Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Политики выиграли, Украина проиграла

Бывший вице-премьер Украины Сергей Арбузов — о том, чем запомнятся нынешние выборы
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На Украине прошли местные выборы. Результатами их очень довольны радикальные националисты, напомнившие о себе в ряде традиционно лояльных к ним регионов. Больше, по большому счету, радоваться некому. И хотя посол США Джеффри Пайетт уже заявил, что местные выборы 25 октября были организованы на высоком уровне, нынешняя кампания стала одной из самых позорных в истории страны.

Выборы всегда проходят непросто. Подкуп избирателей, нечестная конкуренция и админресурс — обычная практика. Но нынешние не дотянули даже до крайне низких отечественных стандартов. Нарушения фиксируются практически во всех областях. Лишь в МВД поступило 470 сообщений в связи с нарушениями. В то же время гражданская сеть «Опора», в целом лояльная к новой власти, зафиксировала 1118 нарушений избирательного законодательства.

Впрочем, результаты голосования можно считать отображением воли избирателей лишь с натяжкой не только из-за многочисленных нарушений. Более половины граждан страны вовсе не дошли до избирательных участков, банально не видя, за кого голосовать. Вопреки обещаниям, провластные партии так и не обновили свои списки, предлагая всё тех же запятнавших себя коррупцией и враньем кандидатов. В то же время власть сделала всё, чтобы не дать баллотироваться оппозиции. Из двух оставшихся в стране относительно оппозиционных сил одна — Компартия — была запрещена, а другую — Оппозиционный блок — просто сняли с выборов в ряде регионов.

Больше всего проблем и нарушений было зафиксировано в Донецкой области. Центром политических боев стали города Мариуполь и Красноармейск, где участки не открылись вовсе. Позднее избирком признал несостоявшимися выборы и в Сватово Луганской области. Таким образом, крупнейшие подконтрольные Украине города Донбасса были лишены права голоса. Власть изначально не желала открывать там участки, боясь репутационных потерь. Но, как и во многих других случаях, теперь она получит проблемы в еще большей степени.

То, что случилось в воскресенье в Донбассе, остро поставило вопрос о дееспособности государства в целом. Выборы, а вернее, невыборы в этом регионе стали сигналом не только для жителей юго-востока, которые и так прекрасно понимают, с кем имеют дело, но и для мирового сообщества.

Согласно договоренностям между президентом Петром Порошенко, президентом РФ Владимиром Путиным, президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером ФРГ Ангелой Меркель, выборы по украинским законам должны состояться и на неподконтрольных территориях. Но если нынешняя власть не может провести выборы в полностью контролируемых ею городах, то как Украина будет проводить выборы на тех территориях, которые сейчас занимают непризнанные республики?

Очевидно, именно нынешние выборы в Луганской и Донецкой областях должны были частично дать ответ на этот и другие вопросы. Но вместо ответа они породили лишь новую порцию сомнений в том, что нынешняя власть в принципе способна довести мирный процесс до логичного финала. Более того, уже звучат голоса, что выборы на подконтрольных территориях сорвали именно для того, чтобы затянуть процесс урегулирования конфликта. Всё это будет неминуемо толкать западных союзников Украины к нелицеприятным для власти и страны выводам, что не добавит стабильности ни политической системе, ни экономической ситуации в стране. Но винить в этом власть теперь может только себя.

Комментарии
Прямой эфир