы стрельбы в мэрии.

— К сожалению, в нашем законодательстве всё зависит от чиновника: если он к вам хорошо относится, тогда и бизнес идет в гору, если плохо — тогда и бизнесу конец, — считает Олег Митволь. — В этой схеме есть благодатная почва для коррупции. К сожалению, в большинстве случаев чиновники решают судьбы людей, поэтому если бы не было этих серых схем и связей, возможно, мы бы не пришли к таким кровавым последствиям.

Напомним, 19 октября Амиран Георгадзе расстрелял замглавы Красногорска Юрия Караулова, руководителя ОАО «Красногорское предприятие электрических сетей» Георгия Котляренко, местного жителя Константина Смыслова и бывшего партнера по бизнесу Тристана Закаидзе.

Сейчас задержаны оба водителя Георгадзе, в том числе тот, кто был с ним в день преступления, — Шота Элизбарашвили. Сегодня Бабушкинским судом Москвы последний был арестован до 19 декабря. Тем не менее официального обвинения ему пока не предъявлено. Несмотря на то что на поиски Георгадзе брошены лучшие и опытные сыщики угрозыска МВД, выйти на его след им до сих пор не удалось.

Комментарии
Прямой эфир