Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Мир
Аналитик из США заявил о ненужности для Пекина визита Блинкена в КНР
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

«Вазиев привнесет в Большой академизм и традиции классического танца»

Экс-худруки балета главного театра страны и педагоги-репетиторы — о том, чего они ждут от нового руководителя балетной труппы
0
«Вазиев привнесет в Большой академизм и традиции классического танца»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С марта 2016 года руководителем балетной труппы Большого театра станет заслуженный артист России Махар Вазиев. Ради работы в главном театре страны он досрочно покинет миланский театр Ла Скала, в котором с 2009 года является директором балета.

«Известия» спросили у экс-худруков балета Большого театра, а также ведущих педагогов-репетиторов, чего они ожидают от работы с Махаром Вазиевым.

Народная артистка СССР, педагог-репетитор Большого театра Марина Кондратьева

— Назначение Махара Вазиева очень важно для нашего театра, потому что это профессионал, имеющий большой опыт руководства. Работать с людьми из балета не так-то просто. Балетные люди — эмоциональные и ранимые личности.

Махар был художественным руководителем в Мариинском театре, а Большой и Мариинский театры близки друг к другу. Я думаю, у нас сложится работа. Я очень надеюсь, что под его руководством увеличится количество классических постановок в репертуаре. Потому что все-таки наш театр — классический, он несет в себе русскую классику, о которой мы не должны забывать. И о профессиональном уровне любого театра судят по классическому балету. Когда наша труппа гастролирует за границей, классика становится нашей визитной карточкой.

Экс-худрук балета Большого театра (1995–1997), народный артист СССР, худрук Московского областного государственного театра «Русский балет» Вячеслав Гордеев

— Махар Вазиев прошел хорошую школу Мариинского театра. Когда он начал руководить балетом Мариинки, он продолжал танцевать: Махар изнутри знает все тяготы балетной жизни. Под его руководством вышли в свет Анастасия Волочкова, Диана Вишнева, Ульяна Лопаткина — это уже говорит о том, что он хороший руководитель.

В балете часто очень неожиданно развиваются события: кто-то уехал или заболел. В большом коллективе всегда происходят неожиданные вещи, но Махар всегда находит правильный выход из ситуации. К тому же он заботится о труппе: когда у Вишневой была травмы ноги, Махар организовал ей операцию в Германии.

Я сторонник того, чтобы в Большом театре руководили люди, которые работали именно в Большом театре. Все-таки Большой и Мариинский театр имеют разные школы: всегда была определенная конкуренция между Петербургом и Москвой. Но, принимая во внимание опыт Махара Вазиева, выбор в данной ситуации сделан правильно. Махар привнесет в Большой театр академизм и традиции классического танца.

Экс-худрук балета Большого театра (2009–2011), заслуженный артист России, солист балета, педагог и хореограф Юрий Бурлака

— Махар Вазиев — профессионал с большим опытом и требовательный руководитель. В Мариинском театре Махар Вазиев поставил много замечательных произведений, пригласил новых балетмейстеров и педагогов. Я убежден, что Махар Хасанович будет поддерживать в Большом театре русские традиции, наши сюжетные спектакли. При нем на сцену Мариинского театра попадали лучшие западные спектакли. Уверен, этот процесс соединения русской классики и лучших спектаклей мирового репертуара продолжится и в Большом театре. Что касается разницы между петербургской и московской школой, о которой любят говорить, — мне кажется, что мы воспитанники одной школы, и разницы совершенно никакой нет.

Комментарии
Прямой эфир